Любители кофе, объединяйтесь!!

Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Любители кофе, объединяйтесь!!

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):Кофе с классическим Бейлисом, сливочками и сахаром - это прекрасно :love: :I
Горечи алкоголя не чувствую (хотя тут, наверно, зависит от количества добавленного ликера :crazy: ), все такое вкусно-конфетно-сливочное :roll:

ПИЭС По планам на сегодня 2 встречи, одна из которых точно подразумевает написание-подписание важных бумажек ))) Но это ж во второй половине дня - поэтому алкоголь в первой это ж ничё, да :D :oops: :slap: ?
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Любители кофе, объединяйтесь!!

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а)::D ой
Кофеин обвинили в уменьшении объемов серого вещества мозга

Ученые из Базельского университета выяснили, что регулярное потребление кофеина сказывается на объемах серого вещества головного мозга — главного компонента центральной нервной системы. Хотя такой пагубный эффект оказался временным, авторы работы предлагают задуматься и сократить потребление кофе и других содержащих кофеин напитков, поскольку необходимы дальнейшие исследования.

Кофеин — самый распространенный психостимулятор в мире: он содержится в кофе, чае, энергетических и других газированных напитках. Хотя этот алкалоид сам по себе в основном не вызывает привыкания, физическая и психологическая зависимость от его эффектов все же налицо. Так, кофеин в умеренных дозах повышает скорость реакции и бдительность, в то время как чрезмерное его потребление ведет к нарушениям сна и характеризуется ослабленной электроэнцефалографической медленноволновой активностью с небыстрым движением глаз и укороченным периодом медленноволнового сна.

Нарушения ночного отдыха, в свою очередь, могут провоцировать не только церебральные микроморфометрические изменения в митохондриях и хроматине (вещество хромосом, представляющее собой комплекс ДНК, РНК и белков), приводя к гибели клеток, но и макроструктурные. А более меньшие объемы серого вещества мозга, состоящего из нейронов, клеток глии, нейропиля, тонких капилляров, оказались связаны с аномально высоким давлением во время сна. Предыдущие работы показали, что объемы серого вещества сокращались наряду с ухудшением когнитивных функций у здоровых взрослых, которые бодрствовали на протяжении 72 часов. В клинических исследованиях объем серого вещества и толщина коры были меньше у пациентов, страдающих различными нарушениями сна, в том числе хронической бессонницей, апноэ и нарколепсией.

Как отмечают авторы нового исследования — команда, возглавляемая доктором Кэролин Райхерт и профессором Кристианом Кайохеном из Базельского университета и Психиатрической больницы при нем (Швейцария), — кофеин уже продемонстрировал пагубное влияние на сон и, несмотря на свою популярность, остается неясным, как в долгосрочной перспективе сказывается его ежедневное употребление на структуре мозга.

В их исследовании участвовали 20 здоровых мужчин (средний возраст — 26,4 ± 4,0 года, индекс массы тела — 22,7 ± 1,38 кг / м 2), каждый из которых привык регулярно пить кофе (суточное потребление кофеина, по оценкам самих добровольцев, составляло 474,1 ± 107,5 миллиграмма). Сначала они должны была принимать капсулы с кофеином (3 × 150 мг / день), а затем — плацебо (маннитол).

«Каждый протокол состоял из девяти дней амбулаторной фазы с последующим контролируемым пребыванием в лаборатории. Время приема капсул установили на 45 минут, четыре часа и восемь часов ежедневно после пробуждения — так мы имитировали реальную схему потребления кофеина. На протяжении девяти дней участники соблюдали фиксированный цикл сна и бодрствования (восемь часов ± 30 минут в постели, без дневного сна). За соблюдением режима следили по актиметрии и дневникам. Кроме того, участников попросили воздержаться от продуктов, содержащих кофеин, включая кофе, чай, энергетические или газированные напитки, шоколад и так далее. Для проверки соответствия лечению добровольцы должны были собирать образцы пота с кончиков пальцев каждый вечер за два часа до сна», — сообщают ученые в своей работе, опубликованной в журнале Cerebral Cortex. Также в конце каждой фазы авторы исследования анализировали объем серого вещества мозга испытуемых с помощью МРТ, а за качеством сна следили по измерению электрической активности мозга.

Как показало сопоставление данных, глубина фаз сна участников была одинаковой — вне зависимости от того, принимали они кофеин или капсулы с плацебо. То есть на качестве ночного отдыха потребление этого вещества никак не отразилось, чего нельзя сказать о структуре мозга. Так, спустя десять дней приема плацебо — воздержания от кофеина — объемы серого вещества были больше, чем по окончании фазы, во время которой мужчины принимали капсулы с кофеином. Особенно заметной разница оказалась в правой височной доле — области гиппокампа и парагиппокампальной извилины, важной для консолидации памяти.

«Из наших результатов не следует, что потребление кофеина обязательно оказывает негативное влияние на мозг, — подчеркивает Райхерт. — Однако оно, очевидно, влияет на когнитивные показатели, что само по себе должно стать поводом для дальнейших исследований. Изменения в структуре мозга кажутся временными, но до сих пор мы не проводили систематических сравнений между любителями кофе и теми, кто потребляет его мало или вовсе не пьет».
https://naked-science.ru/article/biolog ... veshhestva
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Любители кофе, объединяйтесь!!

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):Имбирь, корица, сахар, лимончелло и (да простят меня ценители напитка) все-таки сливочки ))
Забавный вкус :D
На будущее - сахара 1 ложечку, вторая лишняя, сильно сладко
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Любители кофе, объединяйтесь!!

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):Аритмии. Провоцируют ли чай и кофе экстрасистолию и тахиаритмию - https://medspecial.ru/for_doctors/3/27821/

Спойлер - не провоцируют :D
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Любители кофе, объединяйтесь!!

Сообщение begemotik »

Admin писал(а):
Объем употребляемого кофе может быть заложен в генах

К такому выводу пришли ученые из Австралии, проведя масштабное исследование с участием почти 400 тысяч человек.

Работа опубликована в The American Journal of Clinical Nutrition. В Австралии каждый четвертый мужчина и каждая пятая женщина страдают от высокого артериального давления, которое можно назвать фактором риска развития многих хронических заболеваний, включая инсульт, сердечную недостаточность и хроническое заболевание почек.

Ученые из Университета Южной Австралии использовали данные 390 435 участников европейского происхождения возрастом от 39 до 73 лет из Британского биобанка. Им удалось выяснить, что люди, имеющие высокое кровяное давление, стенокардию и аритмию, с большей вероятностью пьют меньше кофе или употребляют напиток, который не содержит кофеина, а также не пьют кофе вообще. Из этого можно сделать вывод: тот, кто пьет много кофе, вероятно, более устойчив к кофеину на генетическом уровне, чем тот, кто употребляет меньше этого напитка.

Таким образом, по мнению исследователей, человек бессознательно сам регулирует потребление кофе. Причинно-следственные связи были получены при помощи менделеевской рандомизации и сравнительной характеристики сердечно-сосудистых проблем исследуемых — артериального давления и средней частоты сердечных сокращений.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что количество употребляемого кофе может быть запрограммировано генетически и выступать индикатором нашего кардиологического здоровья. «Если ваше тело говорит вам, что пить лишнюю чашку кофе не стоит, вероятно, на то есть причина, — комментирует первый автор исследования Элина Хиппёнен. — Слушайте свое тело: оно больше знает о вашем здоровье, чем вы думаете».
https://naked-science.ru/article/medici ... no-v-genah
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Любители кофе, объединяйтесь!!

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а)::yucky:
Пять оттенков черного. Чем заменить кофе

«Сноб» начинает публиковать серию практических рекомендаций. Сегодня — о том, как чувствовать себя бодрым без нескольких чашек кофе в день

В знаменитом триллере Альфреда Хичкока «Тень сомнения» главный герой говорил: «Терпеть не могу утро. Без чашки кофе я даже не могу начать говорить». Если без кофе вы не можете не только говорить, но и работать, вы не одиноки. Среднестатистический житель скандинавских стран выпивает от 10 до 12 чашек кофе в день. Все потому, что тонизирующий эффект кофеина длится всего несколько часов, и у него есть свои последствия: например, обезвоживание организма и чувство усталости. «Сноб» выбрал пять альтернатив утренней чашке кофе.

Сливовый сок

Да, аромат сливового сока едва ли заставит проснуться утром, но зато этот сок регулирует уровень электролитов в организме, а значит, обеспечивает большую выносливость в течение дня. Чтобы смягчить вкус, можно разбавить сливовый сок яблочным или водой.

Женьшеневый чай

Чай из корня древнего китайского растения повышает иммунитет и улучшает концентрацию внимания, память и умственную деятельность. Женьшень нормализует уровень сахара в крови, в отличие от кофе, который резко поднимает его. Благодаря отсутствию кофеина в женьшеневом чае, вы не будете чувствовать себя разбитым через три-четыре часа после его употребления. Американский университет Мэриленда выяснил, что женьшень — адаптоген, который помогает организму бороться со стрессами и снижает аппетит. Если вы не переносите вкус женьшеня, попробуйте лакричный чай: он также не содержит кофеин, но тонизирует работу надпочечников.

Горячая вода с лимоном

Ничего не может быть дальше от кофе по вкусу — и ничего ближе по мгновенному тонизирующему эффекту. Диетологи рекомендуют взять на вооружение японскую привычку начинать день со стакана горячей воды с выжатым в нее соком половинки лимона. Этот напиток моментально разбудит ваш организм, заодно очистив печень от токсинов и улучшив пищеварение.

Чай матча

Еще одна японская альтернатива кофе, которую можно по праву назвать самой оригинальной (и, пожалуй, одной из самых дорогих). Порошковый чай внешне напоминает горчицу васаби, а заваривают его, взбивая венчиком до образования пены. Урожай этого чая собирают один раз в году, за две недели до сбора листья накрывают для защиты от солнечных лучей. Так они насыщаются аминокислотами и витаминами. Справедливости ради стоит отметить, что в матча есть кофеин. Но его содержание в несколько раз ниже, чем в кофейных зернах, при таком же бодрящем эффекте.

Смузи

Самый оригинальный тонизирующий смузи — гранатовый сок с добавлением водоросли спирулины, соевого молока, банана и ягод. Другой вариант — смешать льняное семя со льдом, йогуртом и соевым молоком. Да, приготовление смузи потребует чуть больших усилий, чем медитация над кофейной туркой, зато наградой будет ощущение бодрости в течение всего дня.
https://snob.ru/entry/160970/?utm_sourc ... nt=archive
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Любители кофе, объединяйтесь!!

Сообщение begemotik »

Admin писал(а)::whistlin:
Потребление кофе снижало риск развития меланомы

Когортное исследование с почти полумиллионным числом участников показало, что употребление кофе более 4-х чашек в день было связано со снижением риска меланомы кожи. Кофе без кофеина такой связи не показал.

Американские ученые из Национальных институтов здравоохранения изучили модифицируемые риски возникновения меланомы на примере употребления кофе. Результаты исследования опубликованы на сайте журнала Национального института рака (Journal of the National Cancer Institute).

Меланома кожи – пятое по распространенности онкологическое заболевание в США. Однако число крупномасштабных исследований, изучающих факторы, влияющие на риск ее развития ограничено.

Ученые отводят кофе возможную защитную роль в процессе канцерогенеза, вызванного действием солнечных UVB-лучей, что подтвердили исследования in vitro и на животных. Компоненты кофе провоцируют клеточный апоптоз, защищают клетки от окислительных стрессов и повреждения ДНК. Защитное действие компонентов кофе, в т.ч. кофеина, было подтверждено эпидемиологическими исследованиями потребления кофе и риска немеланомного рака кожи. Но исследования взаимосвязи кофе и меланомы, проведенные ранее, давали противоречивые результаты.

Источником данных крупнейшего когортного исследования стали заполненные опросники для пациентов, содержащие информацию о том, с какой частотой они употребляют кофе. Участники не имели рака в анамнезе.

Из общего числа 447 357 пациентов у 2904 была обнаружена меланома в ходе 4 329 044 человеко-лет наблюдения. Средний срок наблюдения составлял 10,5 года. В качестве контрольной группы выступали люди, не употребляющие кофе.

В этом крупном когортном исследовании в США более высокое потребление кофе приводило к небольшому, но статистически значимому снижению риска меланомы. Необходимы дополнительные исследования потребления кофе и его компонентов, особенно кофеина, при меланоме.
https://medvestnik.ru/content/news/Potr ... -razvitiya
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Любители кофе, объединяйтесь!!

Сообщение begemotik »

Valkiriya писал(а):
phpBB [video]
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Любители кофе, объединяйтесь!!

Сообщение begemotik »

Admin писал(а)::D Сделаем карту мест, где в городе можно вкусный кофе попить? (подсмотрела у Варламова :oops: )
Юkka писал(а):Заправки Газпром :D
oksana.g. писал(а):
Юkka писал(а):Заправки Газпром :D
я думала что я одна такая :D обожаю латте у них :roll:
Юkka писал(а):Admin
ну вот реально вкуснее, чем в КФС, например
в Планете на 1 этаже мне тоже не понравился
CoolYoMa писал(а):
Admin писал(а)::D Сделаем карту мест, где в городе можно вкусный кофе попить? (подсмотрела у Варламова :oops: )
Coffee Toff
Пионерский проспект, 32
CoolYoMa писал(а):
Юkka писал(а):Admin
ну вот реально вкуснее, чем в КФС, например
в Планете на 1 этаже мне тоже не понравился
КФС вообще помои, извините
AlisKA писал(а):Кофе Йети мне нравится,в основном в Ленте у них беру. Кофе лайк не всегда делают вкусно,зависит от работников. Макдак и кифас для меня давно вода водой кажется...
olya_olivka писал(а):Рафчик Coffee На Кирова, 12 май лав
У них есть филиал на Металлургов, но мне на Кирова вкуснее
Юkka писал(а):CoolYoMa
в КФС если брать по 169 руб отдельно, то более менее
а вот когда по купону - там реально помои
CoolYoMa писал(а):
Юkka писал(а):CoolYoMa
в КФС если брать по 169 руб отдельно, то более менее
не оправдывает эти деньги
мой антилидер в городе))
Катя Шульман (инагент) писал(а):
olya_olivka писал(а):Рафчик Coffee На Кирова, 12 май лав
У них есть филиал на Металлургов, но мне на Кирова вкуснее
да, поддерживаю, но там многое ещё от бариста зависит. Каждый варит по-разному.
Добрая писал(а):
Катя Шульман (инагент) писал(а):
olya_olivka писал(а):Рафчик Coffee На Кирова, 12 май лав
У них есть филиал на Металлургов, но мне на Кирова вкуснее
да, поддерживаю, но там многое ещё от бариста зависит. Каждый варит по-разному.
От бариста везде зависит кофе
Бывает и в кофе йети какашку сварят, хотя очень любим у них кофе. Рафчик любим, но в пятницу, на Кирова с утрицами где, вообще перезженый сварили....
На заправках ниразу не пробовали((((
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Любители кофе, объединяйтесь!!

Сообщение begemotik »

Нюся писал(а):Всем доброго утра! Я тоже любила кофе с заправки ))) пока год назад на мне в аппарате вода не закончилась. Девушка-оператор вся на нервах, народу много, а тут ещё на кофе желающие. Вытащила быстро пустую бутыль, выкрутила помпу и прямо на грязный пол ее у моих ног положила. Бегом в туалет с бутылкой. То ли воды не было, то ли ждать ей никак нельзя было. Выбежала примерно с двумя литрами на дне, вода какая-то мутная была. Быстро всё скрутила и назад под автомат поставила. У меня был гигиенический шок. Больше кофе на заправке не беру )))
Рена писал(а):Кофе лайк давно перестал нравиться, частенько чуть теплый, хоть и прошу горячий и по вкусу .....бе
Брала раньше в Витязе, пока сына ждала с тренировки. Не бюджетно, да и зерна у них для меня не очень по вкусу
По дороге иногда кофе Йети попадается, пока устраивает
Но я беру только капучино
Добрая писал(а):Попробовала сегодня кофе с заправки
Ну как сказать.... Может я ждала большего...
Помягче чем в рафчике, в последнее время в рафчике прям сженый кофе (((
Ну опять же, каждый любит своё кофе. Я любитель латте а муж только сырный пьёт, подруга только кедровый :crazy:
Поэтому, на всукс и цвет фломастеры разные :D
CoolYoMa писал(а):Сто лет не брала кофе в Подорожнике (раньше работа рядом), такая мерзость. Я сейчас запах и вкус у него почти не чувствую и он сильно искажён, но зато точно понимаю хорош или гадость по горечи, насыщенности и плотности :crazy:
Вот какая любовь к напитку, что корона не мешает :D
Малиннна писал(а):В Лакомке возле Универсама на Дружбы, работал бармен, ну очень вкусный у него капучино был. Вот настоящий. Я очень удивилась, тк в городе не могу найти вкусный кофе.
CoolYoMa писал(а): Про кофе. Раньше очень любила такую штуку делать:
крепкий кофе, мёд, кусочек имбиря и апельсиновый/грейпфрутовый сок.
И ещё из извращений, которым угощали в это лето: кофе на вишнёвом соке вместо воды))
Ответить

Вернуться в «Кушать подано!»