Клубника (статьи, личный опыт, сорта и тд)

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17038
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Клубника (статьи, личный опыт, сорта и тд)

Сообщение Admin »

Что нужно сделать в мае, чтобы всё лето собирать клубнику вёдрами

Многие скажут, что нереально собирать клубнику вёдрами, но некоторые дачники, огородники собирают большие урожаи в течении всего сезона. Все мы знаем, что клубника самая вкусная, но самая привередливая ягода.

Уход за клубникой считается наиболее трудоёмким, но если всё сделать правильно и грамотно весной, то тогда урожай обеспечен.

- Важным условием для хорошего роста клубники является правильный выбор места посадки. Оно должно быть защищенное от холодных ветров, а зимой на этом месте оставался достаточный слой снега, это позволит защитить кустики от вымерзания. Также место должно быть солнечным, это позволит выращивать более крупные ягоды, которые будут слаще.

- Не стоит высаживать кусты очень близко друг от друга, иначе ягоды уродятся мелкими.

- Конечно же чтобы растение хорошо росло и развивалось, отлично плодоносило, нужен уход. Но ничего особенного, как и для остальных растений понадобятся полив, рыхление, подкормка, полив, мульчирование и обрезка.

- Когда кустики оттают нужно обрезать сухие, повреждённые листья, удалить вымерзшие кусты. Если вы мульчировали, то убрать мульчу.

- Прорыхлить почву, или убрать верхний слой почвы примерно в 3 см, чтобы избавиться от насекомых вредителей, личинок, которые зимуют в почве.

- Замульчировать почву вокруг кустов клубники, мульча препятствует высыханию влаги и вырастанию сорняков, и ягоды не будут соприкасаться с почвой. Подкормить куриным помётом, для этого берём 1 часть помёта и разводим в 20 литрах воды. Можно подкормить нитроаммофоской 1 столовая ложка на 10 литров воды. Поливаем под корень.

- Внекорневую подкормку: 2 гр марганцовки и 2 гр борной кислоты на 10 литров воды проводим опрыскивание кустов.
https://www.novochag.ru/home/garden/cht ... -vyodrami/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17038
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Клубника (статьи, личный опыт, сорта и тд)

Сообщение Admin »

Защищаем клубнику от сорняков: 3 эффективных метода

Клубника без сорняков даёт большой урожай, но содержать грядки в чистоте нелегко. Для многих дачников прополка клубничных плантаций становится настоящим испытанием. Но частые прополки легко могут привести к повреждению нежных корешков ягоды, расположенных близко к поверхности земли. Как эффективно защитить клубнику от сорняков?

Для получения хорошего урожая клубники, этому вкусному и полезному лакомству требуется уделять достаточно много времени и сил. Нужно удалять сорную траву, рыхлить землю в междурядьях и возле кустиков, обрезать усы и поливать. Ягоды опускаются на землю, пачкаются в земле и начинают гнить. Укрывной материал для клубники поможет дачникам справиться со многими проблемами.

Выращивание клубники сопряжено со многими трудностями, но одной из основных проблем, с какой приходится сталкиваться добросовестному огороднику – это борьба с сорняками. Дело не только в том, что прополка сама по себе является довольно изматывающим занятием, но и в том, что нежные поверхностные корешки клубники плохо реагируют на малейшие их повреждения. А ведь удаляя сорняки из посадок с клубникой, вольно или невольно приходится затрагивать и ее корни. Поэтому защита клубники от сорняков является наиглавнейшей задачей при выращивании этой любимой всеми ягоды.

Чем закрыть клубнику от сорняков?

Клубника довольно часто страдает от однолетних и многолетних сорных трав. Культурные кустики жестко конкурируют с сорняками за питание и свет солнца. Чтобы этого не случилось, следует постоянно пропалывать грядки или использовать современные методы защиты клубники специальными укрывными материалами.

Английский вариант укрытия

Он предполагает подстилку в виде соломы. Также для укрытия подходят другие материалы органического происхождения, например картон или бумага. Пока мульча свежая, она способна частично сдерживать рост сорняков. Слой укрытия должен составлять от восьми сантиметров.

Такое укрытие придется ежегодно обновлять, оно не может дать полную защиту ягодным плантациям. Среди сорных растений встречаются такие, которые могут пробиваться через слой рыхлой мульчи.

Чёрная полиэтиленовая пленка

Такая пленка используется в основном в странах, где прохладно. Стоит отметить, что на территории России данный метод пользуется спросом благодаря отсутствию сорняков и вредителей, удобству работы с усами, чистым ягодам и ускоренному плодоношению. Однако для этого необходимо выбирать только дорогую и качественную пленку, чтобы она не лопалась и не разрушалась слишком быстро.

Среди минусов данного варианта следует подчеркнуть отсутствие возможности для почвы дышать, перегрев корней кустов, гниение. Также желательно заранее под пленку проложить капельный полив.

Агроволокно

Нетканый материал для укрытия (спанбонд) является очень удобным способом мульчирования почвы. Стоит выбирать покрытие черного цвета, так как оно включает в себя все положительные свойства пленки. При этом недостатки отсутствуют. Мягкая мульчирующая ткань не имеет заломов, ее легко резать и сшивать, создавая полотно любого размера. На нее совершенно не влияют солнечные лучи, и она может использоваться несколько лет.

Такой способ является не только эффективным, но еще и довольно экономным по затрате сил. При этом укрытие клубники спанбондом отличается следующими преимуществами:

- материал пропускает воздух, свет солнца и благотворно влияет на полезные микроорганизмы в грунте;

- укрывной материал можно смело использовать неоднократно;

- под укрытием не появляются плесень и грибы;

- экологичное покрытие не взаимодействует с грунтом, питательными растворами и просто водой.

Как правильно закрывать клубнику?

Наиболее эффективно будет выращивать клубнику под укрывным материалом с самого начала. Желательно перед посадкой подготовить почву. В первую очередь ее следует очистить от сорной травы. Для этого можно использовать гербициды, высадить сидераты, провести глубокое вскапывание. Иногда достаточно перекопать землю на глубину до 40 сантиметров, а затем тщательно выбрать корни сорняков.

После очистки грунта в него вносят удобрения (расчет на квадратный метр клубничных посадок):

- от 10 килограммов перепревшего перегноя;
- 0,5 литра древесной золы;
- гумат и микроэлементы (согласно инструкции на пачке);
- сернокислый калий – от 20 до 30 граммов;
- суперфосфат – от 40 до 50 граммов.

Грядки лучше организовывать повыше, особенно если близко проходят грунтовые воды. Если нет, то их можно делать вровень с землей. Перед тем как накрывать грунт агроволокном, ему надо дать от 15 до 30 суток на оседание.

Процесс укрывания грядок имеет свои этапы:

- Первым делом надо произвести замеры площади и по ней сделать полотно нужного размера. Если необходима стыковка, то важно не забыть сделать припуски.

- После этого материалом надо застелить грядки, а при необходимости провести стыковку с заходом одного полотна на другое на 15 сантиметров. Стоит учитывать, что стороны полотна отличаются. На землю агроволокно ложится более гладкой частью, а ячеистая должна остаться снаружи, чтобы вода хорошо проходила к корням клубники.

- Края ткани укладывают в углубление и присыпают почвой.

- Для дополнительного крепления агроволокна стоит использовать шпильки длиной от 8 сантиметров. Их изготавливают из проволоки заранее.

- Дорожки между грядками необходимо накрыть досками для удобства передвижения.

- На расстеленном полотне при помощи веревок необходимо наметить ровные ряды.

- После следует отметить места под будущие кустики клубники. Для этого удобно использовать мел. Как правило, метровые грядки засаживают в 2 ряда. Схемы посадки выбираются в зависимости от сорта клубники.

- В местах лунок делаются небольшие надрезы в форме креста.

- Под разрезами делаются маленькие углубления и поливаются водой.

- Далее рукой надо раздвинуть края ткани в месте разреза и поместить корни в лунку так, чтобы на них не образовались загибы. Затем их присыпают почвой. При этом уплотненное основание куста должно быть немного выше, чем уровень земли.

- Поливать следует прямо в отверстия. Важно, чтобы точка роста осталась открытой, так как под землей она начнет гнить.

- Если кусты клубники уже высажены, то материал сперва раскладывают по всей грядке. Затем прощупывают, где под ним растения, и делают над ними отверстия.

Чем обработать кусты от сорной травы?

Лучше всего защищают клубнику от сорняков специальные гербициды. Они могут быть представлены в виде порошков или эмульсий. Помимо избавления от сорной травы, они еще укрепляют культурные растения и увеличивают урожайность.

Обработка гербицидами проводится до формирования завязей. Лучше всего для этого подходят поздняя весна или раннее лето. Также можно воспользоваться средствами после уборки последнего урожая.

Специалисты рекомендуют использовать гербициды несколько раз в год:

- перед высадкой клубничных саженцев весной;

- в первый месяц роста кустов;

- летом;

- ранней осенью.

При обработке клубники средствами от сорняков на первых стадиях посадки стоит использовать «Галтикс» или «Бетанал». Их применяют из расчета 2 килограмма или 3 литра на один гектар. Данные препараты наиболее эффективны против сорной травы, когда она еще не начала расти. Как правило, ими проводится несколько обработок. В фазе, когда рост сорняков уже активный, лучше подойдет «Глифосат».

Среди эффективных средств также стоит отметить «Дактал», который позволяет обезопасить клубнику от сорных трав из семейства злаковых в первые месяцы после посадки. Для двудольных сорняков оптимально использовать смесь из «Фенмедифама», «Десмедифама» и «Этофумезата». Такой состав вносят из расчета полтора литра на один гектар плантации. Причем проводить обработку надо, когда почва влажная.

Для летних обработок от однолетних и многолетних сорняков подходят «Призм» или «ПАБ». Хорошие рекомендации получили гербициды, в составе которых есть клопиралид. Такие средства способны проникать в растения через листья. Для участков, на которых буйствуют осот, щавель, ромашка, подорожник или одуванчики, лучшим вариантом станет «Лонтрел 300-Д».

В первую осень озимые сорняки будет удобно контролировать при помощи «Синбара» или «Девринола». Однако первое средство подходит исключительно сильным кустам клубники. Также в осенний период можно воспользоваться «Ленацилом». Данный препарат эффективно защищает от сорных трав, особенно от двудольных.

При необходимости проводят несколько обработок. Важно следить, чтобы общая доза препаратов не была выше предельных норм на один сезон.
https://www.novochag.ru/home/garden/kak ... sornyakov/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17038
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Клубника (статьи, личный опыт, сорта и тд)

Сообщение Admin »

Клубника зацвела: что нужно сделать в это время

В период цветения культуре тоже нужен уход, чтобы урожай был больше, а ягода слаще.

Многие дачники думают, что, когда клубника зацвела, ей уже ничего не нужно, однако это не так. От правильного ухода за ягодой в пору цветения зависит количество и качество будущего урожая.

Во время цветения клубнике потребуется полив, подкормки, рыхление почвы, прополки и удаление усов. Если этого не делать, ягода вырастет кислая и мелкая.

Полив

Полив для клубники имеет особенно важное значение, так как ягода очень любит влагу. В период цветения поливы не должны быть частыми и проводить их нужно только под корень, иначе вода может смыть с цветков пыльцу. Поливать достаточно один раз в неделю или реже, если погода не слишком жаркая. В жару клубничные грядки нужно поливать 2 раза в неделю. Нельзя допускать пересыхания почвы, но и переувлажнять почву тоже не следует.

Полив клубничных грядок нужно проводить вечером и только тёплой водой не ниже 18-20°C. Тёплая вода стимулирует и активирует гормоны роста.

Подкормки

За сезон клубнику подкармливают 3 раза: ранней весной, во время цветения и после уборки ягод. В период цветения не пользуются химикатами, подойдут минеральные удобрения, содержащие калий: «Кемира», «Люкс», «Гера», «Агрос» и другие.

Можно приготовить удобрения для клубники самостоятельно.

Зола

Древесная зола богата калием. Приготовьте настой из золы и подкормите клубнику. Потребуется 1 стакан золы на 10 л воды. Смешиваем золу с водой и настаиваем сутки. Под каждый куст выливаем 0,5 л настоя. Можно золу заделать в почву.

Дрожжи

Потребуется 1 кг дрожжей и 5 л тёплой воды. Растворяем дрожжи в воде и настаиваем трое суток в тёплом месте. Затем берём пол-литра настоя на ведро воды и поливаем растения. Всего должно получиться 10 вёдер дрожжевой подкормки, под каждый куст достаточно пол-литра.

Можно использовать и сухие дрожжи. Потребуется 0,5 л тёплой воды, 1 столовая ложка сухих дрожжей и 2 столовые ложки сахара. Разводим дрожжи и сахар в воде и оставляем в тёплом месте на 2-3 часа. Полученного настоя хватает на 5 вёдер воды.

Хлеб

Опытные дачники вместо дрожжей используют сухой хлеб. Всю зиму они собирают недоеденные кусочки хлебобулочных изделий, чтобы потом использовать их для удобрения садовых культур. Потребуется 1 кг сухого хлеба, который нужно замочить в большом ведре воды. Настаивать три дня, затем процедить. Пол-литра настоя разводить в ведре воды и поливать клубнику.

Трава
Настой из сорной травы является отличным удобрением для цветущей клубники. Особенно хорош настой из чистотела, одуванчика, пырея. Большое ведро необходимо наполнить наполовину травой и дать ей настояться 3-5 дней. Для подкормки взять пол-литра настоя на ведро воды. Поливать следует под каждый куст.

Куриный помёт и перегной

С появлением первых бутонов в качестве корневой подкормки подойдёт перегной или куриный помет. Чтобы не навредить растениям, нужно чётко соблюдать пропорции при разведении. Потребуется 50 г помета на 10 л воды. Настаивать раствор 2 дня, затем под каждый кустик вливать по 0,5 л.

Борная кислота

Борная кислота помогает увеличить количество соцветий. Для орошения кустов потребуется 2 г препарата, который разводят в 1 ст горячей воды. Смесь выливают в ведро с водой и опрыскивают кусты. Повысить эффективность удобрения можно добавлением 10 капель йода, 2 г перманганата калия и 1 стакана золы.

Перед внесением удобрений клубнику нужно полить.

О том, как удобрить клубнику борной кислотой, рассказала блогер Наталья Камалеева на YouTube-канале «От дачи до Удачи».

Прополка и рыхление

В период цветения лучше сильно не тревожить клубнику, но сорняки удалять всё равно нужно. После полива или дождя аккуратно прополите грядки, чтобы не допускать зарастания их сорной травой.

После обязательно прорыхлите почву. Рыхление почвы улучшает воздухообмен, что способствует обильному цветению. После поверхность грядки можно замульчировать соломой, сеном или опилками. Это не позволит влаге быстро испарятся, грунту трескаться, и ягода будет чище, не соприкасаясь с землёй.

Удаление лишних усов

Обязательно нужно удалять у клубники усы и подсохшие листья. Они тянут на себя питательные вещества и влагу, которые так нужны будущим ягодам. Опытные садоводы считают правильным удалять и первые соцветия, так в будущем ягоды будут крупнее.

Позаботьтесь о цветущей клубнике, и она обязательно порадует вас вкусными, сладкими, сочными ягодами.
https://www.novochag.ru/home/garden/klu ... 220520--vk
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»