Что посадить в тени на даче

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Что посадить в тени на даче

Сообщение Admin »

Есть растения, которые прекрасно себя чувствуют и в затенённых уголках сада.

На каждом участке есть такие места, куда не всегда попадают лучи солнца – это закутки у забора, дома, бани или под деревьями. Не хочется, чтобы они оставались пустыми. Во-первых, потому что пустые места зарастают травой и смотрятся неухоженными, а во-вторых, на шести сотках зачастую итак места не хватает, чтобы вырастить всё, что запланировано. А если знать, какие растения хорошо растут в тени, можно по максимуму использовать свободные пространства своего участка.

В тени и полутени можно посадить некоторые виды цветов, овощей, кустарников и деревьев. Давайте разбираться, какие.

Цветы

В условиях плотной тени создаётся особый микроклимат, который отличается повышенной влажностью воздуха и почвы. Такие условия благоприятны для формирования клумбы в тени. Посадить на неё можно незабудочник, астильбу, герань, морозник, волжанку, ветреницу дубравную, ирисы, ландыши.

Незабудочник (бруннера)

Это очень красивое весеннее растение. В мае у него распускаются маленькие цветочки нежно-голубого цвета. Растение цветёт повторно за сезон в конце лета до самых холодов. Особенно приятно то, что кустики данного растения способны расти на одном и том же участке без пересаживания до десяти-пятнадцати лет.

Астильба

Один из самых привлекательных декоративных многолетников, пригодных для выращивания в тени. Цветёт она в конце лета очень эффектно. Интересно смотрятся крупные и глянцевые, блестящие листья растения, которые будут украшать клумбу весь сезон. Но самое эффектное украшение астильбы – чрезвычайно декоративные, крошечные цветы, собранные на вершине возвышенного, жесткого стебля в великолепные, метельчатые соцветия, напоминающие красочные перья.

Садовая герань

Любимица многих садоводов и огородников, герань является довольно неприхотливым многолетним растением и прекрасно подходит для разведения в климате средней полосы. С помощью её пышных кустиков с раскидистыми шапками можно в короткое время заполнить большие площади пустующей земли и облагородить участок. Садовой герани около 400 видов, цветы бывают синие, фиолетовые, пурпурные, розовые и малиновые.

Морозник

Удивительное многолетнее растение из семейства лютиковых. Стебель у всех морозников отсутствует, листья и цветоносы вырастают из области прикорневой розетки, но при этом корневая система сильно развита. Цветок морозника может быть различной окраски – всё зависит от его сорта, сейчас насчитывают не менее 22 разновидностей. Это растение цветоводы любят за то, что его цветение начинается очень рано, когда ещё не полностью сошёл снег и не выросла трава.

Волжанка

Это многолетнее растение представляет собой высокий кустарник с раскидистыми ветвями и белыми пушистыми соцветиями, которые находятся на конце каждой веточки. Длина соцветий может достигать 60 сантиметров. Листья имеют насыщенный темно-зелёный окрас, а по форме напоминают изящные перья с мелкой зубчатой кромкой. Растение известно длительным периодом цветения в июне-июле (около месяца), который сопровождается тонким медовым ароматом.

Ветреница дубравная (анемона)

Представляет собой травянистое растение высотой не более 30 см. Оно быстро разрастается на участках и приобретает вид белоснежного ковра. Анемона является многолетним цветком, который ежегодно цветёт на протяжении 40-50 лет. На прямостоячем стебле растения формируется только один цветок розового, нежно-фиолетового или белого цвета. Период цветения у анемоны начинается в апреле и длится примерно один месяц.

Ирис

Ирис является самой популярной, декоративной группой цветущих растений. Почти на каждой даче можно найти кустик ириса. У растения многочисленные темно-зелёные мечевидные листья, растущие из-под земли. В скоплении листьев растут мясистые стебли, на верхушке которых появляется огромное красочное соцветие. Ирисы цветут около месяца, наибольшая интенсивность цветения приходится на май.

Ландыши

Один из самых известных символов весны – красивое многолетнее растение, которое очень легко выращивать в садах. Его белоснежные или розовые цветы – колокольчики наполняют сад весной сладким мускусным ароматом. Очень выносливый, лёгкий в выращивании, ландыш быстро приживается и распространяется на новом месте. Лучше всего растёт в полутени на достаточно плодородных, лёгких, влажных, хорошо дренированных почвах.

Полезные советы

- Обычно в полутени растения не сеют семенами, а сажают отростками и корневищами, луковицами и клубнями, так как для прорастания семян света не хватит.

- Если растения цветут летом и осенью, то сажать их нужно весной, а если цветут весной, то сажать — осенью.

- Почву под растениями необходимо регулярно поливать и заранее сделать хороший дренаж — такие цветы любят влагу, но не переносят её застоя, а поскольку растут они в тени, испаряется она медленнее, чем на солнце.


Овощи

Существует немало овощных культур, которые хорошо себя чувствуют в полутени и тени и дают богатый урожай. В таких местах влага с поверхности почвы испаряется медленно. Значительно сокращается потребность в поливе. Склонные к выбрасыванию цветочных стрелок растения остаются пригодными к потреблению гораздо дольше, чем на солнце. К ним относятся: щавель, чеснок, морковь, фасоль, горох, столовая свёкла, корневая петрушка, кинза, пастернак, руккола, хрен, шпинат, капуста, брокколи, редис, редька, черемша, сельдерей, мелисса, мята, тимьян, укроп.

Щавель

Является непривередливым огородным растением, которое может расти на участках с любой степенью освещённости. Щавель можно высаживать на самых тёмных участках грунта. Из-за отсутствия солнца листья щавеля вырастают небольшие, но вкусные и нежные.

Чеснок

Чеснок – одна из лучших культур для выращивания в тени. Его листья становятся сочными и яркими, а вкус и аромат насыщеннее. Чеснок не любит избыток света. Его перья становятся желтоватыми, а корнеплоды сухими и менее сочными. Несмотря на отсутствие солнца, вкусовые качества и польза чеснока от этого не страдают.

Морковь

Этот овощ можно выращивать на грядках с переменной тенью, полностью без солнечного света ему не обойтись.

Хрен

Его можно сажать на самые тёмные участки огорода. Это неприхотливый овощ, которые даёт большие и широкие листья даже в полной темноте.

Салат

Все виды салатов хорошо себя чувствуют в полутени. Их можно сажать возле заборов, деревьев или кустарников. Любопытно, но на солнце листья салата становятся жёстче, что сказывается на вкусовых качествах растения.

Свёкла

На слишком освещённых участках свёкла начнёт более интенсивно расти вверх, отдавая все полезные и питательные вещества листьям, а не корешкам. Поэтому лучше всего отвести ей место с переменным освещением.

Горох, нут, фасоль

Этим овощным культурам достаточно находиться под солнцем пять часов в день, всё остальное время они прекрасно растут в тени.

Брокколи и цветная капуста

Этим культурам излишняя освещённость только вредит, так как она влияет на быстрое появление стрелок, а в полутени формируются вкусные и сочные головки.

Капуста белокочанная и брюссельская

Холодостойкие и выносливые культуры хорошо себя чувствуют с минимальным количеством света. Излишнее солнце будет способствовать росту больших открытых листьев и не даст сформироваться большим плотным головкам.

Редис

В сильную жару овощ даёт пышную зелень, что тормозит формирование корнеплода. Высадив редис на солнечную грядку, можно вообще его не дождаться, он просто не вырастет.

Кабачки и цукини

Эти культуры могут расти в полутени, поэтому нескольких часов солнца в день им хватит для хорошего созревания. Небольшие плоды, которые получаются в затенённых местах, более сочные и имеют меньше косточек.


Деревья и кустарники

Отлично растут и плодоносят в полутени вишня, алыча, слива (сорта с синими плодами) и яблоня. Среди кустарников — красная смородина, малина кустовая, ежевика, барбарис, жимолость, крыжовник и шиповник. Об этом мы недавно подробно писали.

Что посадить в тени яблонь?

Яблони обладают довольно большой кроной. Они затеняет приличную часть участка, который целесообразно использовать под посадки. Лучше всего для этого подходят: клевер, чистотел, люпин, бархатцы, бруннеру, мелиссу, ландыши, колокольчики, фиалки, незабудки, анютины глазки. Из овощных культур сажают чеснок, лук, вьющуюся фасоль, шпинат и щавель, кинзу, а также кабачки и тыкву.

Что посадить в тени от хвойных?

Под хвойными деревьями рекомендуется высаживать землянику, молочай, ландыши, тюльпаны и нарциссы, а также бруснику и чернику.

Что посадить в тени под сиренью?

Лучший вариант – это газонная трава и клевер.

Полезные советы

Чтобы ягоды и плоды были сладкими и крупными, им всё равно нужно солнце. При недостаточном освещении урожай будет, но уже не тот, поэтому старайтесь выбрать для деревьев и кустарников место не в тени, а в полутени или с переменной тенью.

- В полутени посаженным деревьям и кустарникам нужно больше уделять внимания в плане профилактики грибковых заболеваний и паразитов – следить за влажностью почвы, она не должна быть переувлажнённой, защищать их от сорняков.

- Все растения для тени обязательно нужно подкармливать. Важно: при нехватке солнечного света азотные удобрения следует использовать очень аккуратно, без переизбытка. Иначе существует опасность, что растение вытянется или будет загущенным.

Как видите, в саду можно использовать любое свободное пространство, и даже в тени некоторые растения дадут хороший урожай.
https://www.novochag.ru/home/garden/cht ... 220518--vk
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»