Зачем сажать на огороде щавель и рядом с чем?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16805
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Зачем сажать на огороде щавель и рядом с чем?

Сообщение Admin »

Не только для щавелевого супа: зачем сажать на огороде щавель и рядом с чем?

Щавель выращивать очень просто, однако сажают его гораздо реже, чем, к примеру, лук, укроп или петрушку. А зря, щавель может расти, где угодно, почти не требует ухода и при этом пользы от него гораздо больше, чем можно себе представить. Рассказываем о скрытых способностях щавеля, о которых вы, возможно, никогда ещё не слышали.

Рассказываем, как выращивать щавель, каким образом он влияет на почву и рядом с какими культурами его можно и нужно сажать.

Кстати, листья щавеля можно применять для очистки рук после работ на огороде. Благодаря большому содержанию в них щавелевой кислоты, они отлично удаляют следы сока от ягод или ботвы томатов. Просто потрите руки листьями щавеля, а потом помойте их с мылом.

Когда сеять щавель?

Щавель можно сеять три раза в год: ранней весной, летом или осенью. Если посадить его весной, то урожай будет к концу июня, а если летом или осенью, щавель прорастёт в следующем году и станет одной первой свежей зеленью на грядке. Сажать щавель можно рано, как только оттает земля. Между рядами нужно выдержать расстояние 20-25 см и заделывать семена на глубину 1=3 см., уплотняя почву после посева.

Место

Щавель — родственник гречихи и настолько неприхотлив, что его можно выращивать как кормовую культуру или как сидерат. Щавель хорошо себя чувствует в тенистых участках огорода, так что может заполнить грядки, куда попадает тень. Но может расти и на солнце, только поливать его нужно будет чаще.

Почва

К качеству почвы щавель неприхотлив, это одна из немногих культур, которая выносит кислую почву и даёт на ней хороший урожай. Однако культура может расти на одном месте не больше 5 лет. После этого его нужно высаживать снова, потому что впоследствии его урожайность резко падает. После каждого среза листьев растение требуется немного подкормить минеральными удобрениями, с преобладанием азота, чтобы щавель окреп и дал новый урожай.

Регулярный полив – это единственное требование щавеля. Особенно важно поливать щавель после срезки, чтобы новые листья появились быстрее.

Что делать, чтобы щавель не пошёл в стрелку?

Щавель не любит высоких температур и отсутствия влаги. В жару и засуху он сразу идёт в стрелку, именно поэтому его лучше сажать в полутень. В первый год щавель не цветёт, а вот со второго начинает активно стрелковаться. Если заметили, что стрелок стало больше, чем листьев, скосите щавель полностью, и тогда, спустя месяц, отрастут новые листья.

Как правильно срезать листья щавеля?

Срезать щавель нужно на высоту 3-4 см над уровнем почвы, когда у кустика вырастет по 4 листика нормального размера. За месяц до заморозков листья нужно срезать полностью, иначе они подгниют под снегом, что может погубить растения. Щавель отлично зимует, однако срезка листьев обязательна, тогда кусты дадут хороший урожай в следующем году.

Севооборот Что сажать рядом с щавелем?

Малина

Щавель оказывает отличное влияние на малину. Он выделяет в грунт вещества, которые препятствуют разрастанию подземной части малиннника, благодаря чему корневая поросль малины не расползается по участку.

Мята и мелисса

Отличные соседи для щавеля.

Смородина, крыжовник

Поскольку щавель кислый, он немного закисливает почву, а это хорошо сказывается на развитие кустов крыжовника. Кроме того, щавель отпугивает от ягод различных вредителей.

Клубника

Щавелевая грядка может выступить своеобразным барьером, так как клубника или садовая земляника плохо уживается с другими растениями.

Салат, редис, кабачки, укроп и сельдерей

При соседстве с щавелем овощи приобретают более свежий и приятный вкус, а зелень становится сочной.

Рецепт подкормки из щавеля

Щавелевая кислота также является отличным стимулятором для роста растений, повышая их устойчивость и иммунитет. Опытные дачники готовят из щавеля подкормку для огородных культур, настаивая измельчённые листья щавеля с водой. Подкормку настаивают несколько часов и разводят в соотношении 1:10, а затем поливают растения под корень. Щавелевая кислота также смягчает воду для полива, так что листья можно добавлять в воду для полива комнатных цветов.
https://www.novochag.ru/home/garden/ne- ... om-s-chem/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»