Морковь (статьи, личный опыт, сорта и тд.)

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Морковь (статьи, личный опыт, сорта и тд.)

Сообщение Admin »

Кошмар дачника: как бороться с сорняком на морковной грядке

Всходы моркови появляются очень медленно. За это время грядка зарастает сорняком.

Каждый огородник сталкивался с такой проблемой, как сорняк на морковной грядке. Морковь всходит очень медленно, за это время уже появляется сорная трава, избавиться от которой довольно проблематично — можно повредить молодые корешки полезной культуры или выдернуть совсем ещё маленькие её ростки.

Однако удалять сорняки необходимо, поскольку они «забьют» морковь, и тогда о хорошем урожае придётся только мечтать. Как же справиться с этой, казалось бы, непосильной задачей.

Опытные огородники используют несколько способов. Самый популярный из них – обработка грядки керосином.

Обработка керосином

Керосин способен уничтожить практически все виды сорной травы, кроме аптечной ромашки, дикого укропа, полевого хвоща и резака обыкновенного. Но это не единственное преимущество горючей жидкости. Керосин отлично помогает бороться с вредителями такими, как морковная муха, медведка, тля, блошка.

Как керосин влияет на морковь

Как утверждают огородники, которые пользуются этим методом годами, вещество абсолютно безвредно для моркови. Попадая на почву, керосин не впитывается в грунт, а испаряется на его поверхности, поэтому в моркови продукт переработки нефти не накапливается. Запах также улетучивается сразу же после распыления, не впитываясь в корнеплоды. Почему бы не попробовать!

Меры предосторожности

Поскольку керосин –горючее химическое вещество, необходимо перед обработкой морковной грядки защитить от него своё лицо, руки и органы дыхания. Для этого вам понадобятся перчатки, респиратор (маска) и очки.

ВАЖНО!

- Бутылку с жидкостью следует держать вдали от прямых солнечных лучей.
- Подготавливать керосин для опрыскивания лучше на свежем воздухе.
- При попадании керосина на кожу необходимо срочно смыть его под проточной водой.
- Ни в коем случае нельзя курить во время приготовления раствора с керосином и уж тем более во время обработки растений.

Когда полоть керосином

Проводят обработку керосином регулярно. Первую обработку рекомендовано провести до появления первых всходов моркови, когда на грядке уже есть сорная трава. Повторить процедуру можно, когда на ростках моркови появилось 2-3 листочка, а сорняк при этом будет крупнее всходов. Проводить обработку можно также на этапе роста и вегетации, но за 2 месяца до сбора урожая её следует прекратить.

ВАЖНО!

- Поливать керосином грядку нужно только с тёплую сухую погоду вечером или ранним утром.
- Грядка должна быть влажной, но на самих ростках не должно быть воды, поскольку мельчайшие капли влаги в сочетании с гербицидом могут обжечь ботву моркови.
- Распылитель для обработки выбирайте такой, чтобы капли были как можно мельче.
- Нельзя, чтобы керосин попал на другие культуры. Если рядом есть грядки, лучше оградить их при опрыскивании, например, листом картона.

Как развести керосин

Обработку морковной грядки можно проводить чистым продуктом, без разбавления. Потребуется 100 мл керосина на один квадратный метр земли. Но чаще всего керосин разводят.

Первый способ. На 5 л воды потребуется 250 мл керосина. Компоненты смешивают и поливают раствором грядку. Такой способ обработки используется больше для борьбы или защиты всходов моркови от вредителей. На каждую морковь потребуется полстакана жидкости.

Второй способ. На 1 л воды потребуется 5 г хозяйственного мыла и 2 л керосина. Воду доводят до кипения, добавляют в неё мыло, тщательно размешивают и остужают до комнатной температуры. Только после этого вливают керосин и разбавляют полученный раствор ещё двумя литрами воды. Средство эффективно и для борьбы с сорняками на грядке, и для уничтожения огородных вредителей даже на стадии яиц и личинок. Им опрыскивают растения.

Обработка другими средствами

Для борьбы с сорняками на морковных грядах огородники используют и другие народные средства. Их эффективность будет немного ниже, но всё же и они работают.

Уксус и соль

Для приготовления этого раствора берётся 1 литр кипятка, 4 столовых ложки уксуса и 2 ст. ложки соли и перемешиваются до полного растворения соли. Опрыскиваются сорняки из расхода 1 литр на два метра квадратных.

Уксус и лимонная кислота

Берётся 2 стакана уксуса и 2 стакана воды, маленькая упаковка лимонной кислоты, 30 мл спирта (70%) и 20 г средства для мытья посуды. Все компоненты перемешиваются, раствором опрыскивается грядка с морковью.

Солевая обработка

В междурядье насыпается соль, и грядка хорошо проливается водой до полного растворения кристаллов. Килограмм соли уходит на один квадратный метр.

Мыльный раствор

Потребуется брусок хозяйственного мыла, 0,5 стакана уксуса и 0,5 стакана соли на два квадратных метра грядки. Мыло натирается на тёрке и перемешивается с другими компонентами. Морковь опрыскивается этим раствором.
https://www.novochag.ru/home/garden/kos ... 220519--vk
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»