10 правил, которые помогут уберечь дачный дом от пожара

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16808
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

10 правил, которые помогут уберечь дачный дом от пожара

Сообщение Admin »

Разбираемся, что может стать причиной пожара в загородном доме.

Чтобы не допустить возгорания на дачном участке, необходимо соблюдать элементарные противопожарные правила.

Правило первое: не сжигать траву на открытом огне

Нельзя сжигать сухую траву и мусор на открытом огне. Огонь от костра может легко перекинуться на постройки. В сухую и ветреную погоду дом вспыхнет, как спичка и сгорит до тла, прихватив с собой все близлежащие строения, в том числе соседские.

Сжигать листья можно либо в металлической бочке, установленной на специально оборудованной площадке, либо в яме глубиной не менее 30 см, диаметром до 1 метра.

Правило второе: не использовать неисправные электроприборы

Ни в коем случае нельзя пользоваться неисправными электроприборами и электропроводкой, которые могут привести к короткому замыканию. Большинство пожаров в частных домах происходят именно по причине короткого замыкания.

Правило третье: не хранить в доме бензин

Не стоит хранить в дачном домике легковоспламеняющиеся жидкости: бензин, керосин, лаки, краски и другие средства. Последствия могут быть самыми страшными — взрыв и усиление огня.

Правило четвёртое: выбросить старые вещи

Не захламляйте домик старыми вещами. Во многих семьях принято вывозить вещи, которые уже не носятся, на дачу – выбросить жалко, а там авось пригодятся. Старые вещи могут легко воспламениться от любой искры и долго тлеть, пока огонь не перекинется на другие предметы. А там дело времени, которого будет чрезвычайно мало.

Правило пятое: осторожнее с газовыми баллонами

Иногда дачники пользуются газовыми баллонами для приготовления пищи. Все знают, что с этим топливом приходится обращаться осторожно: оно взрывоопасно, и нарушение правил безопасности может привести к серьёзным последствиям в будущем.

Любой владелец дачного участка сначала должен узнать правила установки газового баллона и его хранения. Ёмкости надо хранить в комнате со стабильной температурой, вентиляцией, подальше от нагревательных приборов и солнечных лучей. Регулярная проверка баллона и газопровода на герметичность обязательна.

Правило шестое: регулярно избавляться от пыли

Пыль может тоже стать причиной пожара. Особенно, если она благодатно скапливается на внешней и внутренней поверхности бытовой техники. Потому что горит пыль не хуже бумаги или дерева. Даже в дачном доме необходимо регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений.

Правило седьмое: бороться с грызунами

Причиной пожара в дачном доме могут стать мыши, которым вполне по силам добраться до проводки, что впоследствии также приведёт к замыканию. Так что при обнаружении следов грызунов, лучше проверить проводку и начать борьбу с ними.

Правило восьмое: очищать участок от сухой травы

Сам участок также необходимо регулярно очищать от мусора, сухой травы и листьев. Залетевший в угол с сухой травой окурок или уголёк от костра может вызвать огромный пожар. Порядок должен быть не только в доме, но и возле него.

Правило девятое: затушить мангал и костёр

После приготовления шашлыков на мангале, следует затушить огонь и убедиться, что угли перестали тлеть. То же самое и с огнём, в котором вы сжигали траву – залейте его водой или засыпьте песком. Если вы уезжаете на всю неделю в город, отключите электроприборы.

Правило десятое: купить огнетушитель

На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: огнетушитель, бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату.

Позаботьтесь о том, чтобы все дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам были всегда свободными.

Напоминаем, при возникновении пожара звонить нужно по телефонам: 01, 101 или 112.
https://www.novochag.ru/home/garden/10- ... t-pozhara/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»