Муравьи на участке: есть ли вред и как избавиться?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Муравьи на участке: есть ли вред и как избавиться?

Сообщение Admin »

Рассказываем, что делать, если вы нашли в грядке муравейник, есть ли польза от муравьёв и как их прогнать.

Рыжие и чёрные муравьи на огороде могут стать бичом садовода. Как избавиться от муравьёв на участке народными средствами и не только?

Можно ли сосуществовать с муравьями на огороде?

Большинство дачников при виде муравейника в грядках или под плодовым кустарником охватывает паника. Кажется, что нужно срочно уничтожать этих назойливых вредителей, заливать кипятком и сыпать яды, иначе случится беда: все будет уничтожено, да и вас покусают. Но в действительности всё не так плохо и паниковать точно не стоит. Муравейник показывает, что подземные воды не угрожают затопить ваш участок, фундамент и посадки на огороде от них не пострадают. Иногда муравьев можно просто оставить в покое. Решать, конечно, вам, а мы просто перечислим все за и против и расскажем, что можно сделать с муравьями на участке.

Какой вред наносят муравьи?

Тля

Главный недостаток муравьёв в том, что насекомые очень любят тлю и переносят её на все растения вокруг муравейника. Проще всего деятельность муравьев и тли можно заметить на розах. Если розовых кустов на участке много, то за распространением муравьев нужно следить внимательно и вовремя предпринимать меры.

Вред развитию растений

Когда эти насекомые строят муравейники непосредственно в корнях кустарников, они угнетают рост растений.

Пострадает урожай

Муравьи любят сладкое, когда их становится много, они начинают поедать ягоды и сладкие корнеплоды: клубнику, тыкву, морковь.

Разрушение древесины

Муравьи, которые селятся в пнях и в дуплах деревьев, могут превратить дерево в труху, поэтому делать из оставшихся на участке пней скамейки – не лучшая идея.

Закисление почвы

В местах, где образовался большой муравейник, повышается кислотность почвы, а кислые почвы не полезны для большинства растений.


Какую пользу приносят муравьи?

С ними меньше вредителей

Черные садовые муравьи поедают вредных насекомых, защищая таким образом участок от гусениц, личинок, слизней, паутинных клещей и т.д.

Нужные микроэлементы

Они насыщают почву калием, повышая его уровень почти вдвое, а содержание фосфора благодаря муравьям увеличивается в 10 раз. К тому же, муравьи постоянно рыхлят землю, проделывая похожую работу, что и дождевые черви, только намного глубже. В результате микроэлементы поступают растениям в максимально усваиваемом виде.

Распространяют растения

Муравьи способствуют распространению семян растений. Известно более 3000 видов растений, которые существуют благодаря муравьям. Эти маленькие насекомые разносят семена по своим муравейникам на сотни метро вокруг. Например, фиалка душистая распространяется только муравьями, а чистотел и гусиный лук также расширяют ареал благодаря этим крохотным трудягам.

Индикаторы, что почва качественная

Чёрных муравьёв можно считать признаком хорошей почвы. Они выбирают здоровые участки земли, и если насекомых совсем нет, то и плодовые деревья с кустарниками лучше не сажать в этом месте.

Корм для птиц

Пернатые очень любят муравьев как пищу и лекарство, и даже — как средство продезинфицировать оперение.


Какой вывод из списка плюсов?

Получается, что в некоторых случаях этих насекомых можно оставить в покое и спокойно жить дальше. Тем более, что полностью от муравьев избавиться невозможно, как правило, они просто переходят с места на место. Но если муравьи сильно распространились по участку и не дают растениям цвести и развиваться, с ними нужно что-то делать.

Муравьи на пионах

Насекомые очень любят сладкий нектар, которые появляется на бутонах пионов. Собирая его, они могут подгрызать чашeлистики и лепeстки, чтобы сок выделялся сильнее, в результате чего бутоны не раскрываются, а если и начинают распускаться, то цветы выглядят изуродованными. Если муравьев немного, то цветам насекомые не навредят, но большое количество «посетителей» действительно мешает пионам. Чтобы защитить кусты, во влажную землю вокруг куста пионов можно рассыпать древесную золу, которая не даст муравьям возможности добраться до бутонов. Делать это нужно заранее, до того, как муравьи уже поселились на кусте.

Чтобы отпугнуть муравьев от пионов, можно также приготовить настой, измельчив головку чеснока в трех литрах воды. Муравьи очень не любят резкий чесночный запах, а если этим настоем опрыскать бутоны или натереть стебли пионов чесноком, то насекомые исчезнут мгновенно. По такому же принципу чеснок можно заменить уксусом. Понадобится столовая ложка эссенции на ведро воды. Полученной смесью нужно обработать цветы и стебли.

Муравьи на розах

Муравьи сильно вредят розариям, питаются бутонами и лепестками роз, помогают распространяться тле и очень мешают растениям. Чтобы этого не происходило, в первую очередь розам нужны подкормки и хороший уход. Растения реже поражаются вредителями, если они сильные и растут в комфортных условиях.

Муравьи не переносят резких запахов, поэтому под кустом роз можно разложить или высадить растения с сильным ароматом: мяту, лаванду. В нескольких местах у основания кустов можно капнуть эфирное масло мяты или чайного дерева.

Некоторые народные средства борьбы с муравьями

Некоторые агрономы утверждают, что муравьям не нравится пшено и манка. Можно посыпать землю крупой, и муравьи пропадут или их количество уменьшится.

Достаточно эффективное, хотя и жестокое средство — кипяток. Однако им не удалишь муравьев с цветов и кустарника, поскольку погибнут сами растения.

Муравьи не умеют плавать, поэтому защитой для кустарников и деревьев могут служить небольшие рвы вокруг посадок: достаточно трехсантиметрового углубления, чтобы муравьи не смогли попасть на нужный берег.

Также существует множество химических препаратов, которые хорошо справляются с нашествием насекомых. Одно из эффективных средств – порошок Delicia , который достаточно рассыпать вокруг куста.
https://www.novochag.ru/home/garden/mur ... 220521--vk
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»