Жара, насекомые и другие опасности. О чем стоит помнить на отдыхе с ребенком

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Жара, насекомые и другие опасности. О чем стоит помнить на отдыхе с ребенком

Сообщение Admin »

Как обеспечить безопасность детей летом, рассказывает врач-педиатр Наталья Лебедева

Как защитить ребенка от солнечного удара


Лето — время, когда солнце становится особенно агрессивным, а значит, шанс получить солнечный ожог или тепловой удар кратно возрастает.

Коротко напомню, что это такое. Солнечный ожог — острая кожная реакция, возникающая в ответ на воздействие ультрафиолетового излучения (UVR — ultraviolet radiation). Оно включает в себя несколько видов лучей, ожог можно получить от UVA и UVB. Солнечный удар бывает, когда организм не может справиться с теплом. Человек, получивший удар, чувствует слабость, у него повышается температура и кружится голова.

Если УФ-индекс больше трех (можно отслеживать в приложении погоды), используйте солнцезащитные крема за 10–15 минут до выхода. Выбирайте те, на которых написано «широкий спектр»: они будут защищать и от UVA, и от UVB-лучей. Лучше, чтобы SPF (sun protection factor) был не менее 15, для детей — не менее 30–50 (SPF 15 поглощает 93% лучей, SPF 30 — около 97%, SPF 50 — около 98%). Солнцезащитный крем нужно обновлять каждые два часа или по мере активности ребенка (например, если он купался или активно играл и вспотел), а дома после прогулок — обязательно смывать. От солнечного удара спасут панамки, кепки и косынки. Важно употреблять достаточное количество жидкости и стараться играть в тени.

О чем стоит помнить, если ребенок отдыхает на даче

Первая потенциальная опасность — насекомые. Особенно клещи — переносчики разных болезней, в том числе клещевого энцефалита и боррелиоза. Защититься от них поможет правильная экипировка: головной убор, одежда светлых оттенков и — если идете в лес — с длинными, плотно прилегающими рукавами.

Используйте специальные средства для защиты от клещей и комаров — репелленты. Они одобрены к применению для детей с двух месяцев, но важно найти это указание на упаковке: репелленты бывают разные. Основное действующее вещество в них — ДЭТА (диэтилтолуамид). Для детей подходят средства с содержанием ДЭТА не более 10–30%. Если ребенок проводит на улице 1–2 часа, выбирайте репелленты с более низкой концентрацией ДЭТА.

Такие средства можно наносить на одежду, коляску и, например, манеж, но не на руки маленьким детям (чтобы средство не попало в глаза или на лицо), не на открытые участки тела с порезами и не на раздраженную кожу. Распылять репеллент стоит только на открытом воздухе. После прогулки средство надо смыть теплой водой с мылом. Дома можно использовать репелленты в виде электрофумигаторов и пластин — для детей это безопасно.

Вторая дачная опасность — травмы. Они часто связаны с колющими-режущими предметами (коса, грабли, топор, ножи) — все это должно быть вне досягаемости от детей. Часто для хранения удобрений на даче используют емкости, в которых раньше была еда, так делать не стоит: ребенок может решить, что в бутылке молоко или газировка, и выпить.

Еще один риск дачного отдыха связан с бродячими кошками и собаками: поговорите с детьми о том, что нельзя дразнить животных (даже своих), гоняться за ними и вообще как-либо провоцировать (подробнее о том, как вести себя с бродячими животными, читайте в инструкции «Сноба». — Прим. ред.).

Даже соблюдая все правила, дети могут получить травмы, поэтому лучше добавить телефоны врача и скорой в «быстрый набор» на телефоне.

Какие опасности подстерегают на море

В зависимости от возраста можно использовать различные приспособления для купания (круги, нарукавники, матрасы), но, если ребенок маленький, его все равно стоит держать за руки: «плавательные предметы» создают ложное ощущение безопасности и расслабляют родителей.

Как обеспечить безопасность в машине в жаркую погоду

Здесь может быть только одно правило: даже на минуту не оставлять ребенка в машине одного. Эта минута может затянуться: встретите давнюю знакомую или будет очередь на кассе. Машину с детьми могут эвакуировать, угнать, в нее может врезаться другая машина. Ситуации можно перечислять бесконечно. Даже если ребенок спит, его стоит разбудить и взять с собой.
https://snob.ru/children/zhara-nasekomy ... t=62192548
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»