Отвергнутую всеми печень пересадили спустя три дня офлайна

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Отвергнутую всеми печень пересадили спустя три дня офлайна

Сообщение Admin »

Печень для трансплантации обычно сохраняют в статическом холодном растворе и имплантируют в течение нескольких часов. Большинство центров ограничивают время нахождения в холодном растворе до 12 часов, поскольку после этого жизнеспособность органа быстро падает, и таких фокусов, которые проворачивали в сериале «Хороший доктор», «оперируя» донорский орган на капоте автомобиля, в реальности с ней провернуть не получится.

19 мая 2021 года швейцарской междисциплинарной группе Liver4Life, состоящей из врачей, инженеров и биохимиков, был предложен сложный случай: трансплантат печени 29-летней женщины-донора, у которой был инвазивный абдоминальный десмоидный фиброматоз, связанный с хроническими внутрибрюшными абсцессами и рецидивирующими эпизодами сепсиса, вызванного полирезистентной микрофлорой. Донор при жизни нуждалась в длительном полимедикаментозном лечении и парентеральном питании. Дополнительно имелась доброкачественная опухоль диаметром 4 см в одном из сегментов печени.

Все остальные центры трансплантологии отказались от органа, поскольку с ним нужно было основательно повозиться, учитывая диагнозы донора и проводившуюся терапию. Однако Liver4Life разработали специальный аппарат Wyss, имитирующий функции человеческого тела, включая автоматический дистанционный контроль всех основных параметров. Помпа имитирует работу сердце, оксигенатор заменяет легкие, а диализный блок работает как почки. Гормональные и питательные вливания берут на себя работу кишечника и поджелудочной железы. Аппарат также ритмично двигает печень, имитируя дыхательные движения диафрагмы.

Печень была изъята и подключена к перфузионному устройству после 4-часовой криоконсервации. В дальнейшем она функционировала в нормотермическом (+37°С) режиме. Через трое суток был найдет реципиент - 62-летний пациент с циррозом печени, у которого был «почти нулевой» шанс получить подходящий донорский орган вовремя, если следовать листу ожидания. Но он согласился на предложенный вариант и в течение 5 часов 26 минут с минимальной кровопотерей (600 мл) в ходе хирургического вмешательства получил новую печень. При этом через 12 дней его выписали из стационара без признаков отторжения трансплантата. Через 6 недель после операции он был снят со стероидов.

Авторы отмечают низкий уровень реперфузионного повреждения сохранявшегося таким образом органа, состояние которого перед трансплантацией оценивалось как «близкое к идеальному». Они также задумались о многоцентровом исследовании для оценки эффективности этой перспективной процедуры на большой выборке.

Отчёт о необычном случае опубликован в журнале Nature Biotechtology.

https://vk.com/a.vodovozov?w=wall15768560_95347
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Донорство»