Названы регионы России с максимальной убылью медработников в 2022 году

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Названы регионы России с максимальной убылью медработников в 2022 году

Сообщение Admin »

Счетная палата представила перечень регионов с максимальной убылью медработников. Антирейтинг возглавили Курская и Ростовская области, а также Республика Башкортостан, суммарно потерявшие в первом квартале 2022 года больше 853 специалистов.

В I квартале 2022 года в 12 регионах России зафиксирована убыль больше 100 медработников всех категорий, следует из оперативного доклада Счетной палаты об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Максимальный отток медицинских кадров зафиксирован в Курской, Ростовской, Саратовской, Оренбургской областях и Республике Башкортостан. Суммарные потери системы здравоохранения в этих пяти субъектах составили 1184 специалиста.

По данным Федерального фонда ОМС (ФОМС), численность врачей и среднего медперсонала в России составила по состоянию на 1 апреля 2022 года 512 542 человека. Это на 0,5% меньше, чем было в начале года. Отток наблюдается в 38 регионах, рост — в 14 субъектах, отмечается в докладе.

Максимальное снижение зафиксировано в Курской области (330 человек), Башкирии (325), Ростовской (198), Саратовской (158), Нижегородской (153) и Оренбургской (173) областях. В Республике Крым и Севастополе суммарные потери медицинских специалистов составили 179 человек.

Из 14 регионов, в которых зафиксирован прирост количества медработников, только в Республике Саха (Якутия) этот показатель статистически значим (+249 человек).

В государственной системе здравоохранения задействовано 654 тыс. врачей и почти 1,5 млн специалистов со средним медицинским образованием, сообщала на VII Всероссийском форуме обучающихся медицине и фармации в Калужской области 4 июня зам. министра здравоохранения Татьяна Семенова. Если брать во внимание более ранние данные Росстата, выходит, что Минздраву удалось за 2,5 года подготовить дополнительно без малого 100 тыс. новых специалистов.

Государству пока не удалось решить проблему дефицита кадров в первичном звене, заявил ранее президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины и бывший ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик РАН Николай Володин. По его словам, кадровый кризис в российском здравоохранении продолжает нарастать, несмотря на увеличение объемов подготовки в медицинских вузах. Количество врачей уменьшается как в абсолютных цифрах, так и в пересчете на 10 тыс. населения.
https://medvestnik.ru/content/news/Nazv ... ony-Rossii
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Карьера/трудоустройство»