Не может без хозяина, волнуется и лает: как помочь тревожной собаке

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17024
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Не может без хозяина, волнуется и лает: как помочь тревожной собаке

Сообщение Admin »

Резкий шум, переезд, одиночество, перестановка в доме или новые члены семьи – существует множество причин, которые могут вызвать тревожные состояния у собаки. И если с незначительным переживанием питомец может справиться самостоятельно, то с хроническим стрессом, переходящим в тревожные состояния, ему будет тяжело бороться в одиночестве.

Чем опасен для собаки хронический стресс

«Хронический стресс может сильно повлиять на здоровье собаки. Она может без причины скулить или лаять, бояться оставаться в одиночестве и даже начать вести себя агрессивно. Такие состояния могут спровоцировать физические заболевания, хозяину очень важно вовремя заметить такое поведение и постараться помочь своему любимцу», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Игнорировать стрессовое состояние собаки нельзя, поскольку за этим могут последовать фобии или агрессивное поведение. Кроме того, у питомца могут начаться серьезные заболевания. Самое важное в борьбе со стрессом — найти его источник, а затем попытаться его убрать. Бороться с хроническим стрессом достаточно сложно. Лучше всего заниматься с профессиональным дрессировщиком, который подскажет правильную методику работы.

Гиперпривязанность у собак

В норме собака может спокойно оставаться одна в знакомой обстановке и не тревожиться, если рядом какое-то время нет хозяина. Если питомцу тяжело оставаться одному, то, возможно это возникло из-за проблем с развитием, травмирующих ситуаций в прошлом, нездоровой окружающей среды. Очень важно найти истинную причину беспокойства собаки, чтобы грамотно подойти к вопросу коррекции поведения.

Например, нездоровая привязанность может возникнуть, если щенка слишком рано отлучили от матери, вовремя не социализировали. Щенок может быть зависимым от матери или хозяина: он тревожится, когда остается без объекта привязанности. Тревожный питомец может пытаться успокоить себя разными способами: грызть мебель, искать вещи хозяина, выть и громко лаять.

Важно понять причину такого поведения, чтобы грамотно выстроить работу с собакой.

Например, нередко встречаются ситуации, когда после отпуска хозяев у абсолютно уравновешенной до этого собаки начинаются проблемы – она очень переживает, скулит и лает, оставаясь одна. Значит, во время отсутствия хозяев питомец был в стрессе и теперь очень нервничает каждый раз, когда вы выходите из дома. Установив эту причинно-следственную связь, за не очень долгий срок вы сможете откорректировать поведение питомца. Если самостоятельно установить причину и откорректировать поведение не получается, необходимо обратиться к специалисту за консультацией, чтобы он помог вам наладить грамотное взаимодействие с питомцем.

Как помочь собаке справляться со стрессом и быть уверенной в себе

Дозируйте внимание

Запомните, что именно хозяин регулирует общение с животным. Старайтесь всегда дозировать внимание, которое вы уделяете собаке. Не потакайте питомцу всякий раз, когда он просит уделить ему время. Также помните о том, что у собаки должны быть и свои границы: не настаивайте на контакте, когда питомец этого не хочет. Позволяйте животному время от времени быть в одиночестве.

Резкое сокращение внимания со стороны хозяина или длительная разлука после долгих совместных часов рядом могут привести к деструктивному поведению питомца. Это особенно касается маленьких щенков и взрослых собак, которые только появились у вас в доме. Поэтому очень важно приучать собак оставаться одних и дозировать ваше внимание.

Увлекайте собаку самостоятельной игрой

Чтобы питомец не грустил и не скучал, важно предлагать ему интересные игрушки: это могут быть его любимые игрушки или интеллектуальные, которые увлекают питомца самостоятельной игрой. Такие игры стимулируют умственную деятельность и позволяют собаке играть без привлечения хозяина.

Не забывайте о комфортной среде в доме

Будьте предсказуемы для собаки. Установите в доме определенные правила и всегда им следуйте. Также не забывайте о ежедневных рутинных делах, к которым привыкает питомец. Если в вашем доме установится комфортная и предсказуемая среда, у животного не будет поводов для стресса. Он всегда будет знать, когда его накормят или выведут на прогулку, за что его похвалят, а что ему категорически делать нельзя, ни при каких обстоятельствах.

Проводите совместное время за активными играми

Любому питомцу нужен полноценный выгул. Это не просто время, когда собаку выводят справить нужду. Это полноценная прогулка, где хозяин играет со своим любимцем, позволяет ему познавать мир, общаться с сородичами. Активные прогулки благоприятно влияют на выносливость, скорость реакции, на развитие вашего питомца и его здоровье. Кроме того, время, проведенное в компании с любимым хозяином для собаки всегда самое счастливое.
https://www.novochag.ru/home/pets/ne-mo ... oy-sobake/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»