Как выбрать педиатра

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17053
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как выбрать педиатра

Сообщение Admin »

Когда в семье рождается ребенок, у родителей возникает много вопросов: как его держать, как кормить, как одевать на прогулку, как с ним играть, и главное — как не навредить и сделать все правильно. Для этого молодой семье нужен грамотный педиатр. О том, как его выбрать, рассказывает врач Наталья Лебедева

Когда надо выбрать педиатра

Заняться поиском врача лучше во время беременности, пока на это есть время. Можно пообщаться с разными специалистами — важно понять, возникает ли между вами доверие; с детским врачом вы будете видеться довольно часто, особенно на первых порах.

Раньше в медицине придерживались так называемого патерналистского подхода — когда врач главный, а пациент беспрекословно следует его рекомендациям. Но все меняется, и сейчас большинство докторов выступают за партнерский подход, когда все решения принимаются совместно, с пациентам обсуждают все плюсы и минусы лечения, возможные исходы.

Как оценить профессионализм врача

Определить уровень знаний специалиста, не имея медицинского образования, достаточно сложно. Но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

Задуматься о смене доктора стоит, если он:

- Назначает противовирусные препараты при вирусных инфекциях. При обычных ОРВИ требуется только симптоматическое лечение (промывать нос, использовать обезболивающие). У противовирусных препаратов доказанной эффективности нет, они не облегчают течение болезни.

- Ставит такие диагнозы, как, например, дисбактериоз или вегетососудистая дистония: таких заболеваний не существует. Некомпетентные врачи говорят о них, когда не знают, что происходит, и пытаются объединить все имеющиеся симптомы. Лечение от таких несуществующих болезней не только бессмысленно, но и опасно.

- Назначает ребенку обследования «на всякий случай», а потом никак не интерпретирует их результаты. Доктор должен рассказывать не только о том, зачем нужно, например, сдать анализы, но и о том, что делать при том или ином результате.

- Советует попить таблетки для повышения иммунитета. Хороший врач вместо этого порекомендует вести здоровый образ жизни: питаться сбалансированно и разнообразно, больше гулять и заниматься спортом.

- Предлагает авторские методики лечения или собственные препараты (это, к сожалению, тоже встречается). Для лечения любой болезни есть четкие клинические рекомендации. Назначение препаратов не по прямой их инструкции или неэффективных лекарств опасно для пациента.

- Советует сходить к остеопату, сделать массаж здоровому ребенку. В профилактических целях массаж ребенку не нужен.

Что еще важно учитывать при выборе педиатра

Если мы говорим не о грудничках, то, конечно, важно доверие ребенка к врачу. Ребенка стоит познакомить с ним и понаблюдать, как складывается общение.

Часто молодым родителям не хватает поддержки, принятия их страхов и волнений, и кто, как не педиатр, может помочь и поддержать на первом этапе. Поэтому наличие эмпатии — очень важное качество, которым должен обладать врач.
https://snob.ru/children/kak-vybrat-ped ... t=62290391
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»