Бесплатная Диспансеризация взр.

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Бесплатная Диспансеризация взр.

Сообщение Юkka »

В новокузнецких поликлиниках не соблюдают законы.

С января нынешнего года в Российской Федерации вступил в силу закон о всеобщей диспансеризации населения. Согласно документу,каждые три года граждане страны, начиная с 21 года и до 99 лет, имеют право пройти бесплатную диспансеризацию по месту жительства, учёбы или работы.

Процесс диспансеризации должен включать в себя 2 этапа — заполнение объемной анкеты, где гражданин должен честно ответить на вопросы, касающиеся его здоровья. Далее, даже если "анкетное" здоровье не вызывает сомнений, пациента осмотрят терапевт и невролог. Мужчинам, достигшим 36-летнего возраста предстоит сдать еще электрокардиограмму. Специальные исследования и консультации прописаны и для женщин.

Закону уже больше полугода, поэтому самое время проверить, как он действует на территории Новокузнецка.

Мы обзвонили поликлиники города с вопросом, можно ли пройти в учреждении диспансеризацию. Реакция работников регистратуры была впечатляющей:

"Какая ещё диспансеризация? У нас половины специалистов нет"

"Всеобщая диспансеризация? Впервые слышу"

"Мы такое не проводим, записывайтесь к терапевту" и так далее...

Лишь в поликлинике ГКБ №2 на проспекте Октябрьском работник регистратуры попросила обозначить свой возраст, после чего предложила прийти в учреждение и пройти диспансеризацию.

Справедливости ради, заметим, что полгода — не такой серьёзный срок, чтобы процесс всеобщей диспансеризации в поликлиниках поставили на поток. Однако знать о законе всё-таки надо. Другое дело, что специалистов в учреждениях такого плана действительно не хватает. В одной из поликлиник отсутствуют сразу лор, невролог и кардиолог.

Но это уже совсем другая история.
http://vashgorod.ru/news/16120
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Бесплатная Диспансеризация взр.

Сообщение Юkka »

Sand писал(а):
Россияне старше 40 лет получили возможность проходить диспансеризацию ежегодно.
йехху :Yahoo!:
ну то есть, охохонюшки-хо-хо :D
Anataty писал(а):диспансеризация проводится в поликлинике по месту жительства, а как узнать к какой поликлинике я отношусь?
Юkka писал(а):Anataty
позвонить в ближайшую и уточнить :)
или сразу сходить и попробовать прикрепиться :D

пр.Октябрьский, 54
(3843) 328-622
пр.Металлургов, 15
(3843) 328-633
ул.Павловского, 4
(3843) 328-644
Termit писал(а):Anataty
можно тут посмотреть http://nkb2.ru/wp-content/uploads/doc/rasp_uch.pdf
Конфета писал(а):Что такое диспансеризация?

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Проводится в два этапа — основное и дополнительное обследование. В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования:

1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
Ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.
Как пройти диспансеризацию?

Для начала необходимо обратиться в поликлинику, наличие паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, полиса ОМС (или временного свидетельства) обязательно. В рамках комплексного осмотра, при выявлении факторов риска возможного развития заболевания, предусмотрено индивидуальное профилактическое консультирование: пациенту предоставляется информация о состоянии его здоровья и необходимые рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения и злоупотребления алкоголя.

Группы здоровья, что это значит?

По результатам диспансеризации определяется группа здоровья:

I группа — граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют значимые факторы риска развития хронических заболеваний. Таких пациентов ждет консультация по здоровому образу жизни.
II группа — граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются значимые факторы риска развития хронических заболеваний. Проводится коррекция факторов риска, рекомендуются мероприятия по их снижению.
III группа — граждане, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании. Проводится диспансерное наблюдение.
Что требуется от пациента?

Перед началом обследования необходимо заполнить анкету, которая позволяет взглянуть на себя со стороны, и задать себе вопросы: почему курю, употребляю алкоголь, много ем жирного или сладкого и т. д. В анкете указывается вес, рост, давление, данные о наличии хронических заболеваний, данные об образе жизни, режиме труда, вредных привычках и других индивидуальных особенностях. Затем пациенту выдают направления на определённые диагностические исследования.

После того, как все указанные исследования будут пройдены, человек должен обратиться к своему лечащему врачу. Специалист проведёт осмотр и ознакомится с результатами анализов. В том случае, если врач не увидит абсолютно никаких отклонений, пациент должен будет посетить поликлинику только в следующем году для прохождения профилактического осмотра или диспансеризации. Конечно же, при возникновении различных жалоб на состояние здоровья, обращаться к врачу следует раньше.
https://alfastrahoms.ru/medical-examination/

Какие органы проверят бесплатно?
https://alfastrahoms.ru/medical-examina ... eck-parts/

При необходимости врач направит вас на дополнительные обследования. С полным перечнем можно ознакомиться в Приказе Министерства здравоохранения № 124н от 13.03.2019 г. "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения"
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Бесплатная Диспансеризация взр.

Сообщение Юkka »

Больше четверти россиян не считают необходимым проходить диспансеризацию

Большая часть населения России не считает нужным ежегодно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию, показал опрос Росстата, с результатами которого ознакомился «МВ». Граждане не видят смысла в профилактическом осмотре, и у них нет на него времени. В 2021 году диспансеризацию прошли только около 30,6% опрошенных.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подсчитала, что медицинские осмотры и диспансеризацию ежегодно обязаны проходить 38,1% работающего населения страны. В 2021 году обследование проходили лишь 30,6% респондентов. Большинство из них отметили, что осмотр был проведен в полном объеме (92,3%), о формальности обследования заявили 5,1% опрошенных.

Росстат опубликовал данные выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания за 2021 год 30 декабря. Исследование проходило в формате опросов населения. Итоги представлены в статистических таблицах.

Граждане, не проходившие обследования в последние два года, не видят смысла в профилактическом осмотре (27,5%), не были направлены врачом (24,2%) или не располагают достаточным временем для этого (17,8%). О других причинах отказа от обследования сказали 24,1% опрошенных, еще 5,4% вовсе не знали, что могут пройти осмотр.

При этом из общего числа респондентов за последний год обращались за медицинской помощью 62,1%. Подавляющая часть опрошенных — 91% — получали первичную медпомощь в амбулаторных условиях.

В январе 2022 года глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что углубленную диспансеризацию в России прошли почти 2 млн человек, переболевших коронавирусной инфекцией, у 60% из них выявленные заболевания связаны с осложнениями от COVID-19. По его словам, это позволило своевременно госпитализировать их и назначить лечение.

Расширенная диспансеризация началась в регионах с 1 июля 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. По словам Мурашко, на ее проведение в 2022 году предусмотрено 8 млрд руб. Ранее правительство сообщало о выделении на эти цели 5,8 млрд руб.
https://medvestnik.ru/content/news/Bols ... rti-rossin
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»