Осторожно: Клещи!!!

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Осторожно: Клещи!!!

Сообщение Юkka »

КатеRinка писал(а):Вроде такой памятки нет :oops:
Лучшая защита от клещей - это соблюдение техники безопасности:

1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.)
2. Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток (этим действием, вы стряхиваете на себя с основного куста N -ое количество клещей). Клещи нападают с травы, мелких кустов, реже - с земли. Клещи не поднимаются выше 50 см
3. Ноги должны быть полностью прикрыты (не рекомендуются шорты).
4. Спортивные штаны, трико (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки.
5. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок).
6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.
7. После похода по лесу, необходимо проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее бельё.
8. Осмотреть всё тело.
9. Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской. Если вы обнаружили ползущего клеща, его необходимо сжечь. Клещи очень живучи, раздавить его невозможно.

Если вы обнаружили клеща, который уже впился вам в кожу:
1. Ни в коем случае не дёргайте его самостоятельно, так как вы можете оторвать тело от головы (голова может существовать без тела).
2. Для удаления клеща, необходимо залить его камфорным или растительным маслом, через 10-15 минут аккуратно вытащить клеща пинцетом.

3. Место укуса смазать зелёнкой или йодом.

1. Места их пребывания.
Основной путь попадания клеща на человека - когда последний зацепляет ветку, травинку, на которой сидит изготовившийся к атаке клещ. Лучше всего идти и по траве в резиновых сапогах - за резину уцепиться трудно. Еще можно посоветовать избегать сухих, мертвых веток - сухостой клещи любят больше, чем живые деревья, а в смешанном лесу, клещи предпочитают лиственные деревья.

2. Как защитится от клещей.
Клещ никогда не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он выбирает место укуса. Это дает неплохие шансы быстро его обезвредить. При совершенно минимальном навыке ползущий клещ, задевающий за волосинки на теле, чувствуется моментально и его ни с чем не спутаешь. Простейший выход - ежечасные само- и взаимоосмотры, с особым вниманием к подмышкам, паху, внутренней поверхности бедер, шее - обычно клещи туда и впиваются, причем даже прибыв к излюбленному месту долго примеряются и достаточно долго идет собственно процесс впивания.

Понятно, что возможность для осмотров есть не всегда, так что следует заранее позаботиться подходящей одеждой - безо всяки вырезов и разрезов, с тугими манжетами на запястьях, щиколотках, шее. Хотя иногда можно обнаружить клеща, заползшего под самый тугой манжет, так что гарантий опять-таки никаких.

Рецепт: Позаботьтесь приобрести две пары дешевых колготок подходящего размера. Одна пара одевается под верхнюю одежду обычным образом, другая непоправимо портится отрезанием ступней (или как они там называются) и вырезанием достаточно большого отверстия в области промежности. Края разрезов обрабатываются лаком для ногтей или иными народными снадобьями, дабы нитки не ползли, после чего вы имеете тугую, но не шибко стесняющую движения маечку. От комаров вас этот комплект не спасет, но от клещей защитит качественно - используется иногда даже таежными профи.

3. Что делать если клещ все-таки укусил.
Даже если клещ кого-то укусит - это еще вовсе не значит, что человек заболеет энцефалитом. Человек заболевает от клещей, которые сами являются зараженными энцефалитом. Прежде всего клеща надо вытащить. Имейте в виду, что чем дольше клещ сидит, тем труднее его вытащить - еще один аргумент в пользу регулярных осмотров.

Обычно он впивается в места, где нежная кожа, но бывает наоборот. Так что будьте внимательны , если клещ впился в неклассическом месте - там, где кожа толстая; в этом случае он сразу "вгрызается" очень глубоко и вытащить его гораздо труднее. Классический способ извлечения - охватить клеща нитяной петлей и капнуть вазелина (солидол, ЦИАТИМ, любой другой ГСМ средней густоты) так, чтобы клещ был полностью закрыт.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Осторожно: Клещи!!!

Сообщение Юkka »

КатеRinка писал(а):Вакцинация и лекарственные препараты.
Наиболее эффективную защиту дает вакцинация. При соблюдении схемы иммунизации заболевания людей крайне редки и как правило протекают в лёгкой форме. Сложность вакцинации против клещевого энцефалита заключается в длительности курса прививок: первичного комплекса, состоящего из трех (для некоторых вакцин – из двух) прививок, который начинается в ноябре и заканчивается а апреле, однократной ревакцинации на следующий год и отдаленных однократных ревакцинаций через каждые 3 года. Следует помнить, что все прививки необходимо закончить за 2 недели до начала сезона активности клещей т.е. к концу марта. В России зарегистрированы и разрешены к применению следующие вакцины против клещевого энцефалита:
• Вакцина клещевого энцефалита. Производства института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН, г. Москва
• "FSME-Immun-Inject" фирмы Immuno, Австрия
• "Encepur" фирма Chiron Bering. Германия.
Отечественные вакцины не уступают по эффективности зарубежным, а стоимость их значительно ниже. Поскольку в настоящее время среди заболевших клещевым энцефалитом преобладают горожане, им (особенно тем, кто регулярно выезжает на дачи в опасные районы) в первую очередь необходимо следовать русской пословице и "готовить телегу зимой". Также в инструкции лекарства Ремантадин (от гриппа) написанно, что он может использоваться для профилактики клещевого энцефалита (по две таблетки два раза в течение трех дней после укуса).
5. Признаки заражения клещевым энцефалитом у человека
После укуса клеща в течение 7 – 30 дней может не быть симптомов, либо могут быть проходящие слабость в мышцах рук, ног, шеи. Заболевание начинается внезапно с озноба, резким повышением температуры тела до 39 С. Температура держится 5-10 дней. Может беспокоить сильная головная боль, боль во всем теле, разбитость, слабость, сон нарушен, тошнота, иногда рвота. Лицо и глаза становятся красными. С 3-5 дня болезни развивается поражение нервной системы: заторможенность, сонливость, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение, развиваются судороги. У некоторых пострадавших болезнь осложняется параличами мышц шеи и верхних конечностей: появляется слабость в руке или ноге вплоть до полной невозможности совершать движения. Достаточно характерным признаком клещевого энцефалита являются непроизвольные подергивания отдельных групп мышц. Наблюдается онемение кожи в отдельных частях тела. При тяжелом течении болезни может быть неясность речи, затруднения глотания. Самым страшным осложнением клещевого энцефалита является нарушение дыхания: частое или редкое дыхание, возникающие непродолжительные остановки дыхания, которые могут закончиться полной остановкой дыхания и смертью больного.
6. Симптомы клещевого боррелиоза:
После укуса клеща в течение 2 – 30 дней может не быть симптомов. Через 2 – 30 дней появляется в месте укуса круглое или овальное пятно ярко красного цвета, иногда несколько синюшное. Оно начинает расти, расширяться и может достигать очень больших размеров. В это время центральная часть становиться бледнее и пятно выглядит в форме кольца. Через 15 -20 дней бледнеет и переферическая часть и пятно исчезает. Вместе с пятном могут быть повышение температуры тела, головная боль., тошнота, боли в суставах. Через 2-3 месяца месяца после укуса клеща могут появляться исчезать на коже в разных местах красные пятна или узлы. Появляются постоянные боли в суставах, боли, перебои в сердце, мышечная слабость, судороги и парезы. Через год после укуса – хронические поражения нервной системы, сердца, суставов, кожи. При появлении каких-либо симптомов необходимо обратиться к инфекционисту.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Осторожно: Клещи!!!

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):Августина
Чем можно участок обработать?
Valkiriya писал(а):Мы клещевитом обрабатываем
Обработка дачного участка от клещей: секреты правильного уничтожения опасных насекомых
https://oblzemstroy.ru/obrabotka-dachno ... -kleshchey
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Осторожно: Клещи!!!

Сообщение Юkka »

Что делать если вы нашли впившегося в ребенка клеща?
https://vk.com/wall-141911698_2777
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/3030089717048846
https://t.me/DrButriy/3808
Все мои посты о профилактике инфекций, передаваемых иксодовыми клещами, заботливо объединенные Литваном:
https://littleone.com/publication/7413- ... eper-delat

Каждый год на майские праздники мои мессенджеры и личка заполняются разнообразными вариантами одного вопроса: "РЕБЕНКА УКУСИЛ КЛЕЩ, что делать?"

Каждый год я пишу посты на эту тему. Напишу и в этот раз

КОРОТКО:
1) сразу как обнаружили, не мешкая, удалить клеща с помощью тонкого пинцета (который не давит на брюшко клеща) или ниткой, или специальной ручкой-лассо. Все остальные методы гораздо менее эффективны, или даже увеличивают риск заражения
2) сжечь вынутого клеща на огне спички (а то сбежит от вас и снова укусит)
3) вымыть кожу вокруг места укуса с мылом, обработать антисептиком
4) принять однократно Юнидокс Солютаб 4,4 мг/кг (но не более 200 мг) если нет к нему потивопоказаний
5) в течение месяца наблюдать за признаками энцефалита (температура без других признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь) и боррелиоза (мигрирующая эритема, она же "симптом бычьего глаза", боли в суставах) - при их появлении срочно к инфекционисту.

Кроме этого ничего делать не нужно. Сдавать клеща на обследование не нужно. Пить другие антибиотики если противопоказан доксициклин - не нужно. Сдавать анализы ребенку на антитела к боррелиям и клещевому энцефалиту - не нужно. Вводить противоклещевой иммуноглобулин, пить йодантипирин/арбидол/анаферон - не нужно

ПОДРОБНО:
https://littleone.com/publication/7413- ... eper-delat

UPD
Q: с какого возраста разрешен доксициклин (Юнидокс Солютаб)?
A: https://vk.com/wall-141911698_2258
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Осторожно: Клещи!!!

Сообщение Юkka »

donia писал(а):Здравствуйте!
При укусе клеща все информационные издания рекомендуют этого самого клеща сдать в лабараторию и исследовать на наличие энцефалита.
У нас в городе куда его нести? Может кто знает?
Брата укусил клещ, в травме ему укол поставили. А на вопрос где клеща проверить на наличие энцефалита технично посылают, ругаются, говорят что у них это не делают, а где делают не знают.
Вот и куда обращаться :unknown:
donia писал(а):Спасибо! Форум это сила! :D
Позвонила, узнала, что делают это исследование в лабаратории на Обнорского 76. Клещ должен быть живой. А брату его вытаскивали в травме и раздавили и ему отдали.
А в травме он был как раз на Бардина.
Slowyanka писал(а):Я когда сдавала в Больнице 1 в лаборатории анализы, в иммунологической. Это в 9-этажке, на 5 этаже кажется.
Там везде инфо были развещены о клещах.
Может там тоже делают такие анализы.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Осторожно: Клещи!!!

Сообщение Admin »

Сезон активности клещей начался уже в нескольких регионах, в том числе в московской области: благодаря теплым солнечным дням в лесах появились проталины, земля прогрелась, клещи, зимующие в верхних слоях почвы и палой листве, проснулись и активизировались, рассказал Эдуард Коренберг. В московской области иксодовые клещи могут быть заражены возбудителем клещевого боррелиоза, а в редких случая клещевым энцефалитом

Три способа защититься:

✅ Соответствующая одежда при пребывании в лесу (например высокие сапоги). Находясь в лесу нужно каждый 1-1.5ч проводить осмотр внутренней и внешней поверхности одежды на предмет наличия клещей.

✅ Использование выпускаемых у нас препаратов в виде аэрозоля, который распыляется на одежду и убивает нападающих клещей, предотвращая возможность укуса.

✅ Вакцинация против клещевого энцефалита.

‼ Если клещ все-таки укусил, нужно немедленно обратится в ближайшее медицинское учреждение (поликлиника, фельдшерский пункт) для удаления клеща и исследования его на наличие возбудителя.
https://vk.com/wall-114069515_54964
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Осторожно: Клещи!!!

Сообщение Admin »

Роспотребнадзор предупредил о растущей активности клещей

По данным Роспотребнадзора, в России растет активность клещей. С начала года за медицинской помощью обратились больше 13 тысяч человек, которые пострадали от укусов насекомых, у двух выявили клещевой энцефалит, сообщает РИА Новости.

«По состоянию на конец апреля в Российской Федерации в медицинские организации обратились 13385 пострадавших от укусов клещей, в их числе – 4916 детей. У двух человек диагностирован клещевой вирусный энцефалит. За аналогичный период прошлого года в медорганизации обратился 7551 человек, что свидетельствует о росте активности клещей год к году», — говорится в сообщении

Большинство случаев укусов клещей фиксировали в Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Иркутской и Новосибирской областях, Алтайском и Приморском крае.

Чтобы избежать заражения клещевым энцефалитом эксперты рекомендуют носить одежду, препятствующую заползанию клещей, обрабатывать репеллентами открытые участки тела и одежду, делать профилактические прививки.

По данным за конец апреля, в регионах России от клещевого энцефалита вакцинировались 1,4 миллиона человек.
https://www.pravmir.ru/rospotrebnadzor- ... -kleshhej/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Осторожно: Клещи!!!

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Осторожно: Клещи!!!

Сообщение Admin »

Короткие переписки с пациентами в мессенджерах - отдельный жанр. Вот опять про укусы заражённым клещом спрашивали. Типовой вопрос, и мой типовой ответ.

Q: Сергей Александрович, доброе утро!
Ребёнка 2 г укусил в субботу клещ
Сдали на анализ - обнаружены бактерии borrelia
Прочитала пост ваш про клещей только сейчас (юнидокс солютаб поздно принимать?)
Подскажите, что делать?

A: Здравствуйте. Поздно, да.
Ничего не делать, ждать полтора месяца, следить за мигрирующей эритемой и другими симптомами боррелиоза

Q: Спасибо. После ваших статей сейчас это, конечно, понятно. Но когда дело детей касается от волнения мозг отказывается здраво думать. Извините за беспокойство, хорошего вам дня!

A: Клещ, даже заразный, не всегда передает инфекцию. Инфекция, даже переданная, не всегда вызывает болезнь. Болезнь, особенно вовремя замеченная, неплохо лечится. Все будет хорошо

За какими симптомами следить: https://h-clinic.ru/services/infektsion ... zni-layma/

Мой старый пост "что делать при укусе клеща"
https://vk.com/wall-141911698_3247
https://t.me/DrButriy/4759

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3566
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Осторожно: Клещи!!!

Сообщение Admin »

Ну что, впереди майские праздники. Как травматолог при первых морозах ждет шквала переломов, так педиатры на майские ждут шквала (в кабинете и в личке) вопросов про "что делать, если в ребенка впился клещ".

Памятка коротко:
https://vk.com/wall-49326535_2028

Памятка подробно:
https://littleone.com/publication/7413- ... eper-delat

Релакс-видео (клещ на прогулке)

phpBB [video]
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3810
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»