Российские школьники смогут пройти бесплатные курсы по программированию

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17148
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Российские школьники смогут пройти бесплатные курсы по программированию

Сообщение Admin »

Школьники 8-11 классов смогут бесплатно пройти двухлетние курсы по современным языкам программирования. Соответствующий указ подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства

5 ИЮЛЯ 2022 22:14

Учащиеся будут заниматься по программе из четырех модулей по 36 академических часов. Причем они смогут учиться как онлайн, так и офлайн — на базе региональных образовательных площадок, которые отберет оператор проекта.

Предполагается, что на первом этапе бесплатные курсы пройдет около 100 тысяч школьников, а в последующие годы их число вырастет до 240 тысяч. В правительстве подчеркнули, что в федеральном бюджете на курсы по программированию предусмотрено 6,8 миллиарда рублей на три года.

«[Эти курсы] позволят ребятам еще в школе освоить первую IT-профессию, что в свою очередь должно стать для них стимулом связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой», — отметили в кабмине.

Что еще известно:

Ранее издание Financial Times писало о том, что многие IT-специалисты переезжают из России в страны Южной Америки из-за смягчения правил въезда.

В конце июня в Министерстве внутренних дел (МВД) сообщили о нехватке около 170 тысяч IT-специалистов в России. При этом глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко оценивал число уехавших из страны сотрудников сферы IT от 50 до 70 тысяч человек.
https://snob.ru/news/rossijskie-shkolni ... t=62913356
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»