Неизвестные выложили в открытый доступ данные клиентов сервиса по заказу билетов «Туту.ру»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Неизвестные выложили в открытый доступ данные клиентов сервиса по заказу билетов «Туту.ру»

Сообщение Admin »

В интернет попала часть клиентской базы сервиса «Туту.ру». В ней содержатся 2 627 166 строк с данными покупателей билетов на автобус, сообщил телеграм-канал «Утечка информации». Позже факт утечки также подтвердила пресс-служба компании, пишет РБК

2 ИЮЛЯ 2022 20:09

Вслитой базе нет информации о платежах, маршрутах и датах заказа. Однако там есть имена и фамилии, мобильные телефоны и адреса электронной почты пользователей, отмечается в блоге «Туту.ру» на «Хабр». Там также говорится, что в файле указана информация о заказах за последние два месяца и единичных бронях за пределами этого периода. В общей сложности раскрытые данные составляют менее процента от общего объема заказов, подчеркивается в заявлении.

Что еще известно:

С конца февраля сайт «Туту.ру» регулярно подвергается DDoS-атакам, рассказали РБК в пресс-службе сервиса. Там отметили, что компания проводит внутреннее расследование и прорабатывает несколько версий произошедшего.

«Утечка информации» утверждает, что базу сервиса разместил тот же злоумышленник, что ранее опубликовал данные образовательного портала GeekBrains, «Школы управления Сколково» и сервиса Delivery Club.

Что важно знать:

По подсчетам компании Group-IB, с мая по начало июня в сеть попало рекордное количество баз данных российских компаний — более 50. В марте их было 16, в апреле — 32. В общей сложности они содержали более 616 миллионов строк с личными данными пользователей — их именами, электронной почтой, номерами телефонов и другой информацией.
https://snob.ru/news/neizvestnye-vylozh ... t=62851923
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мультимедиа»