Расстройство пищевого поведения у детей (РПП)

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Расстройство пищевого поведения у детей (РПП)

Сообщение Admin »

Друзья, моя вчерашняя лекция в Школе Рассвета по РПП у младенцев и детей уже готова!

Качество картинки и звука оставляет желать лучшего, знаю (мы закупаемся оборудованием, будем делать лучше), в этой записи еще и уведомлялки ватсапа откуда-то взялись (не понимаем, мистика какая-то, все было отключено), но надеюсь польза от содержательной части лекции перевесит минусы оформления.

https://youtu.be/hXPVMnkplHw
phpBB [video]
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3557
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Расстройство пищевого поведения у детей (РПП)

Сообщение Admin »

Все ссылки активны в первоисточнике, ссылка на первоисточник под статьей flo.png
Расстройства пищевого поведения у подростков (РПП)

https://psy4psy.ru/rasstroistvo_pischevogo_povedenia

Мало на свете есть болезней, которых я боюсь так же сильно, как РПП. С подростками в принципе трудно работать; одно из самых сложных с подростками - это психиатрические расстройства, а одно из самых сложных в подростковой психиатрии (на мой педиатрический взгляд), это РПП. Здесь трудно всё, все аспекты и все ракурсы, с какой стороны ни посмотри. Начиная с того, что РПП - одно из самых смертельных заболеваний в подростковой психиатрии (оно приводит к смерти пациента даже чаще чем депрессии и прочие "суицидальные" расстройства), и заканчивая тем что РПП - наверное, самый отрицаемый и самый демотивирующий диагноз, который только можно себе вообразить (ребенок скрывает его изо всех сил, будучи уличенным и не имея возможности скрывать саму проблему - он постоянно приуменьшает ее тяжесть, изощренно врет, засовывает в естественные отверстия тела утяжеляющие металлические предметы перед измерением веса у врача, втайне вызывает у себя рвоту, истощает себя физическими упражнениями, манипулирует, угрожает, умоляет, заискивает, снова врет и снова угрожает и тд и тд). Если ребенок заболевает PFD или ARFID - родители сами приходят к тебе и просят помочь, готовы вкладываться в это лечение, мотивированны; но если ребенок заболевает РПП, то приходят обычно совсем по другому поводу (например, с "хронической тошнотой", которой ребенок объясняет свое нежелание есть), и мотивирование родителей ложится целиком на плечи врача, а это крайне неблагодарная и сложная работа.

Лечение РПП крайне трудно и продолжительно, оно требует от семьи совершенно титанических усилий, обычные люди, не знакомые с темой РПП просто не могут себе такое вообразить, им невозможно это даже рассказать - этот ужас и эту беспомощность можно только прочувствовать на своей коже, когда твой собственный ребенок (а значит и ты сам) вляпался во все это, и вариантов увильнуть уже нет - нужно принимать бой за своего ребенка, с открытым забралом. Я безмерно уважаю родителей трудных детей, детей с аутизмом, с ментальной инвалидностью, с физической инвалидностью, с прогрессирующими заболеваниями резко сокращающими продолжительность жизни - постоянное преодоление невообразимых трудностей делают из них каких-то запредельных философов и мудрецов, помогать таким тихим подвижникам - большая честь для меня, общение с ними дает мне едва ли не больше, чем им общение со мной. И вот среди всех этих родителей, родители ребенка с РПП - на вершине моего личного рейтинга безграничного уважения к их мудрости, храбрости и стойкости.

Лечение РПП требует мультидисциплинарного (простигосподи) подхода - но этот термин триггерит не только потому что его слишком заездили, но и потому что этот подход почти невозможен даже в столицах, даже в странах с высочайшим уровнем экономики. В российской глубинке за этот термин знающие родители горько засмеются вам в лицо. Да, команда из психиатра, психотерапевта, педиатра, гастроэнтеролога, диетолога и поведенческого аналитика; а при появлении осложнений еще и кардиолога, нефролога, и почти всех других -ологов - очень нужна, но на пальцах можно перечесть те места где такие команды хотя бы пытаются собирать и учить взаимодействовать слаженно, на благо пациента. Во всех остальных местах все эти специалисты работают сами по себе, как слепцы, щупающие слона с разных сторон; эти специалисты обвиняют самого ребенка или семью в возникновении РПП, дают нереализуемые рекомендации, а потом обвиняют еще и в том что семья не реализовала эти рекомендации и тд - просто горькие слезы, а не помощь и поддержка от профессионалов.

Поэтому базовым, а если честно - то и почти единственным, методом помощи семьям, имеющим ребенка с РПП - является психообразование. То есть книги, фильмы, подкасты, посты, статьи, лекции, вебинары, форумы, тематические чаты и группы в соцсетях и тд - в эту проблему нужно погрузиться целиком, разобраться в ней и начать получать максимум из того что может дать медицина и образование в том месте, где семью застало РПП. Этот пост - сборник тех психообразовательных материалов, которые изучил и нашел полезными я сам, или коллеги которым я доверяю. Ссылку на этот пост буду давать своим пациентам с РПП.

...Только ленивый сразу не вспомнит здесь фильм "До костей"
https://youtu.be/aoTAADvyE8I
Фильм хорош многими тонкими моментами, и разумеется актерской игрой, но как психообразование - это слишком мелко и несерьезно.

1) Первое и главное, с чего следует погружаться в тему РПП это великолепная (просто выше всяких похвал), пронзительная книга "Храбрая девочка ест". Я уже дважды упоминал ее в своем блоге, и не поленюсь упомянуть еще сотню раз: ничего более жизненного, бережного и мудрого по теме РПП я не видел никогда. Журналистке, мудрой женщине, прекрасно владеющей словом, это испытание было дано Всевышним, и написание этой книги было целью ее жизни, ИМХО; потому что много кто проходит через РПП, но ТАК рассказать о том каково это изнутри - дано только избранным. Всем педиатрам, врачам и психологам, работающим с подростками - просто жизненно необходимо перечитывать эту книгу раз в три года минимум. Всем обывателям, считающим что "РПП это подростковая блажь и дурь, в нашем отрочестве такого не было, пороть таких надо - и не будет никаких РПП" хочется надавать этой книгой по лицу и тоже заставить прочесть. Короче 10 из 10 баллов, найдите в себе силы и мотивацию это прочесть, и ваш мир уже никогда не будет прежним
https://www.b17.ru/blog/306613/

Книги, дающие четкие схемы лечения и самопомощи семьям, воспитывающим ребенка с РПП:

2) Расстройство пищевого поведения у подростков. Практические методы борьбы с анорексией, булимией и психогенным перееданием. Лорен Мюльхайм. Название книги говорит само за себя.

3) Расстройства пищевого поведения. Руководство для родителей. Марша Херрин. Вообще, вот вам лайфхак: хотите грамотную инфу о РПП - гуглите книги, курсы, интервью Марши Херрин (прежде всего на английском), и все что касается метода Модсли. Все современное, доказательное и адекватное - завязано на две эти фамилии. Конкретно эта книга - больше для родителей, следующая - больше для врачей.

4) Консультирование по вопросам питания при лечении расстройств пищевого поведения Марша Херрин - это больше для врачей.

5) Аннотация к книге "Тренинг навыков ухода за близкими людьми с расстройствами пищевого поведения по методу Модсли". Джанет Треже. Что и как говорить и делать, если в вашем доме человек с РПП. Чтобы хотя бы не добавлять ему боли, а в идеале - и помогать.

Это пожалуй основное на русском, что должен прочесть и знать человек, помогающий родственнику или пациенту с РПП.

Помимо этого, образовательных и копинговых материалов множество:

- Лекция психиатра Сергея Климчука, работающего с детьми с РПП
https://youtu.be/xPk9kiKO0gk

- Подкаст "Почему мы еще живы", эпизод про РПП
https://libolibo.ru/whyarewestillalive

- Подкаст "Одно расстройство", эпизод про РПП
https://libolibo.ru/or

- Подкаст "Норм", эпизод про РПП
https://music.yandex.ru/album/6325259/track/80673842

- вот где-то тут должен быть фильм "До костей", по уровню клинической и образовательной ценности 😉

- и тд и тд.

PS Особенная боль для педиатра - это дети, занимающиеся профессиональным спортом, дети-фотомодели и дети-селебрити. Когда я вижу как после измерения мать с осуждением спрашивает "где нажрала еще 2 килограмма, признавайся", или отец "невинно шутит" на тему "моя же ты плюшечка", или тренер по легкой атлетике/балету орет "хватит жрать, жирная корова" - внутри меня что-то вздрагивает. Не шутите так, дорогие родители. Будьте насторожены на эту проблему уже с 9 лет, причем не только с девочками. Все слишком серьезно, РПП гораздо опаснее чем неудача в спорте или модельном бизнесе, просто поверьте на слово.

PPS Коллеги, скоро второй поток этого крутого обучающего курса, не пропустите:
https://vk.com/wall-141911698_3701
https://t.me/DrButriy/6063
https://doc2docclub.ru/rpp


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


phpBB [video]


phpBB [video]
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3813
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»