В России число детских суицидов в 2021 году выросло более чем на треть

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

В России число детских суицидов в 2021 году выросло более чем на треть

Сообщение Admin »

Количество самоубийств среди несовершеннолетних за год выросло на 37,4 процента. В 2021-м Следственный комитет (СК) зафиксировал 753 подобных случая среди детей, пишет РБК со ссылкой на доклад уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за 2021 год

7 ИЮЛЯ 2022 12:13

В докладе указано, что количество самоубийств среди несовершеннолетних за три года выросло на 13 процентов и достигло 3675 случаев, а число повторных попыток — на 92,5 процента и увеличилось со 188 до 362 случаев.

Согласно данным СК, в 2018 году число детских суицидов составило 737 случаев, в 2020-м — 548, а в 2021-м — 753. При этом статистические данные Росстата показывают меньшее число случаев детских самоубийств. В 2020 году, например, их количество составило 311, а в 2019-м — 372. Данные за 2021-й отсутствуют.

Что еще известно:

Львова-Белова подчеркнула, что основными причинами для совершения суицида являются ссоры и конфликты с родителями, несчастная любовь, проблемы с учебой в школе, недовольство внешностью, проблемы с психикой, а также влияние информации из интернета.

Омбудсмен добавила, что у детей есть потребность в квалифицированной психологической помощи, в связи с чем, по ее мнению, «необходимо совершенствовать государственную политику в сфере профилактики суицидов среди несовершеннолетних».
https://snob.ru/news/v-rossii-chislo-de ... t=62945214
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: В России число детских суицидов в 2021 году выросло более чем на треть

Сообщение Августина »

Ты скажи подростку чтобы пошёл к психологу, он пошлёт и тебя психолога. Тут работа с родителями нужна, почаще бы программы на тв по данной теме показывали, раньше Карпачов был на канале Ю, но там совсем трудные случаи, да и программы старые
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: В России число детских суицидов в 2021 году выросло более чем на треть

Сообщение Алена Читайло »

На мой взгляд, если родитель действительно озабочен психологическим здоровьем/состоянием себя и своих детей - он найдет информацию на данную тему. У Курпатова есть книги (родители же грамоте обучены? читающие?), в т.ч. можно найти в электронном виде, в т.ч. можно найти аудиокниги в сети, если родители читать не умеют (кроме Курпатова есть Петрановская, Литвак, Гиппенрейтер и пр.). Сейчас в сети очень много материалов и сообществ по теме психологии, на любой вкус и цвет

Перекладывание ответственности на ТВ (мало показывают роликов на эту тему) - это инфантильная позиция, как мне кажется. Типа виноваты они, не я. По сути - отказ/уход от решения ситуации, отказ от ответственности своей

Сказать подростку, что вы любите его и переживаете за его состояние, и что хотели бы обратиться за помощью к психологу (не потому, что ребенок "псих", а потому, что вы признаете свою неосведомленность и бессилие в данном вопросе), т.е. не в агрессивной форме "я тебя сейчас психологу сдам" - можно. Подросток пошлет психолога? Возможно. На то, чтобы найти контакт с ребенком, чтобы он начал доверять взрослому (психологу) - уйдет время (время здесь - это количество сеансов), сколько этого времени потребуется - будет зависеть от психолога, от ребенка, от того, насколько сильно ребенок не доверят взрослым.

Родителям также потребуются консультации с психологом. Что-то проводят вместе с ребенком, что-то отдельно. И на это тоже потребуется время.

... родители, а вы как любовь к детям своим выражаете?
Если проанализировать вчерашний день, например - что, на ваш взгляд, ваш ребенок вспомнит как проявление вашей любви к нему?
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: В России число детских суицидов в 2021 году выросло более чем на треть

Сообщение Admin »

«ЛОВЦЫ НАД ПРОПАСТЬЮ»: В РОССИИ ВЫРОСЛО КОЛИЧЕСТВО ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ СУИЦИДОВ

Сегодня в программе #ЛовцыНадПропастью спецвыпуск: публикуем выдержки из доклада детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Число самоубийств и их попыток среди детей выросло в 2021 году, указано в докладе. У несовершеннолетних есть потребность в квалифицированной психологической помощи, считает уполномоченная.

Число попыток суицида среди несовершеннолетних за последние три года увеличилось почти на 13%, с 3253 до 3675 случаев, а число повторных попыток на 92,5% (с 188 до 362 случаев). Об этом сообщается в докладе уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за 2021 год.

Согласно данным Следственного комитета, в 2021 году число детских самоубийств возросло на 37,4% по сравнению с 2020 годом и составило 753 случая. В 2018 году СК зафиксировал 788 суицидов среди несовершеннолетних, в 2019-м — 737, а в 2020 году — 548, подчеркивается в докладе детского омбудсмена.

При этом статистические данные Росстата отличаются и показывают меньшее число случаев детских самоубийств. Так, их количество в 2020 году составило 311, а в 2019-м — 372. Как сообщили РБК в пресс-службе Росстата, в 2021 году в России совершили самоубийства 375 несовершеннолетних, из них 254 суицида среди подростков 15-17 лет.

Больше всего суицидов в прошлом году, по данным Росстата, было зафиксировано в Приволжском федеральном округе (84 случая), далее следует Сибирский (77 случаев) и Центральный (63 случая). Самое большое число самоубийств произошло в Московской области, где суицид совершил 21 ребенок. Для сравнения, в Москве таких случаев было четыре, а в Санкт-Петербурге — 10. Второй по количеству детских самоубийств стала республика Бурятия — там зафиксировали 20 суицидов, третьим — Пермский край (15 случаев).

Разрозненные данные не позволяют определить точное число таких случаев, подчеркивает Мария Львова-Белова. При этом отмечает, что в отличие от данных Росстата указанные СК сведения являются более полными, поскольку учитывают не только явные случаи самоубийства, отраженные в первичных медицинских свидетельствах о смерти, но и факты суицидов, установленные в ходе расследования уголовных дел.

Генеральной прокуратурой на основе анализа данных в 30 субъектах также отмечен рост числа детей с суицидальным поведением, имеющих психические заболевания: в 2021 год — 882 несовершеннолетних, по сравнению с 635 в 2020 году.

Сведения о количестве попыток самоубийства были предоставлены 85 регионами по запросу детского омбудсмена, такой учет в федеральной статистике на данный момент не ведется. Уполномоченная предложила Минздраву дополнить таким пунктом комплекс мер по профилактике суицидов среди несовершеннолетних, однако ведомство «посчитало дополнение Комплекса обозначенным мероприятием преждевременным», указывается в докладе.

«Безусловно, необходимо совершенствовать государственную политику в сфере профилактики суицидов среди несовершеннолетних», — отметила Мария Львова-Белова. У несовершеннолетних есть потребность в квалифицированной психологической помощи, подчеркнула она.

Согласно докладу омбудсмена, причинами суицидов становились: «отсутствие взаимодействия в семье, ссора, конфликты с родителями», психические расстройства ребенка, несчастная любовь, недовольство своей внешностью, проблемы с учебой и «влияние противоправной информации» в интернете.

Согласно данным доклада, в 2021–2022 учебном году в школах численность обучающихся на одного педагога-психолога в среднем составила 607 человек, что не отвечает рекомендуемому нормативу в 300 учащихся. В то же время в образовательных организациях ежегодно увеличивается число ставок педагогов психологов: в 2021–2022 году оно выросло на 6,1% (с 36,6 тыс. до 38,9 тыс.).

Уполномоченному по правам ребенка в 2021 году поступали обращения о том, что в социальных сетях (TikTok, «ВКонтакте») распространялась информация, призывающая к совершению суицидов, указывается в отчете. В марте 2021 года глава СК Александр Бастрыкин поручил начать доследственную проверку из-за распространения в соцсети TikTok призывов к совершению самоубийства, направленных на детей. TikTok заявил, что удаляет контент, нарушающий правила соцсети.
https://vk.com/travlinet?w=wall-157766388_3904
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»