Пляжное чтение: 10 идеальных книг для отпуска

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17024
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Пляжное чтение: 10 идеальных книг для отпуска

Сообщение Admin »

Отпуск — лучшее время для чтения. Вместе с книжным сервисом «ЛитРес» мы сделали подборку книг, которые идеально дополнят любой отдых

9 ИЮЛЯ 2022 12:20

«Загадка номера 622», Жоэль Диккер

Изображение

Издательство: Corpus

Первый роман лауреата Гонкуровской премии лицеистов, в котором действие разворачивается не в американской глубинке, а на родине писателя — в Швейцарии. На горнолыжном курорте в Альпах происходит убийство. Полицейское расследование не дало результатов. Спустя много лет за дело берется писатель из Женевы. Детектив с чертами мелодрамы и триллера обещает держать читателей в томительном напряжении от первой страницы до финала.

«Город женщин», Элизабет Гилберт

Изображение

Издательство: Рипол-Классик

Девятнадцатилетнюю Вивиан Моррис с треском выгнали из колледжа за прогулы и проваленные экзамены. Покончив с попытками получить образование, она коротает дни с тетушкой Пег — эксцентричной хозяйкой театра «Лили». Что может быть лучше, чем перспектива провести время в богемной компании одного из нью-йоркских театров в 1940-е годы? Именно это место станет для Вивиан подлинной «школой жизни» с «учителями» в лице скандально известных актрис, одиозных писателей, проворных менеджеров… Вскоре и Вивиан предстоит оказаться в центре скандала, который, впрочем, поможет ей лучше узнать себя и найти настоящую любовь.

«Маленький друг», Донна Тартт

Изображение

Издательство: Corpus

Второй роман лауреата Пулитцеровской премии Донны Тарт вышел за 11 лет до знаменитого «Щегла». Брата маленькой Гарриет находят повешенным. Это событие разрушает семью. Мать впадает в глубокую депрессию, отец предпочитает бегство и уезжает работать в другой штат. Гарриет намерена докопаться до истины и найти убийцу. И вот, кажется, злодей найден, но как доказать его причастность к преступлению? Детская игра в детектива принимает самый серьезный оборот, когда в расследование оказывается втянут весь город.

«Дом на краю ночи», Кэтрин Бэннер

Изображение

Издательство: Фантом Пресс

Писательница, родившаяся и выросшая в Англии, давно живет в Италии, где разворачивается действие этого романа. В начале ХХ века на средиземноморский остров Кастелламаре прибывает доктор Амадео, которому суждено дать новую жизнь заброшенному бару «Дом на краю ночи» и остаться здесь на долгие годы после рождения своего наследника. Жизнь пришлого островитянина окажется бурной. В ней будут тайны, испытания и, конечно, любовь. За фасадом выдуманной истории автору удалось показать подлинную суть всего XX века со всеми его войнами, кризисами, надеждами и разочарованиями.

«Хороший год», Питер Мейл

Изображение

Издательство: Азбука

Роман — очередной реверанс британского писателя любимому Провансу. Именно сюда вынужден отправиться Макс — главный герой этой книги. Он потерял работу и не надеется расплатиться с долгами. Но судьба преподносит ему подарок — дядя оставил ему в наследство усадьбу с виноградником. Намерение продать неожиданно свалившееся имущество тает как дым, когда на новом месте Макс влюбляется. Героя ожидает новый сюрприз, который заставит его погрузиться в запутанную историю наследства таинственного дядюшки и познакомиться с неожиданно нагрянувшей родственницей из Америки.

«Таис Афинская», Иван Ефремов

Изображение

Издательство: Эксмо-Пресс

Последний роман советский писатель и палеонтолог посвятил известному античному сюжету о том, как древнегреческая гетера Таис Афинская, набираясь знаний и мудрости, путешествовала с Александром Македонским и стала инициатором сожжения персидской столицы Персеполиса. Кроме жизнеописания выдающейся исторической личности, книга содержит главы, где писатель излагает свои философские воззрения по разным вопросам. В частности, он считает, что все люди равны по духу, а женщина — это венец эволюции.

«Тревожные люди», Фредрик Бакман

Изображение

Издательство: Синдбад

Захватывающее действие, которое разворачивается в замкнутом пространстве. Ничего бы не произошло, если бы грабитель в маске кролика, потерпев неудачу в банке, не захватил заложников в квартире, выставленной на продажу. Именно в ней в сопровождении риэлтора собралась компания очень нервных людей, которые только и делают, что ссорятся. Впрочем, очень скоро друзья по несчастью станут делиться друг с другом самыми сокровенными тайнами. А грабитель начнет подумывать, не сдаться ли добровольно полиции. Но ситуация примет совсем уж неожиданный оборот.

«Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин», Дина Рубина

Изображение

Издательство: Эксмо-Пресс

«Главное в этой книге — любовь. Такая, какая выпадает не каждой паре, снести которую не каждому дано», — пишет автор в предисловии к первой части своей трилогии. В этом романе встречаются Аристарх и Надежда. Их детство прошло в любви, но предательство выносит их за пределы этого чувства. Они должны будут пройти круги испытаний, разочарований и трагедий, чтобы снова вернуться друг к другу. Кроме любовной истории, в романе реалистично описана жизнь современной российской деревни, в сатирическом ключе показаны литературный процесс и издательское дело.

«Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”», Фэнни Флэгг

Изображение

Издательство: Фантом Пресс

Один из главных американских романов XX века написала актриса-комедиантка. Автор собрала замечательных своей искренностью людей в одном провинциальном городе. Их всех объединяет любовь к коронному блюду в местном кафе — жареным зеленым помидорам. В «Полустанке» рады всем. Возможно, из-за хозяйки по имени Иджи. У нее обостренное чувство справедливости, поэтому в ее заведение заходят и бедные, и богатые, и жизнерадостные, и грустные… Со всеми, включая Иджи, происходят невероятные и реалистичные истории, в которых без искажений отразилась повседневная жизнь Америки.

«Брисбен», Евгений Водолазкин

Изображение

Издательство: Редакция Елены Шубиной

Евгений Водолазкин написал роман о прошлом как о точке опоры для жизни в настоящем. Главный герой — гитарист Глеб Яновский — совершает непоправимую исполнительскую ошибку и понимает, что у него прогрессирует болезнь Паркинсона. Крах музыкальной карьеры. Крах всей жизни. Или, возможно, нет? Новые смыслы открываются Яновскому после встречи с писателем, который хочет написать о нем книгу. Погружаясь в воспоминания, музыкант постепенно понимает, в чем состоит его персональный «Рай земной», который не зависит от обстоятельств внешней жизни. Или это понимание — не более чем очередной мираж?

По специальному промокоду SNOB15 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент
https://snob.ru/literature/plyazhnoe-ch ... t=62991730
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Клуб книгочеев»