Несовместимость партнеров для рождения ребенка: 5 причин

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16807
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Несовместимость партнеров для рождения ребенка: 5 причин

Сообщение Admin »

Некоторые пары, которые хотят завести ребенка, могут столкнуться не только с физическим, но и с психологическим бесплодием. В этом случае среди прочего может идти речь о несовместимости партнеров. Что это значит? И как заранее понять, совместимы ли вы? Объясняет перинатальный психолог.

Сточки зрения выживания человеческого вида желание иметь ребенка и стремление к реализации своей репродуктивной задачи — это нормально и естественно. Одна из целей создания союза между мужчиной и женщиной заключается именно в обоюдном желании стать родителями. Быть может, это желание далеко не всегда осознается будущими мамой и папой и им необходимо время для того, чтобы «дорасти».

Я довольно долго работала с парами, которые столкнулись с так называемым бесплодием неясного генеза. Это довольно любопытный диагноз, когда с точки зрения физиологии оба партнера здоровы и нет ни одной видимой причины, которая могла бы препятствовать зачатию. Но время идет, а долгожданная беременность так и не наступает.

Обычно в таких случаях начинают говорить о несовместимости партнеров. Такое бывает, но немного не в том смысле, который обычно имеется в виду.

Дело в том, что репродуктивная система имеет три компонента:

- психологический,

- физиологический,

- поведенческий.

Психологический компонент имеет большое значение, поэтому на стадии подготовки к беременности важно уделить ему особое внимание.

В ЧЕМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ПАРТНЕРОВ?

1. Партнеры по-разному относятся к родительству

И их модели воспитания категорически расходятся.

2. Один из партнеров «не дорос» до новой роли

Он несет в себе множество страхов, сомнений, просто не готов становиться родителем, но тщательно это скрывает.

3. У партнеров сложились детско-родительские отношения

Например, муж выполняет роль папы для своей жены, или жена занимает позицию мамы для своего мужа. В таком случае для ребенка в этой семейной системе просто нет места. Это часто наблюдается в тех случаях, когда в паре есть значительная разница в возрасте.

4. Один из партнеров имеет проблемы с родителями

У него могут быть невротические отношения с отцом и матерью или он мог до сих не пройти сепарацию от них. Стремление доказать что-то своим родителям мешает ему нести ответственность за ребенка.

5. У одного из партнеров есть травма, связанная с детско-родительской сферой

Выяснив причины психологического бесплодия, можно от него избавиться. Но есть способ, который позволяет на ранней стадии отношений проверить, есть ли в вашей паре риск столкнуться с бесплодием неясного генеза.

«ТЕСТ» НА СОВМЕСТИМОСТЬ

Этот способ позволит вам выиграть время и основательно подготовиться к родительству, даже если вы не планируете его в ближайшем будущем. Сделайте следующее:

1. Познакомьтесь с родителями партнера и обратите внимание на отношения внутри семьи

Наполнены ли эти отношения уважением и доверием? Какая модель семьи и детско-родительских отношений принята в его семье? Близка ли она вам или категорически нет? Принимаете ли вы родителей своего партнера? Не забывайте, что это будущие бабушка и дедушка вашего ребенка, он будет нести в себе черты и гены своего рода.

2. Обсудите с партнером отношение к детям

Что для вас значит ребенок? А для партнера? Совпадают ли ваши ценности и видение воспитания или расходятся? К сожалению, об этом начинают задумываться и спорить уже тогда, когда бывает поздно.

3. Выпишите все страхи и сомнения, которые касаются вашей роли родителя, и попросите партнера сделать то же самое

Есть ли среди этого списка такие пункты, которые вызывают желание сжаться, спрятаться или убежать? Если да, то рекомендую вам обратиться к перинатальному психологу и проработать их.

4. Подумайте, все ли качества вы принимаете в своем партнере

Есть что-то такое, что вы никак не можете одобрить или простить? Если да, то следуйте рекомендации из предыдущего пункта.

Если ваши попытки забеременеть не увенчались успехом и работа с психологическим аспектом не помогла, но вы решили остаться вместе, то я рекомендую задуматься о приемном родительстве.

Для себя лично я всегда провожу такой тест — задаю вопрос о том, как пара относится к приемному родительству. Если мужчина и женщина категорически его отрицают и настаивают на ЭКО, то делаю вывод о неготовности этой пары быть родителями на данный момент. Но другие специалисты могут думать иначе, и решение в конце концов за вами.
https://www.psychologies.ru/standpoint/ ... 5-prichin/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»