Возврат налога на платные медицинские услуги

Аватара пользователя
termit
Организатор с опытом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:05

Возврат налога на платные медицинские услуги

Сообщение termit »

Вт апр 02, 2019 3:02 pm
Anataty писал(а):возобновлю тему

чеки за платное лечение на руках
копии чеков и копию лицензии взять в мед учрежднении, а дальше? сразу в налоговую?
может можно самостоятельно декларацию заполнить?

и срок давности чеков имеет значение?
а то нашла стопку чеков за 16/17 года - за них можно вернуть?

и когда подавать за операцию, сделанную в 2019 году? в следующем году?

много вопросов у меня :oops: может кто сталкивался и не трудно все разъяснить :Rose:
Аватара пользователя
termit
Организатор с опытом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:05

Re: Возврат налога на платные медицинские услуги

Сообщение termit »

Valkiriya писал(а):Anataty
Вернуть можно за 3 года не считая текущего
Копии чеков сами сделаете, а в мед учреждении нужно взять справку от оказанных мед услугах
приносите им чеки и копию инн, они сделают справку и дадут копию договора и лицензии. В некоторых учреждениях это платно (н-р медика), справку можно заполнить самой в этом случае, возьмите у них только бланк с печатью.
на работе берете справку 2ндфл и с ней заполняете декларацию сами н-р в программе которую можно скачать с сайта налоговой и сдаете в налоговую.

обращаю внимание что 2ндфл нужна за каждый год за который будете делать возврат.
и соответственно деклараций надо сделать столько, сколько у вас будет годов сдачи документов. т.е. за 2016, 2017, 2018
программа для каждого года в налоговой тоже своя.
Termit писал(а):Valkiriya
А декларацию в любое время в течение года сдать можно? (тоже надо чеки поискать %) )
Valkiriya писал(а):Termit
да, в течении года, срок проверки так же 3 месяца
Lego-N писал(а):Anataty
Памятка с ИФНС
Скрытый текст:
Изображение
Elenawell писал(а):Я вот как раз недавно сдала документы на возврат 13% за лечение и протезирование зубов в 2018. Сумма по чекам была 145 тыс руб, возврат будет произведен с 120 тыс руб- это максимум на мед услуги. Так как я не работаю , то налоговый вычет оформили мужу.
Декларацию заполнили в налоговой за 350 руб. В моем случае нужны были следующие документы - чеки, справка о оплате , лицензия мед учреждения, договор, 2ндфл за 2018 год мужа, копия паспорта мужа 1 лист и прописка, свидетельство о браке.
Oksana писал(а):чеки..нам чеки нужны были только для предоставление в мед. учереждение где лечились, чтоб они справку сделали ..никуда больше их не предоставляли..и копий никаких не делали с них..
Valkiriya писал(а):Oksana
у меня при проверке пересчитывали с чеков суммы, т.к многие организации только подписывают справку которую делают сами клиенты. Так то можно любую сумму указать в справке оказанных услуг
Юkka писал(а):
Elenawell писал(а):Так как я не работаю , то налоговый вычет оформили мужу.
а на чеках ваша фамилия или мужа?
Valkiriya писал(а):Юkka
мед услуги можно вернуть за членов семьи любому, так же как и за обучение. Просто в справке должно быть указано что вы налогоплательщик такой то оплачиваете мед услуги за _мужа_, _сына_ и тп.
Юkka писал(а):Valkiriya
в справке, которую в медучереждении брать?
Аватара пользователя
termit
Организатор с опытом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:05

Re: Возврат налога на платные медицинские услуги

Сообщение termit »

Oksana писал(а):Юkka

именно. как Valkiriya написала. чьи документы приносишь для справки в мед учереждение (паспорт и инн копии), на того они и делают

у нас чеки на меня, на сына, на маму мужа..
за всех обычно возвращает муж, так как я тоже нынче безработная
в справке муж как плательщик
т.к многие организации только подписывают справку которую делают сами клиенты
ни разу не сталкивалась..удивили.. у меня обычно здоровое поколение, стоматология атланта и Крюковская больница у свекрови, там они сами конечно же
Valkiriya писал(а):Oksana
Медика за справку просит 200р. Вписать номер ИНН и сумму оказанных услуг я могу вполне и сама. Бланки справок и копии лицензии они выдают без проблем.
В ЗПЦ я как-то тоже сама делала справку. Мне только подписали.
Oksana писал(а):Valkiriya
Поняла. В перечисленных мною бесплатно к счастью)))
Elenawell писал(а):
Valkiriya писал(а):Юkka
мед услуги можно вернуть за членов семьи любому, так же как и за обучение. Просто в справке должно быть указано что вы налогоплательщик такой то оплачиваете мед услуги за _мужа_, _сына_ и тп.
Да так. В чеках были мои данные, а в спраке уже данные мужа. Плюс в налоговую предоставляла копию свидетельства о браке.
Аватара пользователя
termit
Организатор с опытом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:05

Re: Возврат налога на платные медицинские услуги

Сообщение termit »

Anataty писал(а):и все же вопрос
у меня крупная сумма за лечение в 2017 году, а я тогда не работала, с декабря 2017 доход - могу подать, чтоб вычет сделали из доходов полученных за 2018 год?
правильно? или так не получится?
не могу сообразить стоит ли заморачиваться
Oksana писал(а):Anataty
чтоб вычет сделали из доходов полученных за 2018 год?
а как? если налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога в за тот год, когда были оказаны услуги
мед. услуги за 17 год со справкой ндфл 17 года :( если не работали, то возвращать не с чего получается..не было у Вас налогов уплаченных в 17 году государству, кроме декабря..вот за этот месяц и вернут ..
Valkiriya писал(а):Anataty
Точно нельзя вернуть в следующем году за предыдущий, если доходов не было, возврата не будет. Т к соц вычет ограничен суммой в 120 тыс в год вы можете ежегодно возвращать 13% от 120 тыр либо неограниченное при дорогостояшем лечении. Список дорогостряшего можно в инете поискать.
Вы можете оформить на родственника справки за 2016г если у него был доход в 2016г.

Если один месяц дохода есть в 17г часть суммы можете сами вернуть, но не более уплаченного вами налога. Т. Ё. Получили вы в декабре 10т.р заплатили с них 1300 налога. Вот эту 1300 можете вернуть, не более.
Lego-N писал(а):
Valkiriya писал(а):Oksana
Медика за справку просит 200р. Вписать номер ИНН и сумму оказанных услуг я могу вполне и сама. Бланки справок и копии лицензии они выдают без проблем.
В ЗПЦ я как-то тоже сама делала справку. Мне только подписали.
За справку 200 руб,...слов нет.Это грубо говоря, если лечение стоит в районе 2т.р,то и заморачиваться не стоит,за справку отдашь. Не сталкивалась с таким. В одной стоматологии сами спросили буду ли я делать вычет,и по окончанию лечения сразу выдали чеки+справку+лицензию.
Elenawell писал(а):
Lego-N писал(а):
Valkiriya писал(а):Oksana
Медика за справку просит 200р. Вписать номер ИНН и сумму оказанных услуг я могу вполне и сама. Бланки справок и копии лицензии они выдают без проблем.
В ЗПЦ я как-то тоже сама делала справку. Мне только подписали.
За справку 200 руб,...слов нет.Это грубо говоря, если лечение стоит в районе 2т.р,то и заморачиваться не стоит,за справку отдашь. Не сталкивалась с таким. В одной стоматологии сами спросили буду ли я делать вычет,и по окончанию лечения сразу выдали чеки+справку+лицензию.
Я платила 500 руб за пакет документов в частной стоматологии ! Жадные попались...
Anataty писал(а):Всем спасибо большое за разьяснение!!!
Видимо на мужа нужно оформить...
А если муж получил выплату за квартиру за этот год, то за лечение уже не получится же?))
Oksana писал(а):Anataty

я так понимаю -подается корректировка (уточненная) декларации 3НДФЛ за 2017год, где указываете соц. вычеты (лечение). Возвращать Вам налоговая врятли что будет,если выбрана вся сумма подоходного за 17 год, но остаток имущественного вычета (за квартиру) переходящий на будущий период изменится на сумму соц. вычета.. то есть эти деньги потом, в самом конце выплат за квартиру будут видны)))

надеюсь не ошибаюсь, если что девочки поправят ;)
Anataty писал(а):девочки!!
простите за много вопросов, но зато потом люди придут - прочитают и все станет им ясно)))

а могу я на мужа оформить возврат за лечение моих зубов, если договор в стоматологии на меня?
Elenawell писал(а):
Anataty писал(а):девочки!!
простите за много вопросов, но зато потом люди придут - прочитают и все станет им ясно)))

а могу я на мужа оформить возврат за лечение моих зубов, если договор в стоматологии на меня?
Да, только когда справку о оказании услуг будете брать, то Инн, паспорт мужа нужно будет предъявить, чтоб внесли его данные.
Аватара пользователя
termit
Организатор с опытом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:05

Re: Возврат налога на платные медицинские услуги

Сообщение termit »

Юkka писал(а):Elenawell
а справку можно сразу взять после лечения или она нужна свежая, перед подачей в налоговую.

А если в этом году выбросили чек, то его копию могут дать?
а то ребенку только вылечили на 6500, а чек муж найти не может :crazy:
Lego-N писал(а):Юkka
Мужу взыскание сделать,чеками разбрасывается. :D
Справку сразу,но если позже брать, тоже можно.
Про копию, вы,в лечебном учереждение узнайте,мне кажется должны.
Юkka писал(а):Lego-N
ну он всегда отмахивался и сам он не лечится.
Мы не знали, что можно "всехние" чеки собирать. У нас я только хожу :crazy:
А тут наконец, читая тему, дал добро. так и быть собирай. :D

Через полгода с ребенком пойдем, тогда и спросим сразу.
Oksana писал(а):Юkka

я обычно в конце января пробегаюсь везде где-что за год налечили и собираю справки..
дома есть конверт куда чеки все за год скидываем))) потом разбираем чё-каво и где есть смысл там и берем справки..
а стоматология это же вообще регулярное вложение)) может и Вы и ребенок еще налечите за год.
если точно знаете , что в этом году туда ни ногой, то можно конечно сразу
а вот копию чека я бы сразу взяла-пока они еще при памяти, что Вы лечили)))а то мало ли..
Elenawell писал(а):
Юkka писал(а):Elenawell
а справку можно сразу взять после лечения или она нужна свежая, перед подачей в налоговую.

А если в этом году выбросили чек, то его копию могут дать?
а то ребенку только вылечили на 6500, а чек муж найти не может :crazy:
Я сразу в 2018 году весь пакет документов оформила в стоматологии. Я думаю могут выписать копию чека, у меня, например, в карточке все платежи отмечали.
Valkiriya писал(а):Не во всех дают справку сразу. В денте точно не дают. Я пыталась в середине декабря взять
Юkka писал(а):Oksana
позвонила спросила )))

Сказали без проблем, особенно, если наличкой оплачивали, заказывайте хоть сейчас по телефону и приходите все забирайте.
А чеки при оплате картой надо сохранять, их могут спросить в налоговой.
"Не беспокойтесь, у нас все в программе," :D

Напоминалку на телефон поставила, чтобы не просохатить)))
Oksana писал(а):Юkka

это понятно, что надо сохранять)) мы и сохраняем)) только вот блин за пятилетку ни разу никто не попросил))) при оплате картой дают типа мягкий чек где написано сумма и за что, не дают-сама прошу)) и скалываю их с чеком с терминала..мне так проще потом понять откуда что..у нас же все в одну кучу в конверте))
Аватара пользователя
termit
Организатор с опытом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:05

Re: Возврат налога на платные медицинские услуги

Сообщение termit »

Anataty писал(а):Добрый день! Я снова с вопросом- а с анализов, например, в Инвитро тоже можно вернуть? Кто делал? Есть смысл туда идти за справкой?
Mama+ писал(а):Anataty
Таня, а какая разница?
Это же платные мед услуги
Вот я сдаю анализы в фамилии, они дают чек на всю сумму
Там и осмотр, и консультация, и анализы
Ulia123 писал(а)::oops: хочу подсказать самой очень понравилось... в личном кабинете фнс можно подать декларацию на возврат прикрепив все сканированные документы к ней и в налоговую ехать не надо что меня очень обрадовало... подала-проверили-деньги получила не выходя из дома... сногсшибательный сервис для сильно занятых...
Anataty писал(а):
Ulia123 писал(а)::oops: хочу подсказать самой очень понравилось... в личном кабинете фнс можно подать декларацию на возврат прикрепив все сканированные документы к ней и в налоговую ехать не надо что меня очень обрадовало... подала-проверили-деньги получила не выходя из дома... сногсшибательный сервис для сильно занятых...
только для этого все равно нужно съездить в налоговую, чтоб получить логин пароль
Lenhen писал(а):Anataty
Можно заходить с логином и паролем от Госуслуг
Valkiriya писал(а):У меня что то не сложилось с электронной подачей
При попытке подключения предлагают установить доп браузер, скачать сертификаты и прочее. При скачивании какая то ошибка выскочила, не совпадают ключи соответвия.
В итоге по старинке записалась электронно в налоговую и спокойно сдала.
Ulia123 писал(а):Через госуслуги в лк фнс тоже захожу спокойно главное чтобы подтвержденная учетка была подтверждала через сбербанк онлайн... в одном браузере не получается нужно пробовать в другом есть у них тенденция... а так в прошлом году никаких проблем у меня не возникло мне этот сервис очень по душе... единственное может почему мне проще и доступнее я работаю со всеми этими декларациями подписями сертификатами электронными сервисами... но знаю девочек которым говорила про этот сервис и которые далеки от этого всего всё у них прекрасно получилось без помощи...
Аватара пользователя
termit
Организатор с опытом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:05

Re: Возврат налога на платные медицинские услуги

Сообщение termit »

Lego-N писал(а):Не понравилось в "МЦ Евромед" ,в плане предоставления документов за лечение.
Дали подписать договор,в 1экз., говорю давайте сразу второй мне для возврата НДФЛ нужен,дадим в конце года.Почему в конце года? Ну когда все налоги заплатите. Им по сути, не должно быть дело до моих налогов. Уже уходить начала,вспомнила ,что чек не дали, отбила только после моего настоятельного требования. И такая говорит приходите обязательно с чеком в конце года,но до этого отбивать не собиралась.
Если человек с другого города,или переезжать собирается ,зачем ему конца года ждать.
Anataty писал(а):девочки, подскажите, справку свою нести в мед учреждение?
заполненную? или они сами должны?

и если несколько пациентов (я и ребенок) - на каждого своя справка? там в корешке нужно указать пациента и номер амбр карты
Valkiriya писал(а):Юkka
У некоторых выгрузка из базы - им вообще чеки не нужны, например кдл, другие наоборот сделают только по тем чекам что будут предоставлены.
Сроков в течении года нет. Хоть 31 декабря.
Главное за предыдущий год а не за текущий.
Anataty
Справку можно самим делать, может сделать организация. Обычно это бесплатно, но довольно долго.
Anataty писал(а):Valkiriya а то, что пациенты разные не подскажите? одна справка или 2 ?
Valkiriya писал(а):Anataty
Разные пациенты - разные справки. Там вверху указывается налогоплательщик (тот на чей инн делается возврат) а внизу указывается за кого возврат налога. За себя, супруга, детей, родителей. Если пациентов 2 справки тоже 2
Скрытый текст:
Изображение
olya_olivka писал(а):У кого-нибудь есть опыт возврата подоходного за платное лечение стариков?
EVA+ писал(а):olya_olivka
Всё точно также, если Вы плательщик-документ, подтверждающий родство прикладываете и всё.
olya_olivka писал(а):
olya_olivka писал(а):У кого-нибудь есть опыт возврата подоходного за платное лечение стариков?
Кстати все получилось
Ещё бы научиться самой декларацию заполнять
Аватара пользователя
termit
Организатор с опытом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:05

Re: Возврат налога на платные медицинские услуги

Сообщение termit »

EVA+ писал(а):olya_olivka
Вы попробуйте, возьмите в налоговой логин/пароль для входа в личный кабинет, там зайдите в раздел "жизненные ситуации", подать декларацию-и всё, заполняете он-лайн, крыжики ставите и далее, там всё просто. Самое сложное- прикрепить сканы документов. :) это не как Вам представляется куча бланков заполненных, там всё само формируется в программе.
Мама Леры писал(а):EVA+
Те просто сканы чеков прикладывать? В больнице не надо ничего заполнять? Или путаю что то?
Хотим вернуть за лечение зубов дочери, точнее брекеты.
EVA+ писал(а):Мама Леры
В больнице возьмёте ещё справку об оказанных услугах, её нужно в любом случае, +сканы паспорта налогоплательщика, св-ва о рождении ребенка, лицензию мед.учреждения (она сейчас тоже не обязательна, вроде).
Мама Леры писал(а):EVA+
А я надеялась без справки))
EVA+ писал(а):Мама Леры
Я обычно звоню и заказываю "документы для налоговой", потом заезжаю только забрать готовые. Справка-основной документ, можно даже без чеков, если справка есть.
Аватара пользователя
termit
Организатор с опытом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:05

Re: Возврат налога на платные медицинские услуги

Сообщение termit »

couple писал(а):Здраствуйте!
Подскажите, пожалуйста! в 1 декларации должна быть 1 клиника?
например, я оплачиваю наши анализы в #kdl, #invitro, #GM, на узи и приёмы мы ходим в разные клиники. сумма набралась уже приличная.
как подать на возврат налога? разными декларациями на каждую клинику? или одной?
и делать это в след. году?
Новокузнечанка я писал(а):couple
нет, подается 1 декларация за год по всем вычетам ( социальным: лечение, учеба и пр., имущественным и пр.). За 2019 подается в 2020г., за 2020 подается в 2021.
мама Таня писал(а):couple
вы собираете чеки со всех клиник за год (но они в принципе не понадобятся), это вам нужно знать где получали услуги и на какую сумму.
идете в январе в клиники, где получали мед.услуги и запрашиваете у них копию договора, акт оказанных услуг, справку о сумме затрат и лицензию (заверенные копии)
готовите декларацию 3НДФЛ, в которой прописываете все клиники и суммы затрат по каждой
затем прикладываете другие документы и подаете в налоговую.
Кстати, можно получать возврат и на себя и на не работающего супруга, если плательщиком были вы.
SeraFima77 писал(а):мама Таня
И на лечение родителей
мама Таня писал(а):Родство подтверждается или свидетельством о рождении (дети-родители) или свидетельством о браке (супруги).
Если нет договора, запросите дубликат, вам его предоставят вместе с другими документами
декларация подается на общих условиях в этом году вы можете подать за 2020, 2019,2018
Если вы подавали декларацию 3НДФЛ в прошлом году за 2019 (например), и в этом году вы хотите получить возврат с подоходного за 2019 год, то вам надо сделать корректировку прошлой декларации
Аватара пользователя
termit
Организатор с опытом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:05

Re: Возврат налога на платные медицинские услуги

Сообщение termit »

couple писал(а):Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, декларацию на возврат за медицинские услуги в личном кабинете nalogru?
Или на госуслугах?
И ещё, её реально заполнить самому или искать бухгалтера?))
Termit писал(а):couple
реально ;)
надо только собрать справки в мед.организациях, где оплачивали услуги и отсканировать кучу бумажек :D
дело небыстрое, но несложное
couple писал(а):Termit
:Rose:
Кто ещё хочет подать возврат вычета - Медиа-Сервис готовить пакет документов будут месяц сказали :D
Гм:обещали к концу нелели
Кдл: сразу сделали
В другие попасть уже не успела, очень долго везде была
Ответить

Вернуться в «Популярное правоведение»