Постотпускной синдром: 4 совета, как не уволиться сразу после отдыха

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Постотпускной синдром: 4 совета, как не уволиться сразу после отдыха

Сообщение Admin »

Редкий человек после активного отдыха не мечтает послать к чертям и офис, и коллег, и начальство. Мы знаем, как снизить уровень постотпускной тоскливости и настроиться на рабочий лад.

В психологии есть такое понятие — постотпускной синдром или, как говорят зарубежные специалисты, post-vacation blues. Это как раз то самое ощущение тоски, безысходности, неизбежности, которое большинство людей ощущает при вынужденном переключении с отдыха на рутину.

Как правило, хандра проходит через несколько дней. Ее продолжительность зависит и от того, сколько вы отдыхали (чем дольше, тем тяжелее возвращение), и от того, удовлетворены ли вы работой в целом.

По словам психолога, гипнотерапевта Ирины Нуждовой, наша тоска обусловлена не столько приятными воспоминаниями, сколько биохимическими процессами, которые происходят в нашем организме.

«Наша биохимия реагирует на все: погода, природа, часовые пояса, высота над уровнем моря, солнечный свет, общение с приятными людьми, — объяснила психолог журналистам „Доктора Питера“. — Каждый раз, когда мы куда-то едем, а потом возвращаемся, наша „биохимическая лаборатория“ перестраивается очень медленно. Это как раз тот процесс, который мы называем акклиматизацией».

Но если перед отпуском мы запускаем «биохимию счастья», то на обратном пути нас преследует «биохимия стресса» со всеми ее гормональными всплесками. И вот как в этот момент настроиться на рабочий лад и не написать заявление на увольнение в первый же будний день?

1. ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИЕЗДУ ДО ОТЪЕЗДА

Нет, мы не предлагаем портить себе настроение заранее. Наоборот, предлагаем сделать так, чтобы последние дни отпуска не были омрачены мыслями о том, что вы вернетесь — а там куча дел. Нужно сделать этакий «плацдарм для возвращения», чтобы снизить уровень стресса.

«Заранее наведите порядок, чтобы вернуться в чистую квартиру, — приводит пример психолог. — Добавьте уюта и комфорта рабочему месту. Делегируйте или завершите по максимуму все задачи, чтобы в отпуске даже мысли не было о том, какая глыба дел вас ждет после отпуска».

А еще можно запланировать на первые дни после отпуска что-то очень приятное для вас: например, поход в театр или день в спа-салоне. Это примирит вас с мыслью о неизбежном возвращении.

2. НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ ДЕНЬ В ДЕНЬ К РАБОТЕ

Как бы ни хотелось продлить отдых, не стоит планировать возвращение на вечер воскресенья, если в понедельник уже выходить на работу.

«История „с корабля на бал“ — это стресс, который будет приводить к усталости, вялости практически сразу, — говорит Ирина Нуждова. — Весь отпускной запал будет потерян раньше, чем могло бы быть».

К тому же не забывайте: организму нужно перестроиться обратно: заново привыкнуть к еде, к климату. А вы за это время успеете встретиться с друзьями и заново привыкнуть к любимому городу.

3. ВСПОМНИТЕ, ЗА ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ РАБОТУ

Ну, даже если не любите, то хотя бы цените — ведь почему-то вы еще оттуда не уволились? Причем думать об этом надо еще до отпуска.

«На волне позитивной биохимии составьте список „бонусов“, которые вам дает работа, — говорит психолог. — Зарплата, возможности для самореализации, друзья… надо придумать, как минимум 10 пунктов. Думайте, даже если процесс поиска ответов идет сложно».

К концу отпуска можно начинать перечитывать этот список. Но если вы не смогли наскрести даже 3-4 пункта, может быть, дело не в постотпускном стрессе?

4. КОПИТЕ ЭМОЦИИ

Пусть коллеги не обижаются: первые дни — никаких впечатлений об отдыхе. Сначала вы должны сами смаковать это послевкусие, впустить его в себя и в свою жизнь. А если вы сейчас начнете делиться обрывками эмоций и ощущений, это только помешает вашей «биохимии счастья». К тому же, рассказывая, вы будете снова переживать все приятные ощущения. И это только усилит желание уволиться.

«Дайте счастью время стать частью вас и обеспечить вам настрой, как минимум, до планов на следующий отпуск, — говорит Ирина Нуждова. Побудьте немного жадиной. И только потом, когда придете в себя, можете поделиться впечатлениями с друзьями».
https://www.psychologies.ru/wellbeing/p ... e-otdykha/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Карьера/трудоустройство»