Разрыв/надрыв мениска (связки)

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Разрыв/надрыв мениска (связки)

Сообщение Юkka »

Anna M писал(а):Интересует: как лечились, как долго проходила реабилитация, у кого лечились?
Алена Читайло писал(а):Anna M
там несколько степеней же
брат (он с Междуреченска) неудачно спрыгнул неск.лет назад на работе, 2 степень, ттт, вроде была
работа физически тяжелая, иногда много надо ходить - болит ножка порой
Anna M писал(а):Алена Читайло
Спасибо за ответ! Разрыв произошёл в прошлом году, но к врачу не обращались. Сейчас проблема пройти 200 метров. К кому идти не знаю
Милада писал(а):Anna M
Талерчик, принимает в Алмеде. Мужу дважды оперировал колени. В этом году была проблема, в травме не могли определить что там, со снимками МРТ на руках. Он только взглянул, нажал куда-то в колене, у мужа аж искры из глаз полетели, по его словам.
Но к нему лучше сразу со снимками идти на приём, снимки в медиа-сервис делали.
Alexandra25 писал(а):Anna M
Идти нужно к ортопеду. Муж оперировал обе коленки.
Милада писал(а):Anna M
Талерчик заведующий ортопедического отделения в первой горбольнице. Он сразу скажет нужна операция или консервативное лечение. Муж прооперировал оба колена с интервалом в год.
Shenvald писал(а):Anna M
Я вот в январе-феврале в Медиа-Сервисе лечила у ортопеда Панова А. А. . Обошлось без операции, но там как врач скажет - у меня колено не блокировалось, но ходить тоже было очень больно, а особенно спускаться с лестницы. Я ттт очень довольна.
Милада писал(а):
Anna M писал(а):Милада
Сколько ваш муж провёл в больнице? Какое реабилитационный период был?
Написала в ЛС подробнее.
На больничном был почти 4 месяца.
Anna M писал(а):В 1 горбольнице 4 ортопедических отделения, 1 из которых детское. Соответственно, 3 заведующих отделений для взрослых.

Код: Выделить всё

ТАЛЕРЧИК
Михаил Алексеевич
Заведующий отделением ортопедии ГБУЗ «ГКБ №1»
Ортопед
Врач высшей категории
Anna M писал(а):До сих пор не решили, что делать. Были у заведующего с центра реабилитации инвалидов на горе: проблемы не в ноге, а в позвоночнике, а конкретно в пояснице и необходимо дополнительное мрт. В алмеде у Талерчика: разрыв мениска и нужна операция. В 1 горбольнице у Абраменко: по мрт разрыв мениска, при пальпации боли нет (а этого не может быть при таком диагнозе), поэтому посоветовал сходить к талерчику))))
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Разрыв/надрыв мениска (связки)

Сообщение Юkka »

olya_olivka писал(а):Девочки, к кому обратиться за консультацией???разрыв мениска колерного сустава-так в травме сказали, но там ничего же не обьясняют((( начиталась в инете что операция нужна и тд р тп - короче оч нужна консультация хорошего ортопеда-травматолога!!!
Harisma писал(а):olya_olivka
Езжай на гору, ул. Малая,7, в центр реабилитации инвалидов. Там моей знакомой делали операцию по разрыву мениска.
Anataty писал(а):
Lenhen писал(а):olya_olivka
Очень хвалят Талерчика в 1 гкб.
он в Алмеде принимает платно или в консультативной при 1 гкб
Yanchik писал(а):Талерчик сразу предлагает операцию. Нужно МРТ, чтобы понимать степень, если 3-я, то тогда операция. В остальных случаях возможно консервативное лечение
Юkka писал(а): Ср мар 10, 2021
Ну тогда и пожалуюсь уж.
У старшего надрыв связки в колене.
Половина врачей говорит - само зарастет, вторая, что связки не страстаются.
И в инете так же 50 на 50.
Как сделать правильный выбор ...
Natalla писал(а):Юkka
:(
выздоровления сыну!
если 50/50 - надо искать доктора (-ов) который прям на этом специализируется (может какой-нибудь спортивный врач?) - и уже от его мнения (или мнений) принимать решение, может даже не в нашем городе - сейчас же многие больницы по рент.снимкам и прочим данным могут проконсультировать.
Юльkа писал(а):Юkka
у меня у мамы был надрыв лет в 35, тоже говорили само зарастет. В итоге в 57 замена коленного сустава
На работе у двоих мужчин тоже было такое, я в подробности не вдавалась почему они так решили, но оба делали операцию.
Юkka писал(а):Юльkа
ну вот и я больше склоняюсь к операции, так как в инете это объясняют нестабильностью сустава, а потом возможно и разрывы другой связки и менисков.
А муж прям цепляется за отзывы 40 летних у кого само заросло.

А про спортсменов пишут, что если еще хотите заниматься, то только оперативно.
Oksana писал(а):Юkka
у меня надрыв был связки коленной, меня канэшна загипсовали тогда, типа срастется может, но если что вдруг - снова, то только оперировать, причем почему -то без гарантии, что будет лучше..но сказали никаких резких движений и естественно только плавные виды спорта :D :D :D , и пол я мою только шваброй, потому что все еще помню как у меня сложилась нога как у кузнечика в другую сторону и искры из глаз посыпались, боюсь забудусь и резко так же присяду на корточки и капец((
в общем прошло уже почти 14 лет, но колено постоянно болит и распухает, стоит только поползать на корточках и коленях (например при поклейке обоев я их на полу замеряю -отрезаю) или тупо перенапрячь ногу, вчера вот скользко было и я пыталась пальцами ног видимо удержаться за дорогу и периодами ноги расползались, итог-к ночи колено распухло и дико болело и без таблеточки найза никак...но у меня конечно еще лишний вес..раньше полегче было при просто нагрузках :(

я к чему- парню я б однозначно за операцию, ну нереально им без резких движений и нагрузок :(
Юkka писал(а):На горе запись на прием откроется 31 мая :crazy:
Запись к Талерчику будет в конце марта на апрель.
В ГрандМедике есть доктор, который перешел с Малой, к нему ждать запись 2 недели.

Сын завтра идет в консультативную по ОМС к ортопеду.
Счет операция/консервативно по прежнему равный. :crazy:
Shenvald писал(а):Natalla
Маме сделали операцию, колено болит. Я делала PRP- терапию, 4 года вообще не болело. Сейчас иногда бывает дискомфорт, хотела повторить, но врач уехал из города. А так однозначно лучше, чем операция, по крайней мере в нашем примере.
Юkka писал(а):Shenvald
сын баскетболист действующий
интенсивные тренировки каждый день 2 часа 5-6 дней в неделю
Юkka писал(а):Shenvald
резекция - это удаление полное или частичное мениска

со связками обратное действие - их, наоборот, восстанавливают из искусственных материалов или собственных
операция так же артроскопическая (то есть через проколы)
и делается, как раз для того, чтобы колено не гуляло

вот тут хорошо написано, понятно
https://www.ckbran.ru/hospital/surgery/ ... ustava-pks

надо будет сделать нам повторно МРТ через 1,5 месяца после первого и посмотреть динамику
может пока мы тут мучаемся с решением, там процесс уже пошел ))) ттт
https://bsmp.tomsk.ru/otdeleniya-bolnic ... topyi.html

Подробная статья с описанием анатомии и картинками понятными строения сустава, видами травм
вроде про консервативное расписано хорошо, я почти воодушевилась, но (((
Консервативное, т.е. безоперационное лечение изолированных повреждений передней крестообразной связки рекомендуется или может быть эффективным в случаях, когда:

при частичных разрыв без признаков нестабильности в остром периоде
при полных разрывах без признаков нестабильности в повседневной жизни у спортсменов, которые более не планируют возвращаться в спорт
при низких физических запросах (малоподвижный образ жизни).
у детей и подростков с незакрытыми зонами роста кости
у пожилых людей (разрывы связки у детей и у пожилых встречаются редко - около 5% случаев от числа всех разрывов)

Консервативное лечение травм передней крестообразной связки обычно не дает хороших результатов у людей, возвращающихся к интенсивным спортивным занятиям.
Боль, отек и нестабильность периодически возникают у 56—89% спортсменов с разрывами передней крестообразной связки после консервативного лечения.
Важно отметить, что нестабильность увеличивает риск последующих травм внутрисуставных структур (менисков, других связок).
Кроме того, в нестабильном коленном суставе сильнее изнашивается хрящ, что приводит к развитию артроза коленного сустава.
Без операции вероятность возвращения в профессиональный спорт после полных разрывов передней крестообразной связки составляет не более 20%.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Разрыв/надрыв мениска (связки)

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Были у Демидова в ГрандМедике.
Выбирала врача по описанию и фото.
Он работал много лет на горе в Федеральном центре, был в горячих точках.

Сыну понравился и доктор, и осмотр.
Дотошный, все рассмотрел, прощупал.
Вердикт - не спешить с операцией.
Так как и после нее возможен разрыв.

К Талерчику не пойдем.
И от пациентов, и от врачей отзывы исключительно о коммерции.

2 врача, которым доверяем и 1 невнятный за восстановление с ЛФК и массажем.
А там, дай бог, повезет и травм больше не случится.
Юkka писал(а):Килограмм__Ежиков
Врач - травматолог-ортопед высшей квалификационной категории. Отличник здравоохранения РФ

Код: Выделить всё

https://gm.clinic/doctors/ortopediya-i-travmatologiya/29934/
AlisKA писал(а):Разрыв мениска 3 степени. К ортопедам попасть проблематично. Пятый день адски болит,если похожу,нимесил,аркоксиа не спасают :cry:
AlisKA писал(а):Алена Читайло
Понятия не имею.Не падала,на коленках не ползала и тд... Месяц назад заболела коленка,помазала,отпустило,пару дней и всё прошло. В отпуске была,две недели километраж не слабый наматывала,вообще не беспокоила. Приехала во вторник,в среду разболелась так,что ходить не могла. Рентген,ортопед,мрт...Разрыв мениска :cry:
Лелька писал(а):AlisKA
у меня у мамы тоже коленка беспокоила в том году, сходила к ортопеду, направили на мрт. В итоге толи надрыв, толи разрыв мениска, не помню точно. Лечила она в Здоровом поколеии на Бардина у Катунина. Он и блокады ставил. Очень довольна была им. А я, когда лежала в ожоговом с пересадкой кожи, он был моим лечащим врачом. Мы как раз с мамой почти в один период попали, поэтому он знал нас обеих. Тоже понравился, и как врач, и как человек.
Lvёнок писал(а):AlisKA, не сочтите за рекламу, узнайте в Медицинской практике это Прокопьевск про такую операцию, там и по ОМС делают, оплата за палату и наркоз маской если выберете. Врачи хорошие. Сегодня женщину оперировали с такой проблемой, 30 минут и готово.
Ola-la-la писал(а):AlisKA
я тоже очень рекомендую Медицинскую практику в Прокопьевске.
Я в апреле делала там операцию остеосинтез, со мной в палате женщина лежала, ей колено оперировали пол полису ОМС.
Врачи отличные, палаты - как гостиница в отеле. Туалет и умывалка в палате, телевизор, чайник, чай и кофе лежит.
Покушать в палату приносят. Операция бесплатная, наркоз местный тоже бесплатный, маска - платно. Палата платно. 2 дня и домой.
Я к ним на прием приехала, меня сразу через неделю на операцию записали, чтоб успела сдать все анализы и взять направление.
Через полгода поеду к ним пластину удалять
AlisKA писал(а):Продолжу свою историю. Была я в Прокопьевске,посмотрел ортопед мрт,ничего тебе не надо оперировать,бывает,что начинаем операцию,а там ничего такого и нет. Вот тебе укольчик напишу гормональный,поставишь его и будешь бегать.Хотя два ортопеда перед ним,сказали,надо оперировать. Я в растерянности ухожу. Звоню подруге,говорю (она у меня в медцентре работает) надо блокаду поставить,она связывается с тем ортопедом,который первый меня смотрел.Тот наотрез отказывается ставить мне блокаду и говорит,только операция,блокада не поможет. Я опять в растерянности (тем временем я уже записалась к зав.отделением на приём,чтоб мне операцию назначили,а записалась я только на 2 мес вперёд).Отправляет меня подруга ещё к одному ортопеду.Прихожу,то же самое,без операции никак.Блин,да сделайте мне уже операцию,у меня болит,я ходить не могу!!! Вобщем расписал мне лечение на 10 дней,полечишься,до операции должно хватить. Ну ок! 10 дней лечусь,уколы там,мази,физио,массаж. Всё замечательно,бегаю! Через 4 дня после лечения опять дикая боль. Пару дней,поболела,вроде прошла. Ну,месяц уже хожу,иногда поднывает,но не критично. На этой неделе я наконец попала по записи к зав.отделением,только печально,что был другой врач,какй-то глуховатый дедок. Вобщем записали меня на госпитализацию на 17января.Три месяца ещё гуляю...В общей сложности,от начала болей больше пол года получается.
Юkka Ср ноя 24, 2021 писал(а):
Юkka Ср мар 10, 2021 писал(а):
У старшего надрыв связки в колене.
Половина врачей говорит - само зарастет, вторая, что связки не страстаются.
И в инете так же 50 на 50.
Как сделать правильный выбор ...
Буквально месяц назад, врач подтвердил, что наколенник не надо, можно активно тренировать ногу.
На прошлой неделе неудачно приземлился после прыжка.
Вчера на тренировке опять что-то пошло не так.
На сегодня нога отекла и в 2 раза больше здоровой. :cry:
Милада писал(а):Юkka
А вы делали операцию или у вас консервативным лечением обошлось?
Муж после операции больше года наколенник не снимал при физ нагрузках. Но он играет в футбол на любительском уровне. А сын у вас же профессионально играет?
У сына (15 лет на следующей недели) сейчас возрастные изменения в коленях, резко в рост пошёл. Если чувствует малейший дискомфорт, то одевает эластичные наколенники, чтобы поддержать.
Юkka писал(а):Милада
да, он с марта в жестком наколеннике ходил. Начал тренировки с сентября.
Лечение было консервативное.

Второй тоже скоро 15 лет, тоже стал жаловаться периодически, одевает эластичные с прошлого года. :(
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Разрыв/надрыв мениска (связки)

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Ну вот в итоге год консервативного перманентного лечения ни к чему не привел. ((
Завтра на мрт, надеюсь, ничего нового не дорвал.
Но уже все склоняются, что с операцией все бы давно завершилось.
Юkka писал(а):
Юkka писал(а):надеюсь, ничего нового не дорвал.
плохо надеялась
и старую порвал, и еще какую-то
AlisKA писал(а):Прооперировали меня вчера в 1 больнице,сегодня уже почти не болит колено. В пятницу выпишут,поток пациентов очень большой. Вобщем надеюсь,скоро побегу :Yahoo!:
Юkka писал(а):AlisKA
а в Прокопьевске к кому ходили?

Специалисты https://leonet.ru/contacts/organization/369/
Отзывы
Шерстнев Александр Сергеевич https://prodoctorov.ru/prokopevsk/vrach ... sherstnev/
AlisKA писал(а):Юkka
Ходила к Шерстневу,рн единственный сказал мне,что операция не нужна.
Юkka писал(а):AlisKA
:crazy: записались к другому к Тимофееву молоденькому
AlisKA писал(а):Такой вопрос,кто делал операции с мениском. Выписывали потом Ферматрон плюс проставить?
Милада писал(а):
AlisKA писал(а):Такой вопрос,кто делал операции с мениском. Выписывали потом Ферматрон плюс проставить?
Да, муж после операции ставил вроде три укола, точно не помню количество. Препарат сразу в шприцах, ставили с интервалом в неделю, вводили в травме.
AlisKA писал(а):Милада
Давно это было? Через время была необходимость ещё ставить?
Препарат не из дешёвых,отзывы почитала,сижу в раздумьях...
Милада писал(а):AlisKA
Операций было две в 2014 одно колено, в 2017 второе. Вот как после операции ввели препарат, больше ничего не делали.
Ну да препарат не из дешёвых, тогда он в районе 3 тыс вроде стоил. Я только не помню точное количество уколов, но вроде 3. И точно помню, что вводили их с интервалом в неделю.
AlisKA писал(а):Милада
Сейчас он 7 стоит,да именно так и сказали,три укола с интервалом в неделю
Милада писал(а):AlisKA
Уточнила у мужа, говорит 12 тыс отдавал за 3 укола в 17 году, в 14 уже не помнит.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Разрыв/надрыв мениска (связки)

Сообщение Юkka »

Решил сын, что со спортом завязывать рано в 22 года.
В Эксперте протез связки нужно самим покупать, стоил он ок. 50т.
И операцию делают в 2 этапа. Вскрывают смотрят, если действительно надо, то покупаешь протез и через месяц операция.
Ждем через месяц у нас информацию, поступили ли протезы. Хотя сейчас, наверное, это поступление еще под большим вопросом.
Аватара пользователя
AlisKA
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 12:19

Re: Разрыв/надрыв мениска (связки)

Сообщение AlisKA »

Купила Ферматрон,не без приключений) Пока я думала про него,он почти закончился в городе,бегала по аптекам,собирала. И заказать его никак... Чуть дороже получилось по 8тыс за один шприц. На след неделе начну колоть.
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: Разрыв/надрыв мениска (связки)

Сообщение Милада »

Я в шоке, позвонила в Ал*мед записать мужа к Талер*чику, записали на 27 марта 🤯, а нам надо было ещё вчера.
К другому врачу идти смысла нет, оперировал его в 2014 году. Начало болеть колено до искр в глазах.
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Asya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 16:52

Re: Разрыв/надрыв мениска (связки)

Сообщение Asya »

Милада писал(а): 27 фев 2023, 15:21 Я в шоке, позвонила в Ал*мед записать мужа к Талер*чику, записали на 27 марта 🤯, а нам надо было ещё вчера.
К другому врачу идти смысла нет, оперировал его в 2014 году. Начало болеть колено до искр в глазах.
Попробуйте позвонить в консультативную поликлинику 1 ГКБ, в регистратуру платного отделения. Раньше он там тоже вел прием, получалось записаться быстрее, чем в Алмеде.
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: Разрыв/надрыв мениска (связки)

Сообщение Милада »

Asya писал(а): 27 фев 2023, 19:07 Попробуйте позвонить в консультативную поликлинику 1 ГКБ, в регистратуру платного отделения. Раньше он там тоже вел прием, получалось записаться быстрее, чем в Алмеде.
Спасибо за совет. А что за регистратура платного отделения, впервые слышу? Если телефоном поделитесь, буду очень благодарна.
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: Разрыв/надрыв мениска (связки)

Сообщение Милада »

Где найти телефон регистратуры платного отделения? Вообще нигде не нашла информации о его существовании (((
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»