Рождаемость в России падает до уровней Второй мировой. "Каждый очередной ребенок - это шаг в бедность"

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Рождаемость в России падает до уровней Второй мировой. "Каждый очередной ребенок - это шаг в бедность"

Сообщение Admin »

Изображение
https://vk.com/takiedela_ru?z=photo-934 ... 4_00%2Frev
Рождаемость в России падает до уровней Второй мировой – Минздрав объясняет это тем, что россиянки рожают слишком поздно. Объясняем на графиках, так ли это

16 июня на Петербургском международном экономическом форуме главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина назвала одной из причин «чрезвычайной» демографической ситуации в России то, что россиянки «начинают рожать первого ребенка лишь к 30 годам». Разбираемся, почему с демографической точки зрения рождаемость не зависит от возраста рождения первенца и почему в России не все семьи могут позволить себе родить желаемое число детей.

Возраст рождения первенца не влияет на рождаемость

Рождаемость в России действительно низкая: в апреле 2022 родилось меньше 100 тысяч детей, это антирекорд с 1940-х годов. По прогнозам независимого демографа Алексея Ракши, в 2024 году по числу родившихся Россия окажется на уровне 1943 года. Эксперты связывают низкую рождаемость как с пандемией коронавируса (люди боялись, что на ход беременности может повлиять вакцинация), так и с тем, что сейчас в детородный возраст вступают женщины, родившиеся в 1990-х — во время предыдущего спада рождаемости.

В Минздраве делают акцент на повышении возраста рождения первенца. По словам Натальи Долгушиной, к 30 годам повышается риск и заболеваемости матерей, и заболеваемости рожденных детей — все это, по мнению эксперта Минздрава, сказывается на рождаемости.

Однако демографы считают, что связи между средним возрастом рождения первого ребенка (материнского дебюта) и уровнем рождаемости в стране нет. На графике на примере США, а также Дании, Швеции, Австрии и других европейских стран видно, что для женщин 1973 года рождения такая связь отсутствует. Мы использовали данные для женщин 1973 года, потому что это самые полные и при этом самые свежие из доступных когортных показателей (они отражают фактическую рождаемость тех поколений женщин, которые вышли из детородного возраста).

Изображение
Почему мы используем когортные показатели

По рекомендации экспертов мы используем когортные показатели — они основаны на реальных показателях рождаемости женщин, которые уже вышли из детородного возраста. Периодные показатели (такие, которые позволяют рассчитать коэффициент рождаемости для тех, кто рожает сейчас), менее корректны для того, чтобы анализировать связь с возрастом материнского дебюта: пока женщины еще не вышли из детородного возраста, мы не можем сказать, сколько детей в среднем рождалось у этого поколения. Периодный показатель рассчитывается условно — он показывает рождаемость, которая может быть, если все параметры расчета на несколько десятилетий останутся такими, какими были в отчетный год.
Специалисты объясняют отсутствие связи между возрастом материнского дебюта и рождаемостью рядом причин. Во-первых, продолжительность жизни современной женщины достаточно высока. В качестве репродуктивного периода ВОЗ обозначает отрезок от 15 до 49 лет. За это время женщина может реализовать свои репродуктивные планы, даже если вступит в материнскую роль после 30-ти лет.

«Рождение одного, двух или трех детей, которое составляет 90% всех рождений в развитых странах, может осуществляться в том репродуктивном периоде, в котором живут современные родители. Можно начинать в 35 и успеть родить троих детей до 50 лет», – рассказывает заместитель директора Института демографии ВШЭ Сергей Захаров.

Во-вторых, современный уровень медицины позволяет значительно снижать риски младенческой смертности. «Еще 100-150 лет назад для того, чтобы в итоге в семье были один, два или три ребенка, женщине приходилось рожать 5-7 детей, из них в младенчестве или в детском возрасте половина умирали. Сейчас женщина рожает ребенка, одного, двух или трех, и все эти дети у нее с вероятностью 99% доживают до взрослого возраста. Для того, чтобы в ее семье было желаемое ей число детей, ей не надо рожать очень много», – говорит научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья ВШЭ Елена Чурилова.

Наконец, данные по некоторым странам показывают, что минимальная доля мертворожденных детей тоже не всегда приходится на более молодых матерей. «Если 30 лет назад в США самое низкое число мертворожденных было в возрастной группе 20-24, то сейчас оно в возрасте 25-29. Это означает, что нормативный общепринятый возраст [рождения первого ребенка] является самым оптимальным с точки зрения общества», – рассказывает Алексей Ракша. По его словам, наименьшая доля недоношенных детей и младенцев с низким весом наблюдается в возрастной группе 25-29 лет, а в Москве, Санкт-Петербурге и Чечне – уже в возрасте 30-34 года. Это может быть связано с тем, что семьи, откладывающие беременность на более поздний срок, наряду с этим ответственно подходят к деторождению: ведут здоровый образ жизни и своевременно посещают врачей.

Женщины в России и так рожают гораздо раньше, чем в Европе

Средний возраст материнского дебюта — рождения первенца — в 2020 году в России составил 25,9 лет. Это ниже, чем в большинстве европейских стран: так, в скандинавских странах этот показатель превышает 29 лет, а в Португалии, Италии и Швейцарии он выше 30 лет.

Повышение возраста материнского дебюта – тренд, который отчетливо прослеживается во всех развитых странах мира уже несколько десятилетий. Из года в год средний возраст, в котором женщины впервые становятся матерями, стабильно растет.

В России этот процесс начался в середине 1990-х годов. С появлением на рынке и распространением эффективных средств контрацепции планирование беременности стало доступно широким слоям населения. «Девушка начинала сексуальную жизнь, но при этом она спокойно училась, получала среднее профессиональное или высшее образование и только потом после получения необходимого ей уровня образования рожала ребенка чуть в более позднем возрасте. Поэтому у нас повышается средний возраст матери при рождении первенца, и это не плохо», – объясняет Елена Чурилова.

Со времен СССР средний возраст материнского дебюта в России увеличился с 22-23 до 26 лет в 2021 году. Темпы роста тоже ниже, чем во многих странах. На графике ниже показана динамика возраста рождения первенца в США, Великобритании, странах ЕС, Японии, а также в России.

Изображение

«В России рождаемость одна из самых "молодых" в Европе и вообще среди всех развитых стран, и при этом её постарение идёт медленно, медленнее, чем в большинстве европейских и вообще развитых стран», – комментирует Алексей Ракша. По его словам, низкая динамика среднего возраста материнского дебюта в России означает, что он не приблизится к 30-ти годам еще несколько десятилетий.

По мнению демографов, более существенное влияние на уровень рождаемости, чем возраст материнства, оказывает социальная поддержка родителей. К эффективным мерам относятся единоразовые денежные выплаты и материнский капитал, покрывающий часть расходов на ребенка, доступность яслей, детских садов и сертифицированных нянь, качественная бесплатная медицинская помощь, пособия на детей до достижения ими совершеннолетия в размере прожиточного минимума. В зависимости от состояния семейной политики современные пары имеют больше или меньше возможностей реализовать свои репродуктивные планы.

Дети в России – фактор бедности

Российские семьи в среднем хотели бы иметь больше детей, чем рождается в реальности. В 2019 году среднее желаемое число детей составило 2,5, а фактическое — 1,5.

Мер семейной поддержки сейчас недостаточно для того, чтобы все семьи могли воспитать желаемое число детей. В 2019 году дефицит доходов семей с детьми был в 4,3 раза больше объема средств, направленных на их социальную поддержку, говорится в докладе «Семьи с детьми в России: уровень жизни и политика социальной поддержки» ВШЭ. Авторы доклада отмечают, что настолько значимый дефицит невозможно устранить только социальной поддержкой — в первую очередь должны вырасти зарплаты.

Изображение

Самыми уязвимыми с точки зрения рисков бедности оказываются многодетные семьи. Однако явно декларируемой поддержки многодетным семьям на уровне федеральных программ нет, говорит Елена Чурилова. Максимальный размер материнского капитала сейчас приходится на первого ребенка, и эксперты считают эту меру спорной. «Маткапитал, который перевели со второго ребенка на первого, не вызвал никакого отклика в рождаемости первенцев. Рождаемость вторых и третьих детей, наоборот, очень сильно зависит от реальных располагаемых денежных доходов населения годом ранее», – говорит Алексей Ракша. Поддержка больше всего нужна при рождении третьего ребенка, так как оно сопряжено с серьезными расходами, например, необходимостью решать жилищный вопрос, считает Елена Чурилова.

То, что россиянкам часто не хватает реальных доходов, чтобы родить и воспитать вторых и последующих детей, косвенно подтверждает доля абортов, которые приходятся на вторую и последующую беременности. В России эта доля значительно выше, чем в Европе.

Изображение

«Каждый очередной ребенок — это шаг в бедность. Государство, никакое, даже самое щедрое, с лучшей социальной политикой, не может полностью устранить эту проблему. Это выбор семьи: готова ли она поступиться какой-то частью возможностей, благ, карьерными возможностями в том числе», — говорит Сергей Захаров.

Рождаемость выше в странах с развитой семейной политикой

Однако опыт таких стран, как Франция, Швеция и Дания показывает, что государство может приложить максимум усилий, чтобы семьи имели возможность воспитывать столько детей, сколько хотят. Это обеспечивает высокую рождаемость при среднем возрасте материнского дебюта более 30 лет. «Это страны с очень хорошей семейной поддержкой. Все те семьи, все те женщины, которые хотели бы иметь двух или трех детей, реализуют свои намерения», – рассказывает Елена Чурилова.

Так, в странах с сильной социальной политикой доля семей, воспитывающих больше одного ребенка, высока: во Франции 38% семей с детьми воспитывают двоих детей, 17% — троих и более; в Швеции семей с двумя детьми — 46%, с тремя и более — 14%; в Дании на семьи с двумя детьми приходится 42%, с тремя и более — 14% (по данным на 2017 год). В России выше доля однодетных семей: 60% семей с детьми имеют одного ребенка (по данным микропереписи 2015 года), 31% — двух детей, 9,1% — троих и более детей.

Эксперты сходятся во мнении, что озабоченность государства демографическими проблемами должна быть ограничена интересами семьи. С этой точки зрения суть регулирования рождаемости должна сводиться к поддержке тех людей, которые и так хотят родить детей: «Мы можем поддерживать рождаемость мерами государственной политики не с целью заставить женщин рожать массово 3-4 детей тогда, когда они этого не хотят, а именно с той целью, чтобы те женщины, которые хотели бы родить двоих или троих детей, могли бы это сделать и не видели бы для себя никаких экономических препятствий», – поясняет Елена Чурилова.
https://tochno.st/materials/rozhdaemost ... t=63088444
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "Беременность и роды"»