9 неочевидных произведений классиков литературы

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

9 неочевидных произведений классиков литературы

Сообщение Admin »

Борхес, Кортасар, Фицджеральд. 9 неочевидных произведений классиков литературы

Вместе с книжным сервисом «ЛитРес» «Сноб» сделал подборку ярких примеров чтения «не для всех» — романов и сборников рассказов, ставших культовыми в среде филологов, культурологов и других знатоков изящной словесности

9 АПРЕЛЯ 2022 9:44

Изображение

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, «Прекрасные и обреченные»

Классик американской литературы написал роман об американской элите 1920-х годов. Эпоха джаза, обеды в дорогих ресторанах, вечеринки на виллах и роскошные приемы — все это не приносит счастья Энтони Пэтчу и его жене Глории. Гедонизм оказался тупиком, потому что герои не видят перед собой ни одной цели, которой желали бы достичь. Все действительно так безнадежно для «потерянного поколения»?

Изображение

Генрих Бёлль, «Бильярд в половине десятого»

Война окончена? Возможно. Но не для тех, по чьим судьбам она прошлась тяжело и беспощадно. Германия восстановилась и процветает? Возможно, для тех, кто, согласно глубокому символизму романа Бёлля, принял «причастие буйвола». Они не всегда преступники, и руки их исконных противников — «агнцев» — зачастую тоже обагрены войной. Однако именно они, полные плотской жажды жизни, хотят забыть о прошлом. Но вечно неудобные «агнцы», одержимые памятью, не дают им этого сделать. Маски будут сброшены в день восьмидесятилетия магната Генриха Фемеля.

Изображение

Хорхе Луис Борхес, «Алеф»

Аргентинский писатель, «слепой библиотекарь», создатель литературных монстров и химер, Борхес впитал в себя культуру двух континентов — экзотику Латинской Америки и традиции Европы. Его тексты — переплетение тайн и фантастических образов. Таких, как Алеф — точка в пространстве, содержащая все остальные точки. В сборник вошли вымышленные истории, которые принесли автору мировую известность.

Изображение

Ивлин Во, «Сенсация»

Один из главных британских прозаиков XX века в очередной раз продемонстрировал свою способность создавать из обыденных ситуаций искрометную абсурдистскую комедию. Автора колонки «Луг и чаща» случайно отправляют из провинциальной газеты в далекую африканскую страну Эсмаилию в качестве военного корреспондента. По прибытии на место герой выясняет, что никакой гражданской войны в стране нет. Но от горе-журналиста все равно ждут сенсации, и тихий недотепа, оказавшись в безумных и опасных для жизни бытовых условиях бывшей колонии, старается выполнить редакционное задание и выжить.

Изображение

Сол Беллоу, «Планета мистера Заммлера»

Трагикомический карнавал людских страстей Нью-Йорка 1960-х годов разворачивается на глазах благообразного старика Артура Заммлера, который пережил и повидал слишком многое, чтобы чему-то удивляться. Ужасы Холокоста, удивительное воссоединение со спасенной католическими монахинями дочерью, эмиграция в США… На этом фоне жизнь на Манхэттене казалась бы совсем скучной. Если бы не философские книги, занимательные размышления о переселении землян на другие планеты и иногда — сама реальность с ее бунтующим студенчеством и уличным криминалом, подпольными абортами, бойкими папарацци, актуальными художниками и «свободной» любовью.

Изображение

Хулио Кортасар, «Игра в классики»

Самый известный роман выдающегося латиноамериканского мастера магического реализма не вписывается в узкие рамки определений и жанров. Это текст в тексте: автор предлагает его читать традиционным способом (подряд) либо перескакивая с главы на главу. Главный герой Орасио Оливейра размышляет о событиях своей заурядной и одновременно выдающейся жизни, в которой обычные ситуации обретают глубинный, многоуровневый смысл. Этот роман стоит в одном ряду с «Игрой в бисер» Германа Гессе и с «Улиссом» Джеймса Джойса.

Изображение

Олдос Хаксли, «Контрапункт»

Стремительное погружение в атмосферу жизни интеллектуальной лондонской элиты. Подобно музыкальному контрапункту, предполагающему сочетание двух и более мелодических голосов, в этом тексте нет главных действующих лиц или основной сюжетной линии. Вместо этого — переплетение судеб и деталей жизни множества людей, так или иначе попадающих в поле писательского зрения. Герои встречаются в кафе и ресторанах, ходят на великосветские приемы, ссорятся, сплетничают, злословят. В этой полифонии автор пытается расслышать тон жизни своих современников.

Изображение

Джон Стейнбек, «Заблудившийся автобус»

Роман, который критики окрестили «американским “Дон Кихотом“», обманчиво прост. В глуши на проселочной дороге сбился с пути и застрял обычный рейсовый автобус. Его пассажиры — молодые и старые, богатые и бедные — представляют собой срез американского общества 1940-х годов. В результате — на первый взгляд незатейливая история о «заблудившемся» автобусе превращается в яркую остросоциальную драму характеров.

Изображение

Сильвия Плат, «Мэри Вентура и «Девятое королевство»

Исповедальность — главная тема поэзии Сильвии Плат — нашла отражение и в ее малой прозе. Взросление, брак и семья. Поиск вдохновения и своего места в обществе. Грань между жизнью и смертью, реальным и воображаемым миром… Об этом размышляет автор в рассказах, многие из которых были опубликованы уже после смерти. Кроме художественной прозы, в сборник вошли и отрывки из дневников писательницы, в которых она делится своими самыми сокровенными мыслями и чувствами.

По специальному промокоду SNOBABON1 на сайте сервиса «ЛитРес» все читатели получат скидку 20% на абонемент на 1 месяц
https://snob.ru/literature/borhes-korta ... t=63102397
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Клуб книгочеев»