Как не срываться на близких?, А.Курпатов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как не срываться на близких?, А.Курпатов

Сообщение Admin »

Чтобы справиться с раздражительностью, можно идти двумя путями: один — через логику, другой — через эмоцию.

Через логику — это когда мы спрашиваем себя о том, насколько оправданно наше раздражение. За раздражением всегда стоит наше требование к партнёру, к обстоятельствам, даже к самим себе.

Нас не устраивает действительность, мы хотим, чтобы было как-то по-другому, но толку от наших стараний никакого, и мы, соответственно, раздражаемся. Если же мы осознаем, что наши требования неоправданны, завышены, неадекватны или просто наивны, то раздражение уходит само собой. Это один вариант.

Можно справиться с раздражительностью и через эмоцию, а точнее, вытеснить эмоцию раздражения эмоцией страха.

Как правило, наше раздражение приводит к крайне негативным последствиям, и если человек способен в красках представить себе последствия своего раздражения, а представив, испугаться, то раздражение само собой сойдет на нет.

Дело в том, что раздражение и страх — эмоции несовместимые, одна вытесняет другую. В общем, если есть желание, то всегда найдутся способы уменьшить, а то и вовсе нейтрализовать свою раздражительность.

Ссылка на видео - https://vk.com/video-53605513_456241375
phpBB [video]
https://vk.com/av.kurpatov?w=wall-53605513_99139
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»