Как наладить детский сон в поездках: 6 лайфхаков для родителей

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17176
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как наладить детский сон в поездках: 6 лайфхаков для родителей

Сообщение Admin »

Многие считают, что отдых с маленькими детьми доставляет массу неприятностей и хлопот: в дороге у малышей нарушается привычный распорядок дня, они могут плохо спать и часто капризничать. Однако если позаботиться о распорядке дня, то даже отдых с грудничком может пройти без лишних проблем. О том, как наладить сон ребенка в путешествии и провести отпуск спокойно, рассказывает эксперт.

1. ПОДГОТОВЬТЕСЬ ДО НАЧАЛА ПОЕЗДКИ

Чтобы не испортить предстоящий отпуск, о гигиене сна ребенка нужно позаботиться еще дома — за 2-3 недели до начала отпуска приведите в порядок режим сна и бодрствования малыша. Качество сна в непривычной обстановке может ухудшаться, поэтому важно решить все проблемы с распорядком, недосыпом, частыми кормлениями по ночам заранее. Уделите внимание утренним и вечерним ритуалам, чтобы ребенок хорошо их запомнил и мог предугадывать даже вне дома.

2. УЧИТЫВАЙТЕ ВИД ТРАНСПОРТА

В путешествии важно не только то, сколько времени занимают переезды, но и то, как вы добираетесь. Существует миф о том, что сон в движении не позволяет малышам высыпаться так же хорошо, как в кроватке, однако это не так: современные исследования показывают, что движение вызывает незначительные отклонения сна и несущественно влияет на его качество.

Однако нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка — некоторым детям, как и взрослым, может быть попросту тяжело спать в транспорте, особенно ночью

Если вы путешествуете на автомобиле или в автобусе, то для совсем коротких поездок в течение 20-30 минут идеальным вариантом будет запланировать передвижение на период бодрствования. Более длительные перемещения предпочтительно устраивать во время дневного сна: если налажен четкий режим сна, то лучше всего выезжать за 15-20 минут до засыпания. Если же нет, то постарайтесь выезжать чуть раньше, чтобы ребенок не «перегулял».

Выезды в ночное время могут доставить множество хлопот, поэтому их желательно избегать. Дело в том, что дети любят спать ночью на животе и на боку, в то время как безопасный сон в автомобиле возможен только в детском автокресле. Это доставляет малышу дискомфорт, поэтому он может капризничать в пути. Полезный лайфхак — детское автомобильное кресло с регулировкой угла наклона, в котором малыш сможет не только сидеть, но и лежать во время сна.

Тем, кто летит в отпуск на самолете, также нужно учитывать время перелета: если вы летите рано утром, то за день до поездки сдвиньте на час назад распорядок дня и укладывайте малыша спать раньше. При ночном перелете организуйте накануне утренний подъем на час раньше, а дневные сны сократите до 40-60 минут.

Не затягивайте с ночным сном: лучше лечь спать как можно раньше, чтобы к моменту ожидания в аэропорту ребенок еще был отдохнувшим — если летите долго, то с наибольшей вероятностью это поможет ему доспать в самолете. Во время дневного перелета сохранить привычный режим сна будет легче.

3. СТАРАЙТЕСЬ РАЗВЛЕКАТЬ И ОТВЛЕКАТЬ РЕБЕНКА

Не забывайте о том, что поездка для ребенка — это не только яркие впечатления, но еще и стресс. Старайтесь отвлекать и развлекать малыша: возьмите в дорогу его любимые игрушки, включайте аудиосказки и совершайте короткие прогулки во время остановок, они помогут переключить внимание и передохнуть.

4. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ — ДЛЯ АДАПТАЦИИ

День прилета или приезда постарайтесь провести спокойно — ребенку потребуется время, чтобы привыкнуть к новому месту. В номере или квартире малышу нужно показать место для сна и дать освоиться. Здорово, если есть возможность поспать после поездки, однако заснуть на новом месте бывает сложно: вокруг много ярких впечатлений и столько всего неизведанного! Решением может стать более ранний отход к ночному сну, который компенсирует накопленную усталость за день. Помните о том, что перед укладыванием на ночь необходимо хорошо затемнить помещение.

5. ВЫСТРОЙТЕ ПРИВЫЧНЫЙ РЕЖИМ ДНЕВНОГО И НОЧНОГО СНА

Пожалуй, наиболее сложная задача в путешествиях — это организация дневного сна. Проблем добавляет также смена часовых поясов, поэтому учитывайте это еще до начала отпуска: накануне поездки попробуйте сместить привычное время сна в зависимости от часового пояса на час назад или вперед, чтобы в поездке для малыша это не стало сюрпризом, и он не испытывал проблем с засыпанием.

Полностью перестроиться к новому времени стоит уже на следующий день, а вернее утро: разбудите ребенка по местному времени и придерживайтесь выработанного распорядка дневного сна

Сидеть все время в номере не хочется никому, поэтому днем вы можете укладывать малыша в коляске, пока гуляете или обедаете. На ночь лучше укладывать также в привычное время. Дети старше трех лет могут изредка пропускать дневной сон, однако в таком случае уставать они будут быстрее. Решение простое: уложите их спать чуть раньше — в этом нет ничего страшного.

6. ВЕРНИТЕСЬ К «ДОМАШНЕМУ» РАСПОРЯДКУ СНА

Вернуться к прежнему распорядку сна дома нужно как можно скорее — ребенку нужно время, чтобы перестроиться и переключиться с «отпускных» привычек. Проявите терпение и будьте последовательны, чтобы вернуть малыша к привычкам.
https://www.psychologies.ru/wellbeing/k ... roditelei/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»