Ректор научно-технологического университета «Сириус»» Максим Федоров об этике и искусственном интеллекте

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17166
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Ректор научно-технологического университета «Сириус»» Максим Федоров об этике и искусственном интеллекте

Сообщение Admin »

Мировой гигант Microsoft впервые ограничил доступ к своим технологиям искусственного интеллекта (ИИ) — распознаванию изображений и синтезированию голосовых подделок. Это произошло из-за принятия нового стандарта этики в отношении ИИ, согласно которому интересы личности должны стоять выше технологий.

Влияние искусственного интеллекта на реальную жизнь активно обсуждается и в среде российских ученых. Один из авторитетных в РФ экспертов в области вычислительных технологий ректор научно-технологического университета «Сириус» Максим Федоров в беседе с «Ъ», в частности, заявил о необходимости скорейшей разработки этического кодекса в сфере искусственного интеллекта.

(https://www.kommersant.ru/doc/5479249?tg)Вряд ли нас в ближайшее время захватят разумные роботы. Но на вопрос, что можно доверить искусственному интеллекту, а что категорически нельзя, нужно ответить уже сегодня.
https://t.me/kommersant/36303
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мультимедиа»