Инвестиции

Аватара пользователя
Тирлинка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 07:08

Re: Инвестиции

Сообщение Тирлинка »

У меня из ВТБ перевели в Альфу
из Альфы переводить не буду пока, мало там иностранных бумаг.. путь болтаются, деньги свободные вывела (теперь надо в банк тащиться... не дает перевести через приложение, говорит номер изменили... хотя смс с паролями получаю... вот что ха фигня?)
В ВТБ опять открыла брокерский счет, мне удобно там было срочной секцией торговать...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Инвестиции

Сообщение Admin »

Российский фондовый рынок остается на траектории снижения

Апрельская попытка инвесторов сыграть на повышение российских акций не увенчалась успехом. По итогам минувшей недели индекс Московской биржи снизился на 3,6% и вернулся к уровню 2300 пунктов. (https://www.kommersant.ru/doc/5354203?tg) Медвежья игра продолжается на фоне повышенных геополитических рисков и ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, что привело к падению глобального спроса на акции.
https://t.me/kommersant/31700
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Тирлинка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 07:08

Re: Инвестиции

Сообщение Тирлинка »

Дивы пришли me.png
Аватара пользователя
CoolYoMa
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 01:01

Re: Инвестиции

Сообщение CoolYoMa »

В иис исчезли зарубежные акции. Прислали письмо месяц назад, что скоро расскажут мне где они и что делать. На днях написали, что пока объяснение откладывается…
Аватара пользователя
Тирлинка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 07:08

Re: Инвестиции

Сообщение Тирлинка »

CoolYoMa писал(а): 08 июн 2022, 20:52 В иис исчезли зарубежные акции. Прислали письмо месяц назад, что скоро расскажут мне где они и что делать. На днях написали, что пока объяснение откладывается…
У меня тоже Акции путешествуют между брокерами
При чем озон, х5 покупала рублях, а теперь в $ и спб биржа
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Инвестиции

Сообщение Admin »

«СПБ Биржа» совместно с «Тинькофф Инвестициями» предоставят инвесторам доступ к инструментам, листингованным на Гонконгской бирже. Сперва инвесторам будут доступны всего 12 ценных бумаг компаний из Гонконга и Китая, однако в течение года это количество планируется увеличить до 200, к концу следующего года — до 1000.

Торги стартуют в пилотном режиме 20 июня для ограниченного числа клиентов.
https://t.me/kommersant/33844
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Инвестиции

Сообщение Admin »

По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Инвестиции

Сообщение Admin »

По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Инвестиции

Сообщение Admin »

Некоторые российские компании отказались выплачивать дивиденды. В какие ценные бумаги теперь вкладывать?

Несколько крупных российских компаний, в том числе «Газпром» и «Аэрофлот», отказались выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. «Сноб» рассказывает, с чем связан этот отказ и в какие российские акции можно вложиться сегодня*

12 ИЮЛЯ 2022 16:00

Что произошло

ЦБ 15 апреля 2022 года рекомендовал российским банкам отказаться от выплаты дивидендов акционерам. Регулятор аргументировал свою позицию «сложной экономической ситуацией». 3 июня за отказ от выплат проголосовали акционеры ВТБ. 30 июня то же самое сделали держатели ценных бумаг «Сбера». В июле выплаты инвесторам заблокировали «Совкомфлот», «Аэрофлот» и «Газпром», причем акционеры «Газпрома» должны были получить рекордные дивиденды — 52,53 рубля на акцию.

«Задача — сберечь кеш»

К отказу от выплат дивидендов привели в первую очередь высокая инфляция, экономический спад и санкции, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. «Понятно, что ряд крупных компаний столкнулся со сложностями. Например, у “Газпрома” возникли проблемы с поставками газа в Европу. Кроме того, ему увеличили налоговую нагрузку. Это привело к тому, что компания отказалась от выплат дивидендов», — говорит он.

Другие компании приостановили выплаты, потому что хотят сберечь деньги, считает Суверов. «Задача всех — сберечь кеш. И по возможности направить его в инвестиции. Либо создать на его основе резервы на случай ухудшения экономической ситуации. Например, тем же банкам резервы нужны на случай увеличения просрочек от заемщиков», — поясняет он.

Когда компании могут возобновить выплаты и какие акции покупать

Россияне чаще всего покупают акции «Газпрома» — они находятся в портфеле у каждого третьего частного инвестора. После отказа от выплат они рухнули в цене на 30% — с 297 до 207 рублей, затем снизились до 186 и, по данным на 12 июля, не поднялись выше 200 рублей.

«Скорее всего, акции “Газпрома” в ближайшее время расти не будут, — предполагает финансовый аналитик Сергей Дроздов. — Теперь его акции — это бумаги без дивидендов, а это первое, почему они перестают быть интересными. Единственное условие для позитивной динамики акций компании — начало мирных переговоров. Но это будет спекулятивный позитив. Без этой новости бумаги вряд ли вернутся к 300 рублям».

Аналитик не видит перспектив серьезного роста и акций «Аэрофлота». «Крест на нем ставить не надо, но вряд ли он может заинтересовать в плане инвестиций. Потому что весь бизнес авиаперевозок сейчас не высокомаржинален. Есть и другие факторы: раньше “Аэрофлот” получал роялти за пролет через страну иностранных авиакомпаний, теперь этого нет. Плюс у него появились проблемы с лизинговыми самолетами».

Российские компании заинтересованы в развитии рынка ценных бумаг, но для возвращения к выплатам дивидендов необходимо, чтобы российская экономика адаптировалась к новым реалиям, считает Суверов. «Компании должны понять, что у них будет с прибылью и капитальными вложениями, — поясняет он. — Поэтому если дивиденды по 2022 году и будут, то минимальные. Вероятно, в 2023 году ситуация немного улучшится».

Для вложений надо искать компании, которые имеют стабильный бизнес, больше работают на внутренний рынок и, следовательно, меньше зависят от санкций — например, в сфере телекома и ретейла, считает Суверов.

При этом если акции торговых компаний и будут расти, то, скорее всего, не принесут их владельцам «шикарных инвестиционных взлетов», отмечает Сергей Дроздов. «Вряд ли люди в ближайшие годы будут тратить больше денег, а вот меньше — вполне вероятно», — поясняет он.

Директор филиала «БКС Мир инвестиций» в Уфе Сергей Сорокин рекомендует также обратить внимание на акции агрокомпаний. «Сейчас интересен сектор удобрений, — говорит Сорокин. — Во-первых, этих компаний немного, а во-вторых, их продукция сейчас пользуется огромным спросом. Да, есть проблемы с экспортом, но я думаю, что их будут решать, потому что удобрения необходимы для любой страны, которая занимается сельским хозяйством».

Впрочем, у аналитиков встречаются и более радикальное мнения: «Фондовый рынок перестал быть источником привлечения капитала, и компании потеряли экономический стимул соблюдать нормы приличия», — писал после отказа «Газпрома» платить по дивидендам Telegram-канал MMI, чьи оценки ЦБ включает в макроэкономические опросы. «Российские акции — это сейчас гиблое дело инвестиций, бегите отсюда», — говорилось в сообщении Telegram-канала.

* Мнения экспертов не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями
https://snob.ru/money/nekotorye-rossijs ... t=63053683
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Инвестиции

Сообщение Admin »

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому компания «Газпром» обязана перечислить в бюджет дополнительно 1,248 трлн рублей в виде налога на добычу полезных ископаемых. Эта сумма совпадает с размером дивидендов, которые акционеры компании отказались выплатить по итогам 2021 года.
https://t.me/kommersant/35720
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»