Минобрнауки утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Минобрнауки утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад

Сообщение Admin »

Минобрнауки утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад, который должен повысить открытость и эффективность олимпиадного движения, сообщает РИА «Новости».

«Приказом Министерства науки и высшего образования РФ внесены изменения в порядок проведения олимпиад школьников, направленные на повышение открытости и эффективности деятельности олимпиадного движения. В этом году школьники смогут поучаствовать в 82 олимпиадах, проект перечня сейчас проходит экспертизу», — говорится в заявлении Минобрнауки

Согласно новой редакции, общее количество победителей и призеров олимпиады не должно превышать 25% от фактического числа участников заключительного этапа. В 2021 году, например, в девяти школьных олимпиадах численность победителей превысила 250 человек, а в некоторых случаях составила более 900 человек.

По новым правилам, максимально возможное число победителей и призеров заключительного этапа из числа учеников 11-го класса по каждому профилю не должно превышать 300 человек. При этом профилей у каждой олимпиады может быть несколько.

Еще одно изменение касается формата — заключительный этап будут проводить и офлайн, и онлайн. Также введут отбор наиболее конкурентных олимпиад, например, по уровню сложности, творческому характеру заданий и по требованиям к организаторам.

Напомним, что победители школьных олимпиад в течение четырех лет после победы могут поступить без экзаменов по специальностям, соответствующим профилю олимпиады. Для этого победителю или призеру олимпиады нужно сдать ЕГЭ по профильному предмету не ниже 75 баллов.
https://www.pravmir.ru/minobrnauki-utve ... -olimpiad/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»