Люди исчерпали все ресурсы Земли на 2022 год — природа не успеет их восстановить

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Люди исчерпали все ресурсы Земли на 2022 год — природа не успеет их восстановить

Сообщение Admin »

28 июля наступил День экологического долга — к этому моменту люди потребили все ресурсы, которые Земля может воссоздать за год. Об этом пишет Phys.org со ссылкой на данные WWF и Global Footprint Network (GFN)

«У Земли много запасов, поэтому мы можем истощить Землю на некоторое время, но мы не можем злоупотреблять этим вечно. Это как с финансами — мы можем тратить больше, чем зарабатываем, пока совсем не разоримся», — сказал глава GFN Матис Ваккернагель.

Специалисты GFN отмечают, что «долговая нагрузка» разных стран распределена неравномерно. Так, если бы все потребляли ресурсы, как американцы — День экологического долга наступил бы 13 марта, заявил Ваккернагель.

Согласно исследованиям, больше 55 процентов ресурсов Земли уходят на то, чтобы прокормить человечество. Исходя из этого, специалисты GFN выступают за сокращение потребления мяса в богатых странах. «Если бы мы могли сократить потребление мяса вдвое, мы бы перенесли дату на 17 дней», — отмечают сотрудники организации.

Что еще известно:

Для расчета даты Дня экологического долга специалисты GFN сравнивают скорость потребления биологических ресурсов человеком со способностью планеты восстанавливаться. Чем раньше наступает этот день, тем больше становится долг людей планете.

Что важно знать:

День экологического долга сдвигается все дальше от конца года. В 2021-м он наступил 29 июля, в этом году уже 28 июля. Тенденция нарушилась только в 2020 году — тогда из-за начала пандемии день пришелся на 22 августа.
https://snob.ru/news/lyudi-ischerpali-v ... t=63384386
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Экология»