Вузы не хотят зачислять абитуриентов младше 15 лет. При чем тут Тепляковы?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17024
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Вузы не хотят зачислять абитуриентов младше 15 лет. При чем тут Тепляковы?

Сообщение Admin »

Вслед за 10-летней Алисой Тепляковой школу окончил ее младший брат — 8-летний Хеймдалль. Но почему-то юным дарованиям в университетах уже не рады…

Вот уже второй год подряд дети из семьи Тепляковых рвут шаблоны. Сначала студенткой психологического факультета МГУ в девять лет стала старшая из семи детей Алиса. Пусть она попала и на коммерческое отделение, но тем не менее: ребенок сдал ЕГЭ, получил аттестат и набрал достаточное количество баллов для того, чтобы поступить в вуз! Так это виделось изначально.

Гениальность или продуманная пиар-кампания? Системой обучения Тепляковых надо восхищаться или срочно обращаться в органы опеки? За прошедший год к единому знаменателю те, кто наблюдают за жизнью семьи, так и не пришли. А тем временем у Тепляковых… еще один малолетний абитуриент.

«Математика — профиль, разумеется, баллы для восьми лет шикарные, можно поступать на мехмат или ВМК, — похвастался в своем ЖЖ отец семейства Евгений Тепляков. — Второй наш малыш в восемь лет успешно получает аттестат. С учетом того, что Хемик младше Алисы, я ему аплодирую стоя».

При этом ни Алиса, ни Хеймдалль никогда — в привычном нам смысле — не ходили в школу. Программу 11 классов с ними дома осваивали родители. Так же они занимаются с их младшими братьями и сестрами.

Евгений Тепляков отнес документы Хеймдалля в приемную комиссию частного вуза — Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Сюда же хочет перевестись и Алиса. Она, судя по всему, больше не планирует быть психологом и хотела бы получить педагогическое образование. У брата среди направлений менеджмент, банковское дело, а также бизнес-информатика.

Напомним, с психфаком у семьи Тепляковых отношения не заладились. В них были и взаимные обвинения, и видео с Евгением Тепляковым, который кидался с кулаками на преподавателей МГУ, и многое другое. Так, по словам папы Алисы, девочку завалили на экзамене во время зимней сессии, хотя у нее «знания на уровне 4-5 курсов».

В деканате парируют: последний раз на очных занятиях ребенка видели восьмого сентября и не могут пойти навстречу родителям, которые настаивают, что маленькая студентка должна пройти шестилетний вузовский курс за два года.

Теперь это могла быть совсем другая история: новый вуз, новые педагоги, брат с сестрой оба студенты, помогают и поддерживают друг друга…

Но идиллическая картинка не вырисовывается: ректор «Синергии» Артем Васильев уже заявил — Тепляковым будет отказано в поступлении.

«Существует локальный акт: поступить в вуз может абитуриент, достигший 14 лет, — цитирует Васильева ТАСС. — Алиса и Хеймдалль не смогут даже освоить образовательные программы, ориентированные на практику: по Трудовому кодексу детей младше 14 лет нельзя брать на стажировку».

Я с большим уважением отношусь к семьям, в которых родители уделяют внимание развитию когнитивных способностей своих детей. Но все ведущие психологи и педагоги знают такое понятие, как психологический возраст

Артем Васильев
Ректор МФПУ «Синергия»


Более того, Васильев пошел дальше. Как сообщили в пресс-службе вуза, ректор написал обращения в Минобрнауки, в Рособрнадзор и в профильные думские комитеты. Он просит установить минимальную возрастную планку для абитуриентов — 15 лет.

«Ребенок моложе этого возраста не готов получать высшее образование, — убежден Васильев. — Ведь этот процесс сопровождается получением не только знаний, но еще и умений и практического опыта, что безумно важно в современных реалиях».

А ЧТО ГОВОРЯТ САМИ ТЕПЛЯКОВЫ?

Евгений Тепляков считает, что все эти высказывания и отказы сделаны «на почве зависти», а у ректора «Синергии» — «с законом и адекватностью».

«Хейтер „вскрылся“, достаточно крупный, — ернически написал папа маленьких выпускников. — Позиция „На законы мне плевать, на знания детей — тем более. Я просто НЕ ХОЧУ, потому что ведь мои дети так не могут. Почему это Тепляковы могут, а я — нет? Запретить и не пущать“.
Взрослый дядя, а ведет себя как обиженный карапуз».

Сложно сказать, что движет Тепляковым, который даже после таких высказываний и вполне однозначной позиции вуза снова несет туда документы детей. Но бумаги приемная комиссия принять была обязана и приняла, отказать — значит нарушить право на равное образование вне зависимости от возраста, которое прописано в российских законах. Поступили дети все же или нет, станет известно в начале августа.

КСТАТИ

Чтобы поступить на педагогическое, Алиса должна сдать внутренний экзамен. Но в вузе недоумевают: если девочка поступит, как она будет учиться?

«Если гипотетически представить Алису студенткой, то встает вопрос: каким образом она будет проходить практику по направлению подготовки „педагогическое образование“, ведь в рамках этой программы предусмотрено ведение уроков в школе. Как 10-летний ребенок будет вести уроки в школе? Это нонсенс», — удивлены в вузе.
https://www.psychologies.ru/wellbeing/v ... eplyakovy/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - студенты!»