12 запретов. Примеры родительских посланий

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

12 запретов. Примеры родительских посланий

Сообщение Admin »

Наименования запретов представляют собой вербальные метки, применяемые для удобства в ходе анализа сценария. Послания передаются ребенку чаще всего по невербальным каналам.

1. Не Живи

Послание передается в случае незапланированной беременности, если мать не хочет больше иметь детей или если отец чувствует конкуренцию с рожденным ребенком. Открыто передача происходит, если родители оскорбляют и бьют ребенка.

2. Не будь собой

Может налагаться родителями, которые, например, ждали девочку, а родился мальчик. Или матерью, которая не принимает свое дитя и постоянно сравнивает его с другими детьми. Из-за этого человек не воспринимает себя как полноценную достойную личность, испытывает неуверенность в себе.

3. Не будь ребенком

Родители, которым в детстве самим не разрешали вести себя по-детски, чувствуют угрозу в детском поведении. Ребенок старается поскорей повзрослеть, чтобы быть удобным. Пример: «Ты уже большой, чтобы...», «Большие мальчики не плачут».

4. Не взрослей

Родители усматривают свою ценность в своей способности быть хорошим отцом или матерью. И наоборот, этот запрет может налагаться родителями, которые сами хотят, чтобы ребенок оставался их маленьким «товарищем по играм». Другим вариантом запрета на взросление служит также запрет на сексуальность.

5. Не достигай этого

Этот запрет налагает родитель, который ревниво относится к достижениям детей. Приняв это сценарное решение, дети могут испытывать трудности в учебе, несмотря на явные успехи.

6. Нельзя (Не делай ничего)

Запрет «Нельзя!» налагается родителем, который испытывает ужас от мысли, что его дитя причинит себе вред, если будет делать что-то вне родительской опеки. Позже во взрослой жизни человек с трудом может решать, что ему делать, ничего не предпринимая для выхода из ситуации.

7. Не высовывайся

Обусловлено родительским импульсом неприятия. Родитель задавливает активность и обесценивает желания и интересы ребенка. Люди, которые несут в себе такое послание, панически боятся брать на себя какую-либо ведущую роль, с трудом продвигаются по карьерной лестнице.

8. Не связывайся

Родители постоянно говорят ребенку, что он «не такой, как все дети». Может быть как укором, так и подчеркиваться в качестве положительного признака «исключительности». Подчиняясь этому запрету, человек чувствует себя «посторонним» в любых группах, испытывая трудности в социализации.

9. Не будь близким

Дефицит прикосновений, отсутствие ласки и эмоциональная холодность родителей внедряют этот запрет в сознание ребенка. Вариант запрета на близость сценарное послание «Не доверяй». Следуя подобным решениям, человек становится неизменно подозрительным к окружающим его людям.

10. Не будь здоров (Не будь психически здоров)

Родители проявляют заботу и внимание к ребенку только в случае его болезни. В сфере психического здоровья ребенку удается обратить на себя внимание лишь в том случае, если он ведет себя достаточно безумно. Во взрослой жизни человек будет применять сценарную стратегию недомогания, когда в отношениях с людьми или на работе у нее будет что-то не ладиться.

11. Не думай

Родителем постоянно унижается способность ребенка мыслить. Например, в случае, если маленькие детские достижения обесцениваются и воспринимаются с насмешкой. Следуя запрету, взрослый человек теряется перед лицом проблем или сокрушается по их поводу вместо того, чтобы думать над их разрешением.

12. Не чувствуй

Родители сами подавляют свои чувства, и чаще какие-то чувства разрешаются, а какие-то запрещаются. Может интерпретироваться как «Не чувствуй гнев», «Не чувствуй страх», «Чувствуй, но не показывай этого» и т. д. Еще вариант запрета: «Чувствуй то, что я чувствую».

Изображение
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_94380
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»