В Китае будут искусственно вызывать дожди, чтобы защитить урожай от засухи

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

В Китае будут искусственно вызывать дожди, чтобы защитить урожай от засухи

Сообщение Admin »

Власти Китая на фоне аномальной жары планируют сохранить урожай, вызвав искусственным образом дожди. Об этом сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на министерство сельского хозяйства страны

Кроме того, планируется опрыскивать сельскохозяйственные культуры водоудерживающей добавкой, которая ограничит испарение влаги.

Что происходит:

Ранее глава министерства сельского хозяйства Тан Жэньцзянь заявлял, что ближайшие 10 дней крайне важны для сохранения урожая на юге Китая. По данным AP, страна переживает самое жаркое лето за последний 61 год.

Власти провинций Сычуань и Хубэй сообщали, что жара погубила тысячи гектаров сельскохозяйственных культур и нанесла ущерб урожай на миллионах гектар. Накануне администрация провинции Хубэй объявила о чрезвычайной ситуации в связи с засухой и о начале выдачи гуманитарной помози. В Сычуане 819 тысячам человек не хватает питьевой воды.

AP уточняет, что уменьшение урожая в Китае будет иметь глобальное значение и усилит инфляцию в США и Европе.

Что еще известно:

21 августа управляющие заводов в провинции Сычуань, которые производят солнечные панели, микрочипы и прочие промышленные товары, ожидают возобновления работы после шестидневного простоя. Ранее на предприятиях пришлось приостановить производство из-за нехватки воды, которая используется при генерации электроэнергии.

Власти провинции отмечали, что уровень воды в резервуарах упал до половины от нормального. В регионе ввели различные меры экономии электричества.
https://snob.ru/news/v-kitae-budut-isku ... t=63833883
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Экология»