ВИЧ

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

ВИЧ

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
В Нидерландах ученые обнаружили новый штамм ВИЧ, ускоряющий развитие СПИДа

Группа ученых обнаружила новый вариант вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в Нидерландах, который ускоряет развитие СПИДа. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science

Для заразившихся новым штаммом ВИЧ характерно увеличение вируcной нагрузки в 3,5-5,5 раз по сравнению с другими подтипами вируса. Ученые также зафиксировали у заболевших снижение числа клеток гликопротеина CD4 в два раза быстрее обычного.

По словам исследователей, без лечения прогрессирующая стадия ВИЧ проявится через девять месяцев после инфицирования, а СПИД — уже через два-три года. Согласно анализу генетической последовательности, штамм возник в 90-х годах в результате новой мутации.

Новый вариант вируса демонстрирует обширные изменения в геноме, затрагивая почти 300 аминокислот — это затрудняет определение механизма его повышенной вирулентности (способности вызвать заболевание — Прим.ред), отмечают в исследовании.

На данный момент в Нидерландах зафиксировано 109 случаев инфицирования новым вирусом. Также новый вариант ВИЧ был обнаружен в Швейцарии и Бельгии.

Что важно знать:

В феврале 2021 года исследовательский проект «Если быть точным» фонда «Нужна помощь» опубликовал статистику по ситуации с ВИЧ в России. Согласно исследованию, число людей только с установленным положительным ВИЧ-статусом превысило отметку в миллион человек. Более половины из них не получают терапию.

В ноябре 2021 года глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что ситуация с ВИЧ в России стабилизировалась. По мнению министра, число заражений в стране «устойчиво снижается». «Сноб» ранее разбирался, что не так с данными Мурашко.
https://snob.ru/news/v-niderlandah-uche ... t=58871978
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: ВИЧ

Сообщение Юkka »

«Это диагноз, а не характеристика человека»: история жизни с ВИЧ

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Чтобы остановить распространение заболевания, нужно повышать общую информированность. Поэтому все чаще о своем диагнозе рассказывают звезды, медийные персоны, блогеры. Что означает статус «ВИЧ-положительный» и что делать, если вы или близкий столкнулись с этим диагнозом?

«Я ЧУВСТВОВАЛА ЖУТКУЮ, УДУШАЮЩУЮ ВИНУ»

Мария Годлевская, блогер, активистка, равный консультант ассоциации женщин, живущих с ВИЧ, «Е.В.А.»
Я занимаюсь координированием профилактических программ по вирусу иммунодефицита человека. И сегодня в рамках проекта «Мне не стыдно» расскажу о том, почему не стыдно жить с ВИЧ, как делать это полноценно.

Сегодня в России люди с ВИЧ-положительным статусом до сих пор сталкиваются со стигмой. Помню, как в далеком 1999 году я вместе с мамой в кабинете у врача узнала о том, что у меня ВИЧ. Сказать, что я испугалась за маму, — это ничего не сказать. Я ее подвела, говорили на разный лад голоса в голове. Я чувствовала удушающую, жуткую вину.

Мне очень повезло в первые дни жизни с вирусом. Ключевым событием того времени я считаю консультацию лечащего врача, который поговорил со мной и мамой о диагнозе, а не об ограничениях, связанных с ним. Помню ее слова: «Ты можешь все, главное — приходи в СПИД-центр время от времени и не запускай заболевание». А маме сказали, что я не представляю опасность для нее самой, для ее карьеры. Это важно было услышать нам обеим.

Позже я узнала о том, что переживают люди с диагнозом «ВИЧ-инфекция», и была поражена до глубины души. Есть дискриминационные законы, запрещающие людям с ВИЧ усыновлять детей, предусмотрена уголовная ответственность за вступление в близкие и интимные отношения («Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией»). Сексом занимаются двое, а ответственность полностью ложится на плечи человека с диагнозом. По сей день людям с положительным статусом зачастую отказывают в медицинской помощи, работе, учебе, службе в армии.

Сейчас, как и тогда, много лет назад, людей с ВИЧ боятся, стыдятся, игнорируют, обижают, винят в том, что этот диагноз у них есть. Вся система кричит человеку: «Ты грязный, плохой, недостойный».

Мне хотелось донести до сознания людей с положительным статусом важную мысль: «ВИЧ — это диагноз, а не характеристика». Переставая стигматизировать самого себя, человек приобретает возможности для роста, развития и полноценной жизни.

Я пошла работать в организацию людей, живущих с ВИЧ. Пройдя обучение, консультировала и консультирую сейчас тех, кто только узнал о своем ВИЧ-положительном статусе. Делюсь знаниями о том, как они могут себя защитить от нападок и несправедливости. Рассказываю о собственном опыте позитивной — во всех смыслах — жизни.

«ЖИВЯ С ВИЧ — ЖИВИ СЧАСТЛИВО»

Светлана Изамбаева, психолог

Когда в жизни человека появляется болезнь, которую невозможно вылечить, все меняется. Но это не значит, что теперь невозможно жить счастливо, насыщенно и осмысленно. Это возможно, но требует усилий и определенной перестройки — отношения к себе, взгляда на мир, организации жизни. Особенно если впереди неопределенное количество возможных кризисов, стрессов, ухудшений.

Что может помочь людям адаптироваться к жизни с болезнью, уменьшить количество страдания — на физическом, психологическом и социальном уровне? Поддержка со стороны медицинских работников, родных, людей с подобным диагнозом, консультации психолога и равного консультанта (человека, живущего с ВИЧ, прошедшего специальное обучение консультированию и знакомого с медицинскими аспектами ВИЧ-инфекции).

В чем особенности ВИЧ?

Отсутствие симптомов на первых стадиях. Первое отличие ВИЧ от других хронических заболеваний в том, что на первых стадиях нет абсолютно никаких симптомов. Лишь тест на ВИЧ может подтвердить или опровергнуть наличие у человека инфекции. Уже 10 лет я консультирую людей, живущих с ВИЧ, и знаю много историй — как радостных и успешных, так и горьких. Порой, к счастью, узнав о своем диагнозе, люди кардинально меняют образ жизни в лучшую сторону. Эти люди очень разные, но их объединяют собственное жизнелюбие и поддержка близких, ради которых и хочется действовать.

Стигматизация. Второе отличие ВИЧ–инфекции от других заболеваний — это стигма («позорное клеймо»), набор стереотипов о болезни. Стигма чаще всего травмирует человека как изнутри, так и снаружи. Страх осуждения, непринятия, отвержения заставляет его молчать и никому не говорить о своем диагнозе. Бывает, что и сам он не может построить отношения из-за этого страха или сам уходит с работы, боясь огласки. Зачастую женщины заражаются ВИЧ от своего супруга и испытывают унижение, боятся огласки. Стигма внутренняя подкрепляется внешней. Когда к людям с ВИЧ относятся как к изгоям, им приходится справляться с дискриминацией, а для этого необходимо иметь достаточно внутренних сил и внешнюю поддержку. Боясь позора, люди не обращаются за медицинской помощью, не принимают жизненно необходимое лечение и в конечном счете могут умереть.

Адаптация к ВИЧ-инфекции состоит из четырех циклов, связанных между собой. Каждый жизненный кризис и кризис здоровья возвращает нас к опыту, характерному для первого или второго цикла, даже если мы уже давно «обосновались» в третьем или четвертом.

1. Кризис

В этот период человек узнает о том, что у него ВИЧ. Шок, отрицание, страх, злость, вина... Он сталкивается с множеством медицинских и социальных проблем. И именно тогда человеку, живущему с ВИЧ, достаточно легко поверить «СПИД-диссидентам». Это происходит потому, что в целом у него все так же, как и прежде, ничего не болит. А психика пытается защитить себя и начинает отрицать не только диагноз, но и существование ВИЧ-инфекции как таковой.

Но, как показывает практика, истинных «диссидентов» не так-то и много. В основном это люди, которые не смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы и были не приняты или даже осуждены медицинскими работниками или обществом.

Большинство из тех, кто живет с ВИЧ, во время первого цикла активно занимаются поиском информации о заболевании. Одни ищут духовного просветления или утешения. Другие пытаются защититься от осознания тяжести ситуации при помощи алкоголя, наркотиков или беспорядочных половых связей.

В этот период задача пациента, его близких и медицинской команды поддержки — разобраться с непосредственными травмами и утратами, связанными с этой болезнью.

2. Стабилизация

Человек, живущий с ВИЧ, уже достаточно много узнал об инфекции и тяжести симптомов и проживает печаль, иногда смешанную со злостью. Во время этой фазы люди чаще всего пытаются продолжать жить так же, как жили и до болезни. А это приводит к ухудшениям и обострениям, которые переживаются как провалы, неудачи.

Задача второго цикла — стабилизировать относительно хорошее состояние, реструктурировать отношение к самой жизни, организовать ее. На помощь во время этой стадии приходят группы поддержки.

3. Вызов и трансформация

На этом цикле человек может находиться в стабильном состоянии, а может сталкиваться с обострениями. Он хорошо понимает, как ведет себя его болезнь и как мир реагирует на нее. Здесь ему приходится окончательно признать, что жить так, как до болезни, невозможно и в любом случае нужно принимать назначенные медиками лекарства.

Задача третьего цикла— найти или создать новую аутентичную самость, найти новую личную философию, которая помогает жить осмысленно в сложившихся обстоятельствах.

4. Интеграция

Во время этого цикла ВИЧ-положительный может находиться в стабильном состоянии, но может и сталкиваться с обострениями. Главное отличие — что в течение четвертой фазы человеку удается встроить в свою нынешнюю жизнь те аспекты своего «я-до-болезни», которые ему ценны.

Актуальная задача этого периода — найти способы выражения и воплощения новой, «лучшей версии себя», перестроить круг общения и поддержки или подыскать новый. Найти подходящую работу, другие осмысленные занятия, раздвинуть собственные рамки и встроить в свой жизненный опыт философию или духовную традицию.

Удачное решение задачи четвертого цикла — счастливая жизнь, в которой болезнь — всего лишь ее часть, хоть и значимая, но не единственно важная.

***
Я всегда пишу: живя с ВИЧ — живи счастливо. А это значит — жить осознанно, выбирая путь от адаптации к болезни к самостоятельной, успешной и счастливой личности. Да, это возможно! Убедиться в этом можно, прочитав истории героев проекта «Мне не стыдно».

Со своей стороны я еще раз хочу напомнить тем, кто столкнулся с диагнозом: обращайтесь за поддержкой и всем необходимым. В каждом городе России есть СПИД-центры и НКО, в которых вам готовы помочь.
https://www.psychologies.ru/articles/et ... ni-s-vich/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: ВИЧ

Сообщение Юkka »

НОВОКУЗНЕЦКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НОВОКУЗНЕЦК

г. Новокузнецк
ул.Горьковская, 14, Кемеровская обл., РФ, 654000
+7 (3843) 52-83-75
+7 (3843) 52-85-34
spdnkzbuh@mail.ru

https://nkspid.pulscen.ru/
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17071
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: ВИЧ

Сообщение Admin »

По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17071
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: ВИЧ

Сообщение Admin »

Что делать, если ваш ВИЧ-анализ оказался положительным?

СПИД — это заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает клетки иммунной системы и постепенно ее разрушает. В результате организм становится беззащитным перед инфекциями. Объясняем, как может произойти инфицирование ВИЧ и где стоит искать помощь. А наши герои рассказывают, как приняли диагноз и живут с ним.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВИЧ?

Сегодня диагноз «ВИЧ-инфекция» уже не приговор. Хотя ученые еще не разработали препарат, который полностью победил бы вирус, благодаря антиретровирусной терапии (АРВТ) ВИЧ перешел в разряд хронической инфекции, поддающейся контролю. Люди, принимающие антиретровирусные препараты и регулярно сдающие анализы, могут вести обычный образ жизни.

Екатерина, мама двоих детей:

Меня инфицировал мой молодой человек, с которым я познакомилась на сайте знакомств. В отношениях у нас было полное доверие, мы планировали совместное будущее, поэтому половые контакты были незащищенные. Однажды я нашла его личный дневник, в котором было написано: «Боюсь заразить Вику ВИЧ». Я была в шоке, меня трясло, я вообще тогда ничего не знала про ВИЧ. Помню, кинула ему в лицо тетрадку и убежала на работу.

Потом я позвонила ему и спросила: «Как же ты мог так со мной поступить?» Оказалось, что он не говорил мне о своем диагнозе, потому что боялся потерять. Потом молодой человек рассказал, что ранее сидел в тюрьме и употреблял наркотики. Его бывшая жена не заразилась от него, хотя он и не принимал антиретровирусную терапию, поэтому он надеялся, что и со мной все обойдется. Позже я его простила, и мы даже поженились.

Первый анализ, который я сдала в СПИД-центре, оказался отрицательным

Я тогда выдохнула, но, видимо, в тот момент у меня был «период окна» — это когда вирус есть в организме, но его количество настолько мало, что тест показывает отрицательный результат. После этого я еще не раз приходила в СПИД-центр, чтобы быть уверенной, что все в порядке, однако на 3-й месяц девушка, которая делала тест, поменялась в лице и сказала: «По всей вероятности, у вас ВИЧ».

Я прямо там расплакалась. Мне было ужасно обидно и страшно. Мир в тот момент рухнул, я очень тяжело пережила это. Я всегда была приличной девушкой, никогда не употребляла ничего запрещенного и не имела беспорядочных половых связей, регулярно сдавала кровь и хотела стать почетным донором. ВИЧ для меня был страшным словом, я и подумать не могла, что эта болезнь может меня коснуться. При этом я даже больше боялась за молодого человека, чем за себя. У меня полная созависимость, мне было страшно, что он сорвется, когда узнает.

Терапию мне, кстати, тогда не выписали, просто порекомендовали вести здоровый образ жизни

Когда я забеременела, сразу прибежала в СПИД-центр и буквально потребовала, чтобы мне назначили терапию — беременные ее принимают, если не ошибаюсь, с 13-14-й недели. Мне выписали три препарата, в общей сложности получилось 9 таблеток, которые нужно было разделить на два приема в день и пить с промежутком в 12 часов. Я даже ставила будильники, боялась пропустить. И у меня были небольшие побочки — постоянная диарея.

Благодаря тому, что вирусную нагрузку удалось свести к неопределяемой, я родила здоровую дочь. Сразу после рождения ее наблюдали в СПИД-центре, давали специальные препараты, потом сняли с учета в 1 год. Потом у меня появилась вторая дочь, тоже абсолютно здорова!

В моей жизни особо ничего не поменялось, только пришлось привыкнуть к приему терапии. Сейчас я принимаю 7 таблеток один раз в день. Хотелось бы, конечно, поменьше, но главное, что они работают. Муж тоже регулярно пьет терапию, поэтому для общества мы абсолютно безопасны.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

Как правило, в каждом регионе РФ есть специализированные медицинские учреждения. В большинстве случаев это центры по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (сокращенно — центры СПИД). Они находятся в крупных городах, а в городах поменьше расположены их филиалы или инфекционные кабинеты при медицинских учреждениях.

Там назначаются дополнительные обследования, после которых врач подбирает индивидуальную антиретровирусную терапию (АРВТ). Сейчас существуют различные схемы терапии для подавления вирусной нагрузки, которые предполагают прием от нескольких таблеток пару раз в день до одной таблетки раз в день.

Катя, школьница:

Мне 12 лет, сейчас я учусь в школе в шестом классе. ВИЧ у меня с самого рождения — вирус мне передался от мамы через грудное молоко. Новость о том, что я болею ВИЧ, мне сообщили в девять лет, а таблетки я стала пить еще раньше — с шести.

Однажды я вернулась из школы, и бабушка сказала, что нам нужно обсудить важную тему с психологом. Я насторожилась, подумала, что я сделала что-то не так и бабушка об этом узнала. Мы поехали в кафе, где встретились с психологом. Она представилась, рассказала немного о себе, потом начала говорить про ВИЧ — что это за болезнь, как передается. И сказала, что у нее у самой этот вирус.

Я не могла понять, зачем мне вся эта информация. Затем мне сообщили, что у меня тоже ВИЧ. Я сперва не поняла, подумала: «Ну ВИЧ, и что теперь?» Я же до этого жила спокойно, и сейчас буду. Я ничего не знала о самой болезни. Чуть позже мы стали играть в игру с карточками. Я уже не помню ни правила, ни суть игры, но мы втроем расплакались. Работники кафе сильно удивились.

Через несколько дней я начала осознавать, что у меня болезнь

Я боялась, что не смогу стать врачом, как мечтала, что в принципе не смогу никем работать. Потом я стала ходить на тренинги, в группы поддержки. Там я стала больше узнавать о ВИЧ, общалась с такими же ребятами и поняла, что если принимать терапию, то он не опасен.

В принципе, моя жизнь точно такая же, как у обычного человека. Разве что приходится принимать терапию. Иногда я могу забыть выпить лекарства, потому что ухожу куда-то надолго и забываю взять их с собой. Родственники тогда напоминают.

Помимо обычной школы я хожу в художественную. Я планирую стать архитектором или дизайнером, хочу поступить в архитектурный вуз. С выбором мне помог курс по профориентации, который вела профориентолог фонда Светланы Изамбаевой в онлайн-формате для ребят с ВИЧ. Мы подробно разобрали профессии, и некоторые ребята сразу же определились, куда хотят поступать и на кого учиться. Этот курс шел 3 дня, там было много заданий, характеристик.

На сайте Фонда теперь все могут пройти тест по профориентации, который поможет определиться с будущей профессией и получить бесплатную консультацию профориентолога. Я думаю, это отличная возможность. Хочется, чтобы как можно больше ребят с ВИЧ знали, что могут выбрать абсолютно любую профессию, у них нет почти никаких ограничений, за очень редким исключением. И об этом тоже есть информация на сайте фонда.

КАК ПРИНЯТЬ ВИЧ-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ СТАТУС?

Новость о диагнозе «ВИЧ» — это большое психологическое испытание, поэтому ей обязательно нужно поделиться с близким человеком, которому вы доверяете. Если вы не знаете, с кем поговорить, позвоните по телефону доверия для людей с ВИЧ +7 (495) 366-62-38. Также действуют пациентские организации, которые оказывают поддержку людям, живущим с ВИЧ.

Фонд «СПИД.ЦЕНТР» проводит бесплатные и анонимные группы поддержки для людей с ВИЧ.

Ассоциация Е.В.А.— это сетевая организация, созданная для улучшения качества жизни женщин с ВИЧ, вирусными гепатитами и другими социально значимыми заболеваниями.

Фонд Светланы Изамбаевой проводит проекты, направленные на профилактику ВИЧ и привлечение внимание к проблемам ВИЧ-инфицированных людей.

Благотворительный Фонд «Дети+» создан для поддержки детей и подростков с социально значимыми заболеваниями.

В организациях можно также получить поддержку равных консультантов — людей, которые сами живут с диагнозом, делятся своим опытом и помогают преодолевать страх перед неопределенностью, самостигматизацию.

Сегодня ВИЧ — это не приговор: люди с положительным статусом живут полноценной и долгой жизнью. ВИЧ может инфицироваться каждый, независимо от социального статуса, сексуальных предпочтений или наличия вредных привычек.
https://www.psychologies.ru/articles/ch ... zhitelnym/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17071
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: ВИЧ

Сообщение Admin »

По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17071
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: ВИЧ

Сообщение Admin »

По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17071
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: ВИЧ

Сообщение Admin »

К 2020 году Россия должна была победить эпидемию ВИЧ, но не победила — на Россию приходилось 57% новых случаев во всем европейском регионе. На конец 2021 года 1,1 млн россиян жили с ВИЧ. Ежегодно регистрируется 60-70 тысяч новых случаев. 2022 год не стал проще и ставит перед чиновниками, медиками и специалистами НКО новые серьезные вопросы.

Как обеспечить таблетками мигрантов с ВИЧ в России и ВИЧ-положительных россиян, уехавших из страны? Почему в ТОП самых пораженных областей России входят одни и те же регионы? Как работают в нестоличных городах те, чья миссия — помогать людям с ВИЧ?

26 июля портал «Такие дела» проведет онлайн-дискуссию с приглашенным экспертами: http://r.takiedela.ru/jnVRN

Изображение
https://vk.com/takiedela_ru?w=wall-93429434_233558
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17071
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: ВИЧ

Сообщение Admin »

По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17071
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: ВИЧ

Сообщение Admin »

📍30.08.2022 около входа в Кадровый центр "Работа России" города Новокузнецка с 11:00 до 13:00 будет работать передвижной пункт тестирования на ВИЧ новокузнецкого филиала Кузбасского Центра-СПИД.

✅Любой желающий может бесплатно и АНОНИМНО сдать экспресс-тест на ВИЧ за 10-15 минут
✅Получить до и после тестовую консультации
✅Задать вопросы специалистам
✅Получить информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции

Изображение
https://vk.com/czn_nk?w=wall-137427508_3241
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»