В сеть снова утекла база данных пользователей СДЭК

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17125
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

В сеть снова утекла база данных пользователей СДЭК

Сообщение Admin »

В открытый доступ попала база данных пользователей платформы для заказов за рубежом «CDEK.Shopping» и маркетплейса CDEK.Market. Об этом сообщает DLBI, компания подтвердила утечку

29 АВГУСТА 2022 11:25

База «CDEK.Shopping» содержит данные с 19 апреля по 15 августа, пишет DLBI. В ней содержится 19 839 строк с именами и паролями пользователей, адресами электронной почты, телефонами, датами рождения, а также информацией о дате создания и обновления профиля. Архив данных CDEK.Market содержит 100 тысяч строк.

В СДЭК сообщили, что проводят проверку из-за утечки. «Уже известно, что в базу не попали номера документов, удостоверяющих личность, и данные банковских карт клиентов», — заявили ТАСС в компании.

Что еще известно:

Это не первая утечка в СДЭК. В конце февраля стало известно, что в сеть попал архив данных, который содержал файл с 466 миллионами строк с ID и телефонами и еще один с 822 миллионами строк с ID, Ф.И.О. и адресами электронной почты. Компания официально подтверждала факт утечки, но заявила, что в базе нет номеров документов и иной важной персональной информации, в том числе платежной.

Затем данные из базы сервиса появились на отдельном сайте вместе с информацией из ГИБДД, Wildberries, Delivery Club и других компаний и организаций. Персональные данные пользователей можно было найти по поиску на сайте с интерактивной картой.

Клиенты СДЭК подали коллективный иск на 2,2 миллиона рублей в Центральный районный суд Новосибирска, где зарегистрирован ответчик. Они потребовали от сервиса выплатить моральную компенсацию в размере 100 тысяч рублей каждому участнику.

Что важно знать:

На фоне масштабных утечек персональных данных пользователей российских сервисов Минцифры предложило ввести оборотные штрафы для компаний. В начале июля глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн анонсировал: для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей штраф может составить один процент от совокупной выручки за год. Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

По словам представителя Минцифры, при первой утечке компания будет платить штраф, соразмерный объему попавшей в открытый доступ информации, а оборотный штраф будет налагаться при повторном случае.
https://snob.ru/news/v-internet-snova-u ... t=63969845
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мультимедиа»