🍁🍂🍁 Осень останавливает время, дает человеку возможность обдумать свою жизнь

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17201
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Марафон "Открываем объятия шире, достаем из шкафа самый любимый шарф, а из памяти самые лучшие воспоминания"

Сообщение Admin »

☕🍂Хвостик октября, припорошенный мокрым холодным подобием снега я называю «Предзимье».
Прозрачно-серые деревья тихо стоят в ожидании белого одеяла. На фоне синюшних туч природа выглядит совсем одиноко и тускло.
Прохожие по самые уши прячутся в шарфы, натягивают узкие перчатки и закрываются зонтиками. Люди в футляре.
Внутренняя тишина расширяется, заполняя собой внешний мир. Здесь главное не гнать её от себя, заглушая шумом мыслей, имитацией энергии.
Наверное, стоит признать и принять предзимье как дань увядающей осени.
С первым снегом в душе зазвучат ранние бубенчики, кухонный шкафчик наполнится внушительным запасом имбиря и корицы. Все будет.
А сейчас предзимье. Пасмурная вечность очищает, освежает, открывая взору маяки души. Неспроста позднюю осень считают порой меланхолии.
Я назвала бы этот период обострением чувств. Жажда уединения борется с желанием оценки окружающих, вера в себя робеет перед лицом чужих успехов.
Иллюзия, пустое.
Очередная туча, проплывая мимо, открыла для меня новый маяк. Маяк под названием «Время», олицетворяющий тот самый отрезок после осознания, но перед изменением. Тот самый отрезок, когда горох особенно звонко отскакивает от стены, когда любые колебания в направлении цели растворяются пустым звуком. Или это только так кажется?
Старый маяк под названием «Время». Не терять бы тебя из виду, вспоминать бы, что все временно и переменчиво. Нужное приходит своевременно, важное отсеивается вовремя.
Время, время, время. Ты как предзимье.
Переждать. Только переждать и принять.

© Анна Чуланова

Изображение
https://vk.com/hyggemama?w=wall-49803908_33044
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17201
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Марафон "Открываем объятия шире, достаем из шкафа самый любимый шарф, а из памяти самые лучшие воспоминания"

Сообщение Admin »

🍩🍁🍂Ранние осенние сумерки. Время кофе со сливками и разрумянившегося неба. Время, когда хочется кутаться — в уютные свитера, драповые пальто или мягкие шали. Чтобы шее было тепло в ворохе шарфа, а голове — зябко, так ощущается осень. День замыкает свой обычный круг. Холодает, свежеет, темнеет. Воздух становится терпким и откровенным, а ты словно попадаешь в другое пространство, с другим фокусом и резкостью. По киновари — деревья и дома слишком яркой аппликацией, и каждый раз кажется, что все видишь впервые. Видеть, вдыхать, чувствовать. Ноздри дразнит корица и кардамон. Слишком много острого, пробирающего насквозь, настоящего. И очень хочется жить.
А потом придешь домой, сама как осенняя осина — продрогшая, но схваченная живым ярким светом, пламенеющей красотой и оттаиваешь, терпко благоухаешь в тепле. Хорошо так, спокойно и в мыслях ясность.
Осенью все становится на свои места. Дорога — это дорога, дом — это дом.
Хочется молчать или слушать книги. Или кого-то близкого, кто сядет рядом и протянет тебе кружку горячего чая.

© Юлия Прозорова

Изображение
https://vk.com/hyggemama?w=wall-49803908_33092
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17201
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Марафон "Открываем объятия шире, достаем из шкафа самый любимый шарф, а из памяти самые лучшие воспоминания"

Сообщение Admin »

🥞☕Так что же такое такое — Домашний Уют?
Оладьи с любимым черничным варением…
То место, где сердце находит приют,
Где каждая мелочь имеет значение.

Житейское счастье во всей красоте,
Сервиз из Италии, нитки, гребёнка,
И чайник, который кипит на плите,
И нежность, мурчащая рыжим котёнком.

Когда на земле не хватает тепла,
А в памяти — слишком глубокие раны,
Ты прячешься здесь от вселенского зла,
И дом понемножку становится храмом.

Всего то — четыре стены, потолок,
Но сколько в душе появляется света,
Как будто внутри небольшой островок,
Отмеченный жарким дыханием лета.

В рассветы вплетаются отзвуки лир,
На каждом окне — по горшочку с алоэ,
Такой он, твой собственный сказочный мир,
Своя атмосфера тепла и покоя.

Так что же такое Домашний Уют?
Мгновения счастья от станций до станций,
То место, где нас очень любят и ждут,
Куда мы до боли хотим возвращаться.

© Алеся Синеглазая


Изображение
https://vk.com/hyggemama?w=wall-49803908_33112
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17201
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Марафон "Открываем объятия шире, достаем из шкафа самый любимый шарф, а из памяти самые лучшие воспоминания"

Сообщение Admin »

🍂🌧🍁Отплясал рыжебокий октябрь, догорели последние листья… Туман шепчет о скором прибытии господина Ноября. Долго ли, коротко ли шел Он через опустевшие темные леса, тронутые ледком лужи и ощетиневшиеся инеем поля, и вот теперь мы радушно встречаем Его.

К встрече дорого гостя готова творожно-яблочная запеканка с кусочками тыквы и корицей, горячий кофе с шоколадом и пряностями и добрая сказка про мальчика-волшебника…

Зажжены гирлянды, сердце предчувствует холодную тишину предзимья и просит согреваться долгими разговорами с самыми близкими, вечерним рукоделием, чтением хороших книг и сказочными мечтами.

Ветер уносит хрустящую лиственную крошку Октября, привидением воет ночами и сметает с дорог золотые следы. Что же дальше?

©Анна Чуланова

Изображение
https://vk.com/hyggemama?w=wall-49803908_33130
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17201
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Марафон "Открываем объятия шире, достаем из шкафа самый любимый шарф, а из памяти самые лучшие воспоминания"

Сообщение Admin »

🐈🌨Ноябрь — время затихания, сбавления темпа и оборотов, очередной ревизии чувств, пересмотра желаний. Winter is coming, и ты стараешься держаться поближе к теплым людям, нестрашным задачам, бумажным книгам — тому, что понятно и объяснимо, пахнет корицей или ванилью, приятно на ощупь, а главное — дружелюбно к тебе и доверчиво, без претензий на истину, внезапных атак и попыток тебя сожрать.

Сладость ноября в горьком шоколаде его ночей, тягучих, как старые песни. Когда успеваешь приснить три чертовщины за раз, а под утро — что-то нелепое и смешное, красочное, в мельчайших подробностях, и долго еще не мочь вытряхнуть эту сонную чепуху из головы, и до вечера ходить, словно в хмелю, и нет-нет — да улыбнуться сюжету.

У меня для ноября припасены тишина и смирение, слова строго отмерены, чувства все больше внутри, чем вне. У ноября для меня медово-имбирный квас, неожиданные подарки, вафельные трубочки со сгущенкой и теплый кошачий бок.

Все не отправленные письма дошли до адресатов, закладки оказались на нужных страницах.

Мы стали еще на один ноябрь ближе к себе.

© Ольга Примаченко

Изображение
https://vk.com/hyggemama?w=wall-49803908_33181
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17201
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Марафон "Открываем объятия шире, достаем из шкафа самый любимый шарф, а из памяти самые лучшие воспоминания"

Сообщение Admin »

🌨🥧Мы слушали ноябрь. Задержав дыхание, впуская в себя терпкий игольчатый воздух. Мы становились зыбкими, как осенние небеса, и нам хотелось улететь вместе с душой, или плакать вместе с ними. Мы сгребали осенние листья, топили печь, заваривали чай, вели долгие беседы и уютно молчали. А время текло тихо и густо, и по утрам травы были тронуты инеем и казалось, звенели. И мы только теснее жались друг к другу, горячее друг друга любили. И были по- особому трепетны, и даже бережны ко всему, как будто это что-то последнее и дорогое, безвозвратное...

©Юлия Прозорова


Изображение
https://vk.com/hyggemama?w=wall-49803908_33188
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17201
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Марафон "Открываем объятия шире, достаем из шкафа самый любимый шарф, а из памяти самые лучшие воспоминания"

Сообщение Admin »

🍁🥧В ноябре есть красота…
Иней кружевом на сухой траве.
Яркие красный капли на резной рябиновой ветке.
Свет золотых фонарей на мокром вечернем асфальте.
Ветви деревьев в вечернем солнце цветом старинного золота.
В ноябре есть чудеса…
Первый снег за окном крупными хлопьями.
Солнечный луч растаявший в утреннем кружеве.
Ярко-красный снегирь, невесть откуда взявшийся на ветке под моим окном.
В ноябре есть истина…
Морозный воздух, вмещающий в себя и небо и землю одновременно.
Тишина, которую можно слушать.
Одиночество, которое есть разговор Души с Богом.
В ноябре есть я…

© Анна Корягова


Изображение
https://vk.com/hyggemama?w=wall-49803908_33199
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17201
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Марафон "Открываем объятия шире, достаем из шкафа самый любимый шарф, а из памяти самые лучшие воспоминания"

Сообщение Admin »

🍁🍂Ноябрь…
Земля словно корица, припорошенная сахарной пудрой.
Хрупкие рулетики сусальных листьев.
Заморозки и первый снег.
Шарф, шарф, и уже точно — перчатки… снова дружим с шапками.
Воздух пахнет морозным яблоком.
Хочется зажигать белые свечи по утрам и оранжевые вечерами, долго вглядываться в опустевший горизонт за окном…
Нахохленные птицы на проводах и ветвях.
Мысль о доме обнимает теперь особым уютом.
Вспоминаются бабушкины пироги.
Тоска ощущается острее, тепло и забота — благодарнее, а ожидание — светлее.
На рынках прочно утвердились медовая хурма и кисло-приторный гранат.
Туман и сухая снежная крупа на затвердевших бороздах.
Хрупкость всего-всего, и беззащитность…
Хочется прибавлять уменьшительно-ласкательные окончания: шарфик, кроватка, чайничек, птички, снежок… хочется беречь…
— весь месяц вызревает чувство Великого Перехода из Осени в Зиму — таинственного и торжественного…

© Юлия Прозорова

Изображение
https://vk.com/hyggemama?w=wall-49803908_33209
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17201
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Марафон "Открываем объятия шире, достаем из шкафа самый любимый шарф, а из памяти самые лучшие воспоминания"

Сообщение Admin »

🍁🍂🐈От ароматного осеннего пирога остался только ломтик. Один пряный кусочек.

Ноябрь. Месяц, когда дни становятся ещё короче, а вечера — уютнее. Когда лёд на замерзших лужицах хрустит, будто карамельная конфета.

На пожелтевшую сухую траву ляжет первый снег. Он растает наутро, ведь этот робкий снег — только репетиция. Снег настоящий выпадет поздно ночью, на второй ноябрьской неделе. Проснешься поутру, а за окном расстелили пушистое белое одеяло. И тут же всколыхнётся в душе детская радость: «Снег выпал! Снег!»

Ноябрь призывает меня к домоседству. Вкладывает в руки новогодние сюжеты для вышивки, прячет в карманы рецепты пышных пирогов. Угощает добрыми фильмами и приносит из библиотеки интересные книги.

Хочется влюбиться в ноябрь: безудержно и страстно. Видеть в нём не перевалочный пункт между тёплым октябрём и волшебным новогодьем. Наоборот, не сбавляя обороты, мечтать и жить в удовольствие, чтобы не было намёка на унылую спячку.

Объявляю Ноябрь месяцем чудес, радостей и творчества!

© Ксения Шустрова


Изображение
https://vk.com/hyggemama?w=wall-49803908_33221
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17201
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Марафон "Открываем объятия шире, достаем из шкафа самый любимый шарф, а из памяти самые лучшие воспоминания"

Сообщение Admin »

🍂☕Так уж повелось. Весной душа ищет нежности. Летом — простора. Зимой — сказку.
А в ноябре душа ищет Дом.

© Юлия Прозорова

Изображение
https://vk.com/hyggemama?w=wall-49803908_33288
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»