"Благая Весть"

Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть"

Сообщение Витаминка »

Чайлдфри - это нормально или нет?

На вопрос читателя отвечает священник Николай Бабкин @nickolaybabkin

Нельзя взрослым людям указывать - как и что им делать. Главное, чтобы все было в рамках закона. В Церкви существует институт девства и монашества. И есть люди, которые просто живут и не вступают в брак, не рожают детей - по разным причинам. Возможно, они не имеют тяги к семейной жизни. Или просто пока не готовы к ней.

Я считаю, что в данном вопросе не стоит впадать в крайности и просто отрицать существование таких людей, они есть и среди них есть христиане.

Другой вопрос, что я лично против всякой пропаганды, в том числе и пропаганды чайлдфри, как общественного движения. Потому что пропаганда - это навязывание чужого мнения, в результате которой у людей формируется шаблонное мышление, они своей головой не думают, а просто озвучивают фразы, которые где-то услышали или дублируют мнение популярных спикеров, всерьез не задумываясь о том, насколько оно правильное. Вот в этом проблема пропаганды, любой.


Изображение
https://zen.yandex.ru/media/pravmir.ru/ ... 0684216b1f
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Актуальная закупка - viewtopic.php?t=6213 Стоп планируем на 27 октября miii.png flo.png
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Витаминка »

Когда в семье скандалы из-за веры

«Муж дома учит, что все христианские конфессии должны объединяться (католики, православные, греко-католики, раскольники) и учит этому детей. Говорит, что православные по гордости своей не хотят объединения, а я отвечаю, что это неправильно и спасение только в православии. Дома постоянные скандалы. Правильно ли я делаю, что стою на своем мнении? Я не могу молчать…»

Автору письма отвечает священник Виктор Гавриш

Я думаю, что эту проблему надо решать немного по-другому. Если религиозные разногласия выливаются в конфликт на глазах у детей - то это однозначно плохо и является для детей стрессовой ситуацией и дурным примером. Решайте подобные вопросы с мужем наедине. Поговорите с ним, предложите - «Давай обсудим твое мнение, но не будем втягивать детей». Если человек не слышит, я так понимаю, что муж - такой очень уверенный в себе и такие люди редко слышат других - ну тут только стараться как-то минимизировать конфликты.

И потом, что значит объединяться? Жить в мире - да, не конфликтовать, решать вместе общие социальные проблемы, я думаю, что все христианские конфессии к этому призваны. И есть много, например, благотворительных программ, которые православная церковь осуществляет совместно с протестантами. Но это именно социальные, а не богослужебные объединения.

А что касается объединений религиозных - этот путь уже пройден. Потому что были попытки разных уний, заканчивалось все это конфликтами и потом все равно возвращались люди в свою конфессию.

Если человек в частном порядке почувствовал, что ему близко католичество - то его ничто не удержит, ему не понадобятся какие-то внешние объединения, он просто перейдет в католичество. А объединив насильственно католиков с православными - мы оттолкнем католиков, которые хотят быть именно католиками и православных, которые хотят быть православными. Вместо объединения выйдет разъединение для всех.
https://dzen.ru/media/pravmir.ru/kogda- ... 08f2a32ae1
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Витаминка »

Как исповедовал отец Кирилл (Павлов)

https://vk.com/clip-1967021_456240232
phpBB [video]
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Витаминка »

Что такое Церковное новолетие (индикт)?

14 сентября, или 1 сентября по старому стилю — день начала нового церковного года. Последним праздником завершающегося года является Успение, а первым праздником нового года — Рождество Пресвятой Богородицы.

С 1492 года на Руси отмечали Новолетие как церковно-государственный праздник. Смыслом богослужения в Новолетие было воспоминание проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, когда Иисус Христос сказал, что Он пришел «исцелять сокрушенных сердцем… проповедовать лето Господне благоприятное».

На Руси в XVII веке день новолетия царь Алексей Михайлович, а за ним бояре и весь народ московский посвящали делам милосердия. Ни один нищий не отходил от домов без утешения – их всех богато оделяли милостыней, одеждой и обувью, кормили сытным праздничным обедом. Простой народ наделяли гостинцами и подарками, посещали заключенных в темницах.

Прекращение совершения чина летопроводства связано с изданием Петром I указа о переносе начала гражданского нового года на 1 января.

В последний раз чин был совершен 1 сентября 1699 г. в присутствии Петра, который, сидя на установленном на кремлевской соборной площади престоле в царской одежде, принимал от Патриарха благословение и поздравлял народ с новым годом. 1 января 1700 г. церковное торжество ограничилось молебном после литургии, чин же летопроводства не совершался.

С тех времен празднование церковного новолетия 1 сентября не совершается с былой торжественностью, хотя Типикон доныне полагает этот день малым Господским праздником «Начала индикта, сиречь новаго лета», соединенным с праздничной службой в честь прп. Симеона Столпника, память которого выпадает на эту же дату.

Изображение
https://vk.com/pravmir?w=wall-1967021_1137127
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Витаминка »

Зачем перед въездом в населенные пункты ставят кресты?

На вопрос читателя отвечает священник Петр Гурьянов

Раньше, если в сельской местности не было храма, то там ставили поклонный крест. И не обязательно он должен был стоять на въезде, чаще всего крест ставили там, где людям удобно было к нему прийти и помолиться. Если поблизости оказывался священник, то возле креста служили молебны, причащали верующих.

Потом, если сельчане собирали всем миром средства - на месте поклонного креста возводили храм. В старину этот крест даже закапывали в фундамент храма. Когда строился наш храм в честь иконы Божией матери “Всецарица - как в старину, заложили крест в фундамент.

В наше время, крест на въезде в населенный пункт говорит о том, что в этом городе или поселке есть храм.

Можно увидеть поклонные кресты и на больших трассах, встречал я их проезжая Ульяновскую область, Мордовию и т.д. Это уже для тех, кто находится в пути, обычно на таких крестах написано - “Спаси и благослови путь сей”.

Изображение
https://dzen.ru/media/pravmir.ru/zachem ... 6214f80f89
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Витаминка »

Что делать, если муж начал выпивать?

“Здравствуйте! Мой муж, отец 4 х детей, работает, зарабатывает. В последнее время он испытывает много стрессов много и начал почти каждый день выпивать по 3-4 рюмки. Бывает, позовет родственников и сидит с ними за столом по часу-полтора. Он думает, что он так расслабляется, что ему это нужно. С нами он не ссорится, да и нет времени у него на нас, хотя на спиртное время находит. Как мне быть? Молюсь за него, но наверное недостаточно. Посоветуйте, пожалуйста”.

Автору письма отвечает священник Виктор Гавриш

В данной ситуации самая большая проблема в том, что человек, у которого уже появилась зависимость - эту зависимость не замечает.

Возможно, что физической зависимости на данном этапе еще нет, алкоголизм, как медицинское заболевание еще не сформировался. У человека нет запоев, нет похмелья, нет асоциального поведения, он ходит на работу.

Но психологическая зависимость уже есть. Есть желание снять стресс и усталость с помощью алкоголя. Проблема в том, что алкоголь сам провоцирует депрессию, усиливает это состояние усталости, подавленности. Человек сиюминутно чувствует некое облегчение, а по факту, в долгосрочной перспективе состояние его ухудшается.

Мой совет - первым делом найти и прочесть книгу православного психолога Сергея Зайцева «Созависимость - умение любить». Потому что говорить с зависимым человеком, который своей зависимости не осознает нужно правильно.

Иногда из благих побуждений мы совершаем одни и те же неправильные поступки. Например, супруга включает «режим жертвы» - «Вот, я такая вся несчастная, ты мою жизнь губишь», давит на жалость, что вызывает у мужчины отторжение и желание спрятаться в свой мирок. В результате он идет опять к брату или свату выпивать. Либо это «режим преследователя», когда жена начинает следить за мужем - «Ты уже 3-ю рюмку выпил, куда ты свою заначку спрятал». Это тоже ни к чему хорошему не приводит.

Скорее всего, в разговоре с мужем придется привлекать авторитетных для мужа людей, которые смогут ему сказать - «Знаешь, не только твоей жене, но и нам кажется, что у тебя есть проблемы с алкоголем». Может быть, это будет близкий друг или родственник, чье мнение для мужа ценно. Главное, чтобы этот человек сам не был выпивохой. Важно, чтобы подача информации была не в форме обвинений, а в форме изложения фактов - «Раньше мы с тобой ездили на охоту и на рыбалку, а сейчас этого нет. Раньше ты проводил время с семьей, с детьми, а сейчас ты вместо этого выпиваешь».

Еще посоветую, во-первых - найти хорошего нарколога, поговорить с ним. Если муж захочет лечиться, то нужно заранее знать - куда и к кому обращаться. И во-вторых, нужно найти общества трезвости в своем городе. Общества трезвости - это православные общины, где собираются люди с похожими проблемами, они приглашают психологов, специалистов по этой теме, оказывают моральную и духовную поддержку тем, кто хочет избавиться от зависимости.
https://dzen.ru/media/pravmir.ru/chto-d ... 2f75f50970
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Витаминка »

https://youtu.be/qWGKZx3gV9k?t=7
phpBB [video]
Ответить

Вернуться в «Обо всем»