"Благая Весть"

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Закупка (без оргпроцента, просто собираемся вместе для экономии на доставке + для скидки оптовой) - viewtopic.php?t=6213

У нас почти собрано заказов на минималку lup.png
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Как быть, если страшно и молитва не помогает?

Изображение

«На фоне последних новостей у меня развился страх, иногда переходящий в панику. Молитва уже не помогает. Может быть у меня слабая вера? Подскажите как быть?»

Отвечает священник Александр Сатомский

Это не вопрос о силе или слабости веры. Мы встречаем достаточно большое количество примеров в Священном Писании, когда люди, например, идут вслед за призывом, который обращает к ним Бог, далеко не с большим желанием и рвением. Для них это сложно, проблемно, кризисно.

Мы можем вспомнить Моисея, который желает освободить свой народ, но это заканчивается убийством египтянина, бегством Моисея и потерей всего, что он имел. По прошествии многих лет Бог является ему в неопалимой купине. И Моисей четырежды отказывается от той миссии, которую Бог на него возлагает.

При этом мы знаем, что это друг Божий, с которым Бог беседовал лицом к лицу, один из самых великих и почитаемых праведников.

И таких историй много. Когда для человека чрезмерны обстоятельства, вызовы и призвание, уготованные для него Богом.

Сам Христос падает под тяжестью собственного креста и нужен Симон Киринеянин, который подойдет, поднимет и пойдет вместе с Ним. У Моисея был Аарон, Христу помог Симон.

Здесь, кроме всего прочего, еще и история про то, что в самых тяжелых моментах нашей личной и нашей общественной истории мы можем являть хоть какую-то любовь - возможно не общемировую, не ко всем людям доброй воли или еще что-то абстрактное, а к конкретному человеку.

Очень важно не закрыться в самих себе от близких. Мне кажется, это на самом деле, один из главных рабочих ключей к тому, как из этого всего выйти. В тайне действующей в нас любви в нашей жизни начнет действовать сам Бог. И тогда и молитва, и наше делание - все это обретет хоть какие-то силы и смысл.
https://dzen.ru/a/YzP6uWTKW0mlTqIn
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Жизнь в присутствии зла. Иеромонах Иоанн (Гуайта)

«Если хочется роптать — ропщите. Если хочется кричать — кричите. Главное — не сдавайтесь и не думайте, что все кончено». Отец Иоанн уверен, что главное — не соучаствовать в зле.

«Я не теряю последней надежды»

— Мы должны принимать происходящее со смирением, но ощущение отчаяния и беспомощности таково, что смириться нет никаких сил.

— Есть испытания, которые явно не от Бога. Есть испытания, которые от темных сил, от дьявола, да и довольно часто злодеяния — это просто результат человеческой злости, греха. В любом случае зло мы точно не должны принимать. Наоборот, мы должны бороться против него. А уж не роптать… в иных ситуациях почти невозможно.

Иногда мы себе представляем христианскую веру не совсем правильно. Это ведь не какой-то идеал невозмутимости, апатии. Когда Христос на кресте кричал: «Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?» — это больше, чем ропот.

Есть ситуации, когда невозможно смириться с происходящим. И тогда раздается этот вопль сомнения, непонимания, смущения.

Нам невозможно принять эти обстоятельства, и мы имеем полное право об этом заявлять и даже кричать, как Он кричал на Кресте.

Суть не в том, роптать или не роптать, а в том, чтобы четко разделять добро и зло. «Не убивай» — это заповедь, а не факультатив, одна из основ веры, данная Богом Моисею. А Христос тоже дал нам заповедь на этот счет: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими».

— Как тогда действовать?

— Прежде всего, христианин должен исключать любое насилие в той мере, в какой это от него зависит. В том числе вербальное. В том числе психологическое. Каждый из нас довольно много определяет вокруг себя. Мое окружение во многом зависит от меня лично. Если я распространяю мир вокруг себя, в конце концов этот мир и будет.

Но не участвовать в насилии мало. Не зря в XIX веке известный доктор Гааз говорил «спешите делать добро». Наша борьба в этом.

Что же касается бегства, то сам Господь сказал ученикам: «Когда вас будут гнать в одном городе, бегите в другой». Так написано в Евангелии. Если нас принуждают делать что-то несовместимое с христианской нравственностью, тогда, может быть, надо бежать.

— В последние полгода сколько было самоорганизации для помощи беженцам! Но глобально это не помогло.

— Да, понимаю… Я в своей жизни не помню, когда настолько остро ощущалось бы торжество зла. Самое ужасное, конечно, это гибель людей, а потом уже разрушения. Многие перестали различать правду и ложь. И здесь слово Божие очень четко говорит: «Наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу». Вот это и есть потеря ориентиров.

Господь много об этом говорит. Я думаю, что это именно призыв к нашей вере. К тому, чтобы, несмотря на ужасные обстоятельства, отличать добро от зла.

Меня часто спрашивают, не смущает ли меня весь этот ужас. Конечно, я в состоянии полного смятения. И все же я вспоминаю слово Божие и не теряю последней надежды. Хотя надеяться все труднее. То, что мы переживаем в эти дни, ужасно. Это испытание самой сердцевины нашей веры.

«Мне не терпится вернуться в Москву»

— Каждый человек — индивидуален, но сейчас любой из нас словно лишен субъектности. Мы как песчинки в круговороте, от нас ничего не зависит.

— От нас зависит многое. Мы находим в Евангелии от Иоанна слова о жутких преследованиях, которые наступают для всех верующих. В Евангелии от Матфея написано, что восстанут дети на родителей, брат предаст на смерть брата, отец сына. Увы, это то, что мы сегодня видим каждый день.

Но здесь же Господь говорит: будете ненавидимы всеми за Имя Мое, но претерпевшие до конца спасутся.

Я уверен, выход есть. Даже и в политической жизни, в международных отношениях остались ресурсы, которые были не до конца использованы.

А каждый из нас может только одно: не сдаваться. Не думать, что все кончено, что все равно не выживешь и делать нечего. Такой ступор, духовный паралич и есть настоящая трагедия. Именно когда человек находится в эпицентре зла, он призван к тому, чтобы верить в добро.

Сколько было христиан, братьев и сестер наших — из духовенства, из мирян — которые даже в лагерях не только не теряли надежды, но и активно помогали ближним.

— Многие говорят сейчас о лагерном опыте. Это что, последние времена?

— Даже сам Христос говорил, что никто не знает, когда будут эти последние времена. В каждую эпоху люди были уверены, что вот-вот грядет Страшный Суд. К сожалению, все повторяется, в том числе и ощущение последних времен. Это, конечно, не они.

Вернее так: любое время есть последнее в истории христианства. Мы не знаем, когда наступит конец, но знаем, какие вопросы нам будут заданы. Алкал я, а вы меня накормили? Я жаждал, а вы меня напоили? Я был в темнице, а вы меня навестили? То есть опять-таки мы возвращаемся к вопросу делания добра и неучастия в зле.

Поэтому я думаю, что каждый из нас все равно может сделать очень много. И это не наивность, а призыв к каждому верующему. Не унывать. Если хочется роптать — ропщите. Если больно — кричите. Но не сдавайтесь до конца, не думайте, что выхода нет. Хотя, когда вокруг царит мрак, доказать этого вроде бы невозможно.

— Пусть не последние времена, но дано ли нам их пережить?

— Ну кто же знает. Сейчас мы здесь, а будем ли через час?

Наше время предваряет какие-то серьезные изменения. Когда все это, дай Бог, закончится, мир станет другим. Мне, например, как европейцу, хотелось бы, чтобы не было противопоставления России и Запада.

Я глубоко убежден, что не может быть России без Европы, а Европы без России.

Возможно, то, что мы переживаем, позволит не нарушить, а восстановить эту связь. Но каким образом и какой ценой? Не могу сказать.

— Вы сейчас в Италии, наверняка соотечественники спрашивают, стоит ли возвращаться.

— Мне не терпится обратно в Москву. Я нахожусь в Италии всего неделю. У меня очень пожилые родители, и я хочу почаще бывать с ними рядом. Я принял решение приехать, но думаю, что через неделю вернусь, если все будет нормально и можно будет пересечь границу.

Все здесь недоумевают, что же в России происходит, как такое стало возможным. У меня нет ответа. Как христианин и как клирик я задаю себе очень серьезный вопрос: не поражение ли это всей нашей христианской педагогики? Вот уже 35 лет наша Церковь живет в условиях полной свободы, мы строим храмы, монастыри, духовные школы. А сейчас выясняется, что люди абсолютно неспособны различать добро и зло. Мне вспоминаются слова из Евангелия: «наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу». Это полная потеря нравственных ориентиров.

Но лично для себя уверен, что мое место как пастыря и как христианина сейчас в Москве. Потому что многие люди в смущении, в смятении и часто советуются по телефону, по мейлу, по вотсапу. И дай Бог, чтобы я мог вернуться и чтобы это все закончилось как можно раньше и как можно безболезненнее.

Это самое серьезное мое переживание и главная моя надежда. Чтобы это все закончилось как можно раньше.
https://www.pravmir.ru/ne-pomnyu-kogda- ... nn-guajta/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Православная стенгазета № 39 (667). Тема номера — обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского - https://www.pravmir.ru/pravoslavnaya-st ... -№-37-667/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Причастился не натощак – что теперь будет?

«Сын-подросток впервые пошел в церковь, там его добрые старушки втолкнули в очередь на Причастие, объяснив, что следует делать. А священник не разобрался и причастил. К Причастию сын не готовился, утром завтракал. Что теперь будет?»

На вопрос читательницы отвечает священник Николай Бабкин @nickolaybabkin

- Наш человек сперва подумает о плохом, а в последнюю очередь - о хорошем. Казалось бы, ребёнок причастился, соединился со Христом и нужно радоваться этому, но в голову лезут дурные мысли. Такая мнительность вызвана ложным чувством вины, а ещё родитель может думать, что он плохо научил и воспитал ребёнка, раз тот пошёл причащаться без подготовки.

Ты не становишься достойнее после подготовки к Причащению. Мы все недостойны даже после долгих молитв и постов, потому что остаёмся грешниками. Для того и причащаемся, чтобы очиститься и стать ближе к Богу. Когда пост и молитва перед Причащением кажутся испытанием на прочность, в голову всегда будут лезть дурные мысли и сомнения. Не надо их пережёвывать, страдая от ложной вины, а лучше выплюнуть все эти соблазны и обратиться к своему сердцу.

Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать (Иак.4:6), - сказал апостол. Смирение - это ключ к духовной жизни. Если есть вопросы, всегда нужно начинать со смирения. Когда ребёнок слушается старших и идёт к Чаше, проявляя послушание, в этом нет гордости или злого намерения «проскочить» без подготовки. В конце концов, ребёнок может прочесть молитвы после Причащения, раз уж так вышло.

Изображение
https://dzen.ru/a/YzajV54uZxYRvqtA
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Закупка (без оргпроцента, просто собираемся вместе для экономии на доставке + для скидки оптовой) - viewtopic.php?t=6213
СТОП 7 октября miii.png flo.png
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Иеромонах Иоанн (Гуайта) – тот самый священник, который в 2019-м впустил избиваемых силовиками протестующих, в храм – герой нового выпуска «Скажи Гордеевой».

КАТЕРИНА ГОРДЕЕВА ПРИЗНАНА МИНЮСТОМ РОССИИ ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ

Мы снимали этот выпуск, когда уже почти не было сил что бы то ни было снимать и руки опускались. Если видишь горе, несправедливость и смерть вокруг так долго становится очень страшно. И кажется, что то ли Бога нет, то ли тот, что есть устал нас любить.
Это были два самых простых вопроса, которые хотелось задать отцу Иоанну. Большое счастье, что разговор продолжался дольше.

Приведу одну, как мне кажется, очень важную цитату из этого разговора:

- Бог всё может простить?

- В Евангелие есть одно место только, где Иисус Христос говорит о том, что есть грех, который не прощается: это хула на Духа Святого». То есть, когда добро называешь злом. Бывает и наоборот, когда зло называешь добром. Христос говорит, что это не прощается. Вы знаете, Катя, здесь очень серьёзно. Как часто вокруг нас очевидное зло называется добром? Или необходимостью. «Мы вынуждены это делать. Вот придётся, во благо» Ничего подобного! Христос говорит, что хула на Духа Святого – это единственный грех, который не прощается. В этом смысле мы живём в чрезвычайно сложное время, когда люди потеряли всякие ориентиры, когда очевидное зло называют добром, когда добро называют злом, когда люди, которые стараются делать добро, осуждаются. Вот в этом смысле наше время очень и очень сложное.

https://youtu.be/Oa_WFY4UnWI
phpBB [video]
https://vk.com/skazhigordeevoy?w=wall-204738917_21484
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Друзья, в это воскресенье - 23 октября - в храме св. Ольги п. Калачёво после литургии мы празднуем День отца 🙂
Приглашаем вас присоединиться к нам! Будет мноооого интересного 😁

Изображение
https://vk.com/christi_amicus?w=wall9222531_13500%2Fall
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Обо всем»