"Благая Весть"

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Что не так с кодированием от зависимостей. Опыт священника

«Как Церковь относится к кодированию от зависимостей?». На вопрос читателя отвечает священник Виктор Гавриш

Чаще всего, задавая этот вопрос, люди представляют себе совершенно разные вещи. Существует кодирование от алкогольной зависимости при помощи гипноза, кодирование с использованием медицинских препаратов (зашивание «торпедо» и тому подобное), кодирование с помощью каких-либо экстрасенсорных практик.

И все эти совершенно разные виды помощи алкозависимым называются одним словом, в просторечье - кодировка.

Кодирование с помощью экстрасенсов для верующего человека неприемлемо. Да и вообще любому здравомыслящему понятно, что помощью заговоров не вылечить тяжелую психосоциальную болезнь, которая формировалась в человеке годами. Тут нужна серьезная помощь, а не какие-то в лучшем случае - шарлатанские методики, а в худшем - явное обращение к темным силам.

Кодировка с помощью гипноза или психотерапевтических практик может быть эффективна на какое-то время, однако имеет серьезные последствия.

Потому что, как выразился один знакомый мой нарколог - «Мы словно бы открыли человеку черепную коробку и прошлись там в кирзовых сапогах, авось поможет».

То есть, это очень грубое вмешательство в глубинные слои психики. И бывает, что человек бросает пить, но спустя какое-то время он впадает в тяжелую депрессию, у него начинаются проблемы иногда неврологического, а иногда и психиатрического плана.

Я знаю достоверный случай, когда мужчина буквально через месяц после кодировки методом гипноза совершил попытку суицида. Это произошло потому, что зависимость осталась, просто была вытеснена в подсознание, а поскольку удовлетворить он ее не мог, это вызвало настолько сильный личностный разлад с самим собой, что человек не выдержал, сломался. Я, как священник, работающий с зависимыми подобные методы категорически не рекомендую.

Медицинское кодирование с помощью определенных препаратов - вполне приемлемый метод с духовной точки зрения, поскольку, это чисто медицинская манипуляция, которая помогает оставаться трезвым в течении определенного времени. Эта методика может помочь человеку, если например у него острая фаза алкоголизма, вторая стадия, он не может сам прекратить употреблять спиртное, у него запои по две-три недели и другие методы не помогают.

Но одной кодировкой проблема не решается. Человек перестает употреблять, но те психологические причины, которые привели его к зависимости - они никуда не делись.

Поэтому мединская кодировка обязательно должна сочетаться с сопровождением и помощью грамотного врача-психотерапевта, имеющего большой опыт работы с алкозависимыми.

Ну, и конечно, нужна духовная помощь. Нельзя оставаться один на один со своими духовными проблемами. Необходимы чтение Евангелия, регулярная молитва, исповедь, Причастие. Священнослужитель который окормляет этого человека, также должен иметь опыт работы с зависимыми.

Кодировка с помощью медицинских препаратов - это скорая помощь. Можно сказать так - человек сломал руку, его отвезли в больницу, наложили гипс, вправили кость, а дальше будет идти длительный процесс заживления перелома и реабилитация, разрабатывание суставов, связок. Так же и здесь. Не стоит думать: закодировался и все, теперь можно забыть об этой проблеме. Нет, она вернется, если её не преодолевать, если не преодолевать те причины, которые вызвали зависимость.
https://dzen.ru/a/Y2DuiSt9fjmCpnjq
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

«Гражданский долг Иуды». О грехе доноса на ближнего

«После появления новых законов то и дело читаешь в новостях: учительница написала заявление на ученика, студенты донесли на преподавателя, соседи попросили органы проверить соседей после спора о политике… Все чаще и чаще люди доносят друг на друга. Иногда даже прихожане - на священников и священники - на прихожан. С одной стороны, люди думают, что поступают хорошо - проявляют бдительность в непростое время. А с другой - разве это не предательство? И не доносами ли питались репрессии при Сталине? Недаром доносы называют Иудиным грехом. Или кесарю - кесарево и можно исполнять гражданский долг, оставаясь истинным христианином?»

На вопрос читателя отвечает иеромонах Феодорит (Сеньчуков)

Иуда тоже считал, что он выполняет гражданский долг.

Если священник доносит на прихожан - за это, в принципе, должны лишать сана.

Когда прихожане доносят на священника - за это должно быть отлучение от Причастия на многие-многие годы. Учитель, который доносит на своих учеников - просто профнепригоден, вне зависимости от того, каких взглядов он придерживается.

Одно дело, если ты доносишь о том, что совершено реальное преступление - воровство, убийство. Хотя священник не имеет право донести и это. Но когда люди доносят о чьих-то мыслях - это иудин грех. Спаситель ведь тоже открыто проповедовал и власти его не трогали, не замечали, но нашелся человек, который донес в Синедрион. И чем это закончилось - мы знаем.

Любые доносы о чьих-то мыслях - это абсолютно не христианский поступок. Доносить можно о о тех действиях, которые реально несут в себе какое-то зло, вред для окружающих.

Изображение
https://dzen.ru/a/Y1pQN3OpwjTFyrjt
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

«Так им и надо!» Как не впасть во грех злорадства?

«Чем больше бед и неприятностей вокруг - тем больше людей, радующихся этим бедам. Гибель людей на фронте, разрушение объектов, мобилизация, эмиграция, закрытие границ, санкции - на все найдется свое “так им и надо!”. С другой стороны, когда видишь, как злорадствующий сам попадает в ту же беду, о которой злорадствовал, невольно испытываешь если не радость, то удовлетворение. Что это за грех такой - злорадство? Откуда он берется? Как оградиться от злорадствующих и как не впасть в этот грех самому?»

На вопрос читателя отвечает иеромонах Феодорит (Сеньчуков).

Чтобы избавиться от злорадства, как и от любого другого греха - нужно уповать на Господа. И стараться жить по тем правилам, которые Господь нам дал - «блаженны милостивые, блаженны миротворцы…» и исполнять самую главную заповедь, которую Он нам дал - «любите друг друга».

Нам же сказано - «любите врагов ваших».

Если наши враги - неважно с какой стороны, попадают в неприятную ситуацию, надо помнить о том, что это тоже люди. И не просто люди, это дети Божьи. Они такие же как и мы, созданы по образу и подобию Божиему.

Поэтому, даже если мы считаем, что мы ведем какую-то справедливую борьбу, мы не должны радоваться что другим людям плохо. И даже если мы стоим за правое дело, все равно нужно помнить, что каждый из нас остается грешником.

В аскетике есть такое понятие - «бесстрастие». Нужно стараться отгонять от себя страсти.

Изображение
https://dzen.ru/a/Y1edxOlAPzw_Ttap
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Господь не по силам Креста не даст

Протоиерей Алексий Уминский продолжает рассказывать о «православных мифах» — выражениях и сентенциях, устоявшихся в повседневной жизни и картине мира многих людей, но часто совершенно противоположных духу Евангелия и веры Христовой.

- А у самого Христа крест был по силам? Тот крест, который нёс Христос, был Ему по силам? Легко Ему было нести крест? Он шел твердым шагом?

Мы же видим, что не по силам. Мы же знаем, что Христос свой крест нести не смог, упал под его тяжестью.

Этот крест вместе с Ним нёс Его ученик Симон Киринейский.

Поэтому говорить о том, что крест не по силам не бывает – это ерунда полная.

Крест всегда не по силам.

Крест всегда не по силам, потому что крест, который нёс Христос, он был не по силам для самого Христа. Свой крест Христос не мог нести без человечества, Христос нёс свой крест не один.

И мы никогда не несем свой крест одни. И потому так нуждаемся друг в друге, чтобы друг другу стать таким вот Симоном Киринейским.

Чтобы для каждого человека нашелся свой Симон, который в самые тяжелые минуты, когда крест уже совершенно не по силам, был рядом и смог помочь.

Изображение
https://dzen.ru/a/Y1UDwsfTPHrRUy4f
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Как не заразиться злословием?

«Как не заразиться злословием? Вокруг столько поводов раздражиться, разгневаться, вступить в перебранку - люди часто говорят какие-то дикие и чудовищные вещи, которые нас выводят из себя. А особенно, когда такие вещи говорят христиане! Как сохранить мир в душе и не участвовать в этом безумии? Вроде понимаешь, что не нужно, а услышал что-то - и опять понеслось…»

На вопрос читателя отвечает иеромонах Макарий (Маркиш).

- Ключ к решению лежит в том, чтобы разделить две стороны жизни. Одна сторона жизни - это мир в душе или отсутствие этого мира, а другая сторона - это то, что исходит из вашей души наружу. Иисус Христос сказал - «ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления. Это оскверняет человека…».

А у нас обычно получается как в поговорке - «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке», и все мы получаемся как пьяные. Друг другу всякую чушь несем, а потом говорим - «Ну я вот не сдержался». А ты возьми и сдержись!

Я могу быть оскорблен, я могу быть обижен на родственников, которые дурные поступки делают, могу возмущен всякими безобразиями, которые сейчас творятся на планете Земля.

Но воспринимать происходящее я должен спокойно, должен сказать себе - «Да, я признаю, что я в злобе, я разгневан, мне неприятно». А дальше нужно внимательно отслеживать свою реакцию - что я говорю на эту тему, как я на это реагирую, как отвечаю, что предпринимаю?

Разделите ваши внутренние переживания от вашего волеизъявления. И тогда все наладится.

Изображение
https://dzen.ru/a/Y052AO5rIVbxLmja
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Кому молиться в трудные времена?

На вопрос читателя отвечает иеромонах Феодорит (Сеньчуков).

В таких случаях, помимо святых, которые помогают тебе лично, всегда надо молиться Богородице, потому что Она всех нас укрывает своих омофором - и с той и с этой стороны, и правых и левых. Богородица - она всем нам мать.

Ну и конечно нужно молиться Спасителю, читать «Отче Наш» - как минимум два раза в день.

Молитвы Богородице

Молитва первая

Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших

Молитва вторая

Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

Молитва третья

Царице моя преблагая, Надеждо моя, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми, яко немощну, окорми мя, яко странна! Обиду мою веси — разреши ту, яко волиши! Яко не имам иныя помощи, разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати! Яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

Молитва «Отче Наш»

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.


Изображение
https://dzen.ru/a/Y2NsFnNyKFzpLif_
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Хагги Вагги и Кисси Мисси. Можно ли ребенку играть со страшными игрушками?

«Сейчас в продаже появились всякие странные и страшные игрушки - Хагги Вагги, Кисси Мисси, куклы Монстер Хай и так далее. Ребёнок просит их купить, потому что в саду у всех уже такие есть. А я опасаюсь, что такая игрушка может навредить психике ребёнка, его душе. Можно ли ребёнку играть вот с такими монстрами, не грех ли это? И откуда вообще у детей тяга вот к таким страшилкам?»

На вопрос читательницы отвечает священник Виктор Гавриш

- Понятие греха здесь не совсем применимо, тут скорее возникает вопрос: насколько полезно и безопасно играть со страшными игрушками? Я считаю, что для детской психики вредны скорее американские персонажи вроде беременного Кена. А какой-нибудь смешной пушистый зубастик - вряд ли. Нас же не пугает наличие в спальне ребенка плюшевого льва. Но лев - это хищник, который в дикой природе может съесть человека.

Отношение к страшным игрушкам должно быть спокойным, рассудительным и очень важно не оттолкнуть своего ребенка, чтобы не потерять его доверие.

Нужно смотреть на возраст и реакцию самого ребенка. Если ребенок совсем маленький, то страшную игрушку покупать не стоит. Если ребенка Хагги Вагги или Монстер Хай пугает, то, конечно, игрушку лучше убрать. Можно ему объяснить, что маме и папе эта игрушка не нравится, она страшная, она некрасивая или кажется злой.

Для ребенка постарше такая игрушка - уже скорее веселый атрибут. А еще - показатель социальной вовлеченности: у всех друзей уже есть эта игрушка, дети общаются, обсуждают, а он как белая ворона. И в том, что у ребенка, скажем, 10-12 лет будет будет какой-то зубастик - ничего страшного нет. Я не думаю, что психику ребенка такого возраста может испортить Хагги Вагги.

Если ребенок настойчиво просит страшную игрушку, а вам не хочется ее покупать, можно предложить такой вариант: «Хочешь - купи на свои деньги. Накопи и купи сам». Скорее всего, он в итоге откажется от этой покупки, у него не хватит терпения. А если все-таки накопит - это говорит о том, что ребенок уже достаточно ответственный и самостоятельный, смог поставить цель и достигнуть ее, такие качества нужно поощрять.

В моей семье этот вопрос решился так. Младшая дочь сшила Хагги Вагги на кружке по рукоделию. Сама нарисовала эскиз, выбрала размер, долго трудилась. Как можно запретить ребенку играть игрушкой, которую он сделал своими руками? Кроме того, тут есть психологический момент - самостоятельное изготовление приручает страшного персонажа, ограничивает его рамками игрушки. Этот момент часто используют детские психологи - просят детей нарисовать свой страх, а потом этот рисунок можно порвать, выбросить, или наоборот - раскрасить, придать милые черты. Подобный прием помогает детям справиться со страхами.

Во все времена дети искали вокруг себя или придумывали какие-то поводы для страха. Вспомнить хотя бы байки из нашего детства про черную руку или гроб на колесиках. Таким образом психика ребенка постепенно готовится к тому, что в жизни происходит что-то страшное, опасное и он с этим рано или поздно встретится.

В том, что ребенок хочет немножко побояться, чего-то испугаться - ничего плохого нет. В частности, в подростковом возрасте наблюдается всплеск интереса детей к фильмам ужасов. Потом это обычно проходит, но именно в подростковом возрасте это наиболее популярно. Потому что подросток, преодолев свой страх, становится немного сильнее и значимее в своих глазах и в глазах сверстников.

Изображение
https://dzen.ru/a/Y2t34heU9RVeZGk2
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Друзья, чуть больше месяца прошло с того момента, когда мы с вами собирались на общую молитву о мире.
Пора бы повторить!
Приглашаю всех в этот вторник 15 ноября в 18:30 в церковь КиМ на Энтузиастов 19!
Конфессиональная принадлежность значения не имеет, мир нужен всем одинаково.

"...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я среди них» (Матфей 18:20).

Изображение
https://vk.com/christi_amicus?w=wall9222531_13651%2Fall
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть" - болталка закупки "Благовест"

Сообщение Admin »

Для допуска священнослужителей в госпитали вновь изменят закон «Об основах охраны здоровья»

Минздрав России наделят правом разработки регламента допуска священнослужителей к пациентам в стационарах. Отсутствие единых правил на практике «вызывает трудности».

Разработаны поправки в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», наделяющие Минздрав полномочиями по разработке правил допуска священнослужителей к пациентам в медорганизации. Проект документа опубликован 8 ноября на портале regulation.gov.ru.

Общий порядок допуска священнослужителя к пациенту и право больного на предоставление условий для отправления религиозных обрядов в условиях стационара уже закреплено в статьях 14 и 19 закона. Но на практике эти нормы «вызывают трудности» в отсутствие установленных единых правил, отмечается в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, право на посещение пациентов в госпиталях будет дано только представителям религиозной организации, прошедшей госрегистрацию в соответствии с законодательством РФ. Допуск для них будет открыт, в том числе, в отделения интенсивной терапии и реанимации.

В начале года Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары. Они были разработаны ведомством при участии Синодального отдела по благотворительности, сообщал «МВ».
https://medvestnik.ru/content/news/Dlya ... y-zdorovya
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Обо всем»