"Благая Весть"

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

"Благая Весть"

Сообщение Admin »

Изображение

Добро пожаловать cv.png miii.png e29da4_2x-1.png !
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть"

Сообщение Витаминка »

517 километр – это затерянный в тайге маленький поселок, где живут люди, обслуживающие железную дорогу. Сложная трасса, перемежающаяся склонами и неоднократно пересекаемая горными речками, не позволяет добраться сюда обычным транспортом, кроме как внедорожниками или электропоездом. В тридцатые годы прошлого столетия, при строительстве железной дороги Новокузнецк — Таштагол в районе поселка Петухов лог, в скале нужно было пробить 300-метровый тоннель. Эту тяжелую работу выполняла 17 колонна Шорлага, состоявшая из репрессированных, в числе которых были священнослужители, монашествующие, простые православные христиане, епископ и один родственник патриарха Тихона.

От тяжелой работы и плохого питания заключенные быстро теряли силы и способность работать. Их расстреливали и сбрасывали в вырытый недалеко от лагеря могильник. В 1939 году, в день Святой Пасхи двенадцать заключенных — священников и мирян, начали с молитвы и обращения к начальству с просьбой перенести работы на другое время в честь праздника. Все двенадцать просителей были похоронены заживо.

Со слов местных жителей, ныне построенный храм стоит на месте, усыпанном костями невинно убиенных людей. Не случайно это место получило название «кузбасская Голгофа».

В 1994 году благодетели возвели маленькую деревянную часовню в память о невинно пострадавших православных христианах. По окончании строительства на склоне горы забили три ключа с чистейшей родниковой водой.

В 2001 году, на месте захоронений, по благословению первого управляющего Кемеровской епархией архиепископа Софрония, силами трёх православных приходов – города Таштагола, поселков Темиртау и Каза начато строительство деревянного храма в честь новомучеников и исповедников российских. К весне 2006 года строительство храма и оснащение его необходимой церковной утварью было полностью завершено, установили поклонный крест, на святом источнике соорудили купель. 9 сентября того же года освятил преосвященнейший епископ Аристарх. Рядом вырос целый паломнический комплекс — двухэтажный деревянный гостевой дом — может принять до 40-50 паломников, на первом этаже устроена трапезная.

Вода из освященных ключей стекается в бетонную купель глубиной полтора метра и размером три на семь метров, разделенную на две части – открытую купель и закрытую купальню. Мало где на святых источниках есть такие оборудованные купели. Вблизи маленькая часовенка, освященная в честь всех святых, в земле Сибирской просиявших, всегда открытая для молящихся.

Ежегодно, начиная с 2001 года, в день празднования Собора сибирских святых, 23 июня, 516-й километр становится местом паломничества сотен верующих, прихожан и духовенства церквей Таштагольского благочиния, паломников из Кемерова, Новокузнецка, Осинников, Прокопьевска, Калтана, Междуреченска и других городов области. Совершается крестный ход на 516-й километр, т. к. нормальной автомобильной дороги сюда нет, поэтому крестный ход начинается как крестный «езд» — на электричке, и только с железнодорожной платформы, берёт начало непосредственно «ход» с иконами и хоругвями. Паломников, которых обычно несколько сотен, храм не вмещает, и литургия проходит рядом, под открытым небом. Затем совершается водосвятный молебен на святом источнике, после чего верующие набирают из родника целебной воды, а желающие окунаются в купель.
http://tash.cerkov.ru/putevoditel-palom ... i-russkoj/

Фотографии с интернета

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть"

Сообщение Admin »

Люди, далекие от Церкви, не имеющие опыта духовной жизни, часто видят в христианстве одни запреты и ограничения. Это весьма примитивный взгляд.

В Православии все гармонично и закономерно. В мире духовном, как и в мире физическом, есть свои законы, которые, как и законы природы, нарушать нельзя, это приведет к большому ущербу и даже к катастрофе. И физические, и духовные законы даны Самим Богом. Мы постоянно сталкиваемся в нашей повседневной жизни с предупреждениями, ограничениями и запретами, и ни один нормальный человек не скажет, что все эти предписания излишни и неразумны. Законы физики содержат немало грозных предупреждений, также и химические законы. Известна школьная поговорка: «Сначала вода, потом кислота, иначе случится большая беда!» Идем на работу — там свои правила техники безопасности, их надо знать и соблюдать. Выходим на улицу, садимся за руль — должны соблюдать правила дорожного движения, в которых очень много запретов. И так везде, в любой области жизни.

Свобода — не вседозволенность, а право выбора: человек может сделать неправильный выбор и очень сильно пострадать. Господь дает нам большую свободу, но в то же время предупреждает об опасностях на жизненном пути. Как говорит апостол Павел: Все мне позволительно, но не все полезно (1 Кор 10, 23). Если человек игнорирует духовные законы, живет как хочет, не считаясь ни с нравственными нормами, ни с окружающими его людьми, он теряет свою свободу, повреждает свою душу и наносит большой вред себе и окружающим. Грех — нарушение очень тонких и строгих законов духовной природы, он наносит вред в первую очередь самому согрешившему.

Бог хочет, чтобы люди были счастливы, любили Его, любили друг друга и не вредили себе и другим, поэтому Он дал нам заповеди. В них выражены духовные законы, они учат, как жить и строить отношения с Богом и людьми. Как родители предупреждают своих детей об опасности и учат жизни, так и Отец наш Небесный делает нам необходимые наставления. Заповеди были даны людям еще в Ветхом Завете, об этом мы говорили в разделе о ветхозаветной библейской истории. Люди Нового Завета, христиане, обязаны соблюдать десять заповедей. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (Мф 5, 17), — говорит Господь Иисус Христос.

Главный закон духовного мира — закон любви к Богу и людям.

Все десять заповедей говорят об этом. Они были даны Моисею в виде двух каменных плит — скрижалей, на одной из которых были написаны первые четыре заповеди, говорящие о любви к Господу, а на второй — остальные шесть. Они говорят об отношении к ближним. Когда Господа нашего Иисуса Христа спросили: Какая наибольшая заповедь в законе? — Он ответил: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Мф 22, 36-40).

Что это значит? То, что, если человек действительно достиг настоящей любви к Богу и ближним, он не может нарушить ни одну из десяти заповедей, потому что они все говорят о любви к Богу и людям. И к этой совершенной любви мы должны стремиться.

Рассмотрим десять заповедей закона Божиего:

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
https://pravoslavie.ru/104777.html

Евангельские заповеди, Заповеди Христовы — духовно-нравственные указатели на пути в Царство Божие, проповеданные Иисусом Христом своим ученикам и последователям. Согласно христианским святым учителям и преподобным отцам исполнение Евангельских заповедей необходимо для спасения человека (получения им вечной жизни)[1][2].

Иисус Христос начал Свою проповедь человеческому роду словами: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17)[2].

В ответе на вопрос фарисея о наибольшей, самой важной, из всех заповедей, Иисус Христос называет наибольшими две следующие заповеди:

Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. — Мф. 22:37-40

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной, большей сих, заповеди нет. — Мк. 12:29-31

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. — Лк. 10:27
https://ru.wikipedia.org/wiki/Заповеди_ ... аповеди%3A
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: "Благая Весть"

Сообщение Admin »

Основные события, которые ожидают православных в сентябре:

11 сентября (воскресенье) — день Усекновения главы Иоанна Предтечи.
21 сентября (среда) — Рождество пресвятой Владычицы, Богородицы Девы Марии.
27 сентября (вторник) — день Воздвижения Креста Господня (постный день)
30 сентября (пятница) — день мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
https://eparhia.спам/czerkovnyj-kalenda ... 2022-goda/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть"

Сообщение Витаминка »

“Мне приснилась Богородица…”. Стоит ли верить снам?

К нам пришел вопрос от читательницы - “Мне приснилась Богородица и сказала, что у меня есть дар лечить людей. Верить ли этому сну?”. На вопрос отвечает священник Александр Сатомский.

Достаточно однозначный ответ на этот вопрос дает Священное Писание. Мы несколько раз в Ветхом Завете в учительных книгах встречаем тему снов - и всегда в нейтрально-негативном ключе. В Ветхом Завете сон всегда используется, как синоним чего-то нереального, быстротечного, безосновательного. Например, “как сон пройдет” - говорится о каких-то проблемах и невзгодах, которые встречают праведника или народ Божий.

Авторы Библии считают, что сны - это некая эфемерная категория, на основании которой нельзя сделать никаких выводов или принять решения, ими принципиально невозможно руководствоваться при организации собственной жизни.

С этой позицией солидарны и христианские аскетические авторы, наши отцы-подвижники. В патериковой литературе мы часто встречаем предостережения от опытных монахов, о том, что снам ни хорошим, ни плохим доверять не стоит. В святоотеческой литературе также приводятся конкретные примеры того, как тот или иной человек, обратив внимание на сны и оказав им большое доверие в конечном итоге впал в духовную прелесть.

Поэтому - неважно кто явился и неважно с каким посланием. Если это от Бога, то Господь точно знает, как открыть свою волю и каким-то другим способом. Если же это от врага нашего спасения - то не поверив этому сну, мы избежали искушения, которое нам готовилось через вот такого рода откровение.
https://zen.yandex.ru/media/pravmir.ru/ ... 4cebac78cb
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть"

Сообщение Витаминка »

«Если у нас есть Отец Небесный, значит, мы должны быть братьями. Если природа, как человек, – творение Божие, значит, мы должны относиться к ней бережно.

Узколобый фанатизм, равнодушие, лень мысли, социальная мифология, безответственность, шовинизм, агрессия вместо здравого анализа – всё это опасные препятствия на пути»

Протоиерей Александр Мень

Изображение
https://vk.com/pravmir?w=wall-1967021_1136632
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть"

Сообщение Витаминка »

Есть ли старцы в наше время?

“Есть ли старцы в наше время? Такие как отец Иоанн Крестьянкин, отец Николай Гурьянов? И почему вообще люди ищут старцев?”. На вопрос читателя “Правмира” отвечает иеромонах Макарий (Маркиш).

Если бы я ответил “нет” - я бы сказал неправду. Может у меня в соседней келье такой старец живет! Но если я отвечу “да” - то меня завалят просьбами дать адрес этого старца, чтобы он все рассказал и растолковал.

Поэтому вот как я отвечу. Наверное, старцы существуют. Но есть причины, по которым эти дарования духовного руководства на сегодняшний день скрыты. Почему Господь скрывает их от нас? Потому что появилось много неадекватных, не вполне честных людей, которые не прочь воспользоваться людской наивностью и неопытностью в духовных делах. Говорят: “Езжайте к старцу такому-то, он вам поможет”, а потом выясняется, что этот старец давно лишен сана и находится под следствием.

Почему люди ищут старцев? В прошлом людям не хватало знаний, не хватало просвещения, живого притока православного сознания. Поэтому они ехали в Оптину пустынь к Амвросию Оптинскому, ехали на остров Залита к отцу Николаю Гурьянову и т.д.

Сейчас знаний в избытке - достаточно нажать кнопку на своем смартфоне. Но есть и обратная сторона - от перенасыщенности информацией люди стали более капризными, ленивыми, самоуверенными. Вместо того, чтобы обратиться к духовнику или приходскому священнику, почитать православную литературу - они ищут старца, который махом решит все их проблемы.

Изображение
https://zen.yandex.ru/media/pravmir.ru/ ... 3958b6c418
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть"

Сообщение Витаминка »

Можно ли молиться о здравии врагов?

К нам пришел вопрос от читателя - можно ли молиться, подавать записки о здравии своего врага? Отвечает священник Николай Бабкин.

Можно. Почитание врагов заповедано в Евангелии самим Иисусом Христом, который сказал, что можно любить врагов, благословлять проклинающих, благотворить ненавидящим нас.

Люди, которые молятся за своих врагов - они любят своих врагов. Если кротким сердцем Господь обещает землю, то миротворцам, возлюбившим своих врагов обещана самая высокая награда, они будут сынами Всевышнего.

Молитва за врагов - это добрый путь, чтобы научиться прощать своих обидчиков.

Другое дело, что не все наши враги в реальности являются таковыми. Потому что, например, баба Дуся, которая распускает сплетни про тебя, ругает за то, что к тебе в квартиру приходят гости и тд. - она не является врагом. Коллеги на работе, сплетники - они тоже врагами не являются. Недоброжелателями - да. Я бы не советовал всех подряд записывать в враги.

@Священник Николай Бабкин ✔ спасибо!

Изображение
https://zen.yandex.ru/media/pravmir.ru/ ... 47e247fe6f
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть"

Сообщение Витаминка »

Беженство: как выбрать между двумя заповедями?

В редакцию пришло письмо от украинского беженца:

“Я уехал из страны с женой и детьми после того, как ракеты стали взрываться на моей улице. Пожилые родители - мои и жены остались дома. Правильно ли я поступил, не нарушил ли заповедь о почитании родителей? Ведь я с семьей в безопасности, а они - там, под обстрелами, рискуют погибнуть. А я и на похороны не успею, не дай Бог. Может нужно было остаться? И это не только родителей касается, но и всех ближних - может я бы мог помочь им, оставшись? Возлюби ближнего своего - разве не про это? Чувствую вину. А с другой стороны, Господь дал мне семью и благословил ответственностью за нее. Остаться - значит рисковать детьми, тоже грех против заповеди любви. Вывезти только детей и жену, а самому вернуться - не вариант, у нас ребенок инвалид и жена сама с ним не справится…”

Отвечает священник Виктор Гавриш

Сложно что-то советовать, когда сам не был в такой ситуации. Поэтому единственное, что здесь можно было бы сказать — родители все-таки взрослые самостоятельные люди. Если они не смогли выехать — это один вопрос. И необходимо приложить усилия, чтобы их вывезти. Если они не захотели выехать по каким-то причинам — то они приняли это решение сами. И тогда на нас уже нет ответственности за их жизнь. Насильно родителей вывезти не получится. Следовательно, сейчас нужно быть там, где ты больше необходим. Родители так или иначе смогут прожить без нас. А супруге с ребенком-инвалидом будет очень тяжело без мужа — в чужой стране, без знания языка. Поэтому, на мой взгляд, здесь никакого эгоизма нет.

Другой вопрос, что, если есть связь с родителями, им нужно время от времени предлагать выехать из мест боевых действий, как только появится коридор для вывода мирного населения. Потому что бывает так, что пожилые люди говорят: «Да ладно, мы уж привыкли и у нас тут хозяйство». А когда рядом бомбанет, то они уже думают: «Ой, зря мы не уехали сразу». Но уже поздно, потому что гуманитарный коридор закрыт.

Поехав обратно за родителями, человек рискует и родителей не спасти и жену с ребенком оставить сиротами. Его место там, где те, за кого он поручился. А родители, наверное, сами в состоянии о себе позаботиться, как бы это грустно ни звучало.
https://zen.yandex.ru/media/pravmir.ru/ ... 1288ff53ac
Аватара пользователя
Витаминка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:15

Re: "Благая Весть"

Сообщение Витаминка »

Можно ли православным молиться за мусульман?

“Можно ли молиться за родственников, если они - мусульмане?” - спрашивает читатель “Правмира”. Отвечает священник Петр Гурьянов.

На самом деле можно молиться не только за мусульман, но и за других иноверцев.

Мы молимся на Литургии - “О богохранимой державе Российстей, о властех и воинстве ея, о народе ея”. Здесь же подразумеваются не только православные и русские, среди “властей и воинства” есть люди других вероисповеданий и национальностей.

Единственное, что нельзя делать - это подавать за иноверцев записки на проскомидию, за здравие и за упокой.

А молиться можно - дома или в храме на молебне, ставить свечи, на это никакого запрета нет. Более того, молиться нужно. Мы должны молиться друг за друга, об этом этом еще апостол Павел говорил. Если женщина выйдет замуж за мусульманина - неужели она не будет за него молиться?

Могу посоветовать очень хорошую молитву за родственников-иноверцев. Есть такая молитва перед чтением Евангелия - “Спаси, Господи, и помилуй словами Божественного Евангелия, чтомого о спасении рабов Твоих”, перечисляете имена и затем читаете главу Евангелия.

Изображение
https://zen.yandex.ru/media/pravmir.ru/ ... 1e8d882406
Ответить

Вернуться в «Обо всем»