📌 Открытое письмо приемной мамы людям. Просто людям, живущим рядом с нами.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

📌 Открытое письмо приемной мамы людям. Просто людям, живущим рядом с нами.

Сообщение Admin »

Мы забрали наших приемных детей не от любящих мам и пап. Мы забрали детей из детских домов, интернатов, домов ребенка и прочих государственных учреждений, в которые их поместило государство. Мы забрали наших детей, чтобы вытащить их из их личного ада и вытащить этот ад из их душ. Личный ад существует у каждого ребенка-сироты или социального сироты.

Этот личный ад выражается одним единственным словом - ненужность. Ненужность тем, кто самой природой дан защищать и оберегать. Этот личный ад называется официально политравмой. То есть это не одна травма, которую просто надо пережить. Это травма, длящаяся долго, иногда годами. Когда ребенку при взрослении открываются все новые и новые грани бездны, в которую он попал не по своей воле. И чувство беспомощности от того, что он ничего не может изменить в своей судьбе. Но могут изменить другие.

И эти другие - мы. И вы.
Мы - те, кто непосредственно принимают в свою семью и в свою судьбу никому не нужного ребенка. Кто непосредственно, лицом к лицу сталкивается каждый день с личным адом детей. Потому что иногда они говорят и от этих незамысловатых рассказов останавливается сердце и хочется взять волшебный ластик и стереть эту беду из прошлого ребенка. Но прошлое не изменить, поэтому нам остается просто выслушать ребенка, поддерживать, быть рядом. Но иногда эта боль в слова не вкладывается. И тогда ребенок крушит все вокруг - и материальное, и нет. И, поверьте, больше всего при этом достается нам, тем, кто рядом с ним и хочет ему помочь.

Мы хотим, чтобы наши дети вели себя в пределах установленных норм и правил. Мы хотим, чтобы они хорошо учились и получали прочные знания. Мы хотим, чтобы они радовали нас успехами в спорте, искусстве, крепким здоровьем, добрым отношением. Получим ли мы то, что хотим? Не факт. Иногда всей жизни не хватит, чтобы справится с болью раннего детства. Но мы очень стараемся сделать так, чтобы они стали просто детьми, а не травмированными подранками.

Но рядом с нами живете вы.
Вы - учителя, врачи, водители автобусов, работники разных учреждений. Вы - добрые люди, жалеете сироток, передаете подарки в детдома или устраиваете им какую-то развлекуху. Но если с вами рядом оказывается такой ребенок, куда девается ваше сострадание и желание помочь? Просто на своем рабочем месте. Почему от вас мы слышим «понабрали на нашу голову»? Мы не на вашу голову их понабрали, а ради их самих. Чтобы они выросли обычными людьми и не повторили путь тех, от кого их забрали.

Поэтому, пожалуйста - учите, лечите, возите, оформляйте документы, принимайте к себе на работу.
Вместе у нас обязательно получится.

Ирина Кожухарова, приемная мама

❤ Не каждый готов принять в семью приемного ребенка,
но помогать детям в семейном устройстве по силам каждому.
Поддержите проект Дети-ждут.рф, подписавшись на регулярные переводы или разово https://vk.com/app5727453_-39873171
чтобы помочь детям из детских домов обрести любящих и надежных родителей!

Изображение
https://vk.com/detizhdut?w=wall-39873171_135802
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Приемные детки»