Российским предприятиям поручили создать аналоги 189 зарубежных лекарств

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17176
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Российским предприятиям поручили создать аналоги 189 зарубежных лекарств

Сообщение Admin »

Минздрав и Минпромторг также работают над разработкой препаратов, которые защищены иностранными патентами и не могут производиться в России без разрешения

5 СЕНТЯБРЯ 2022 16:40

Министерство здравоохранения и Министерство промышленности и торговли России поручили российским предприятиям разработать отечественные аналоги 189 зарубежных препаратов для лечения редких заболеваний. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя министра здравоохранения Сергея Глаголева.

По его словам, сейчас около двух третей препаратов, закупленных в рамках федеральной программы, 14 высокозатратных нозологий (редких заболеваний), составляют зарубежные лекарства. Доля таких препаратов составила 57% как в 2021-м, так и в 2022 году, сообщил Глаголев.

«Если мы взглянем сегодня на структуру лекарственного обеспечения, она примерно одинакова по всем субъектам, то сегодня в финансовом выражении две трети стоимости, в частности, в программе 14-ВЗН, как и в рознице, и так далее, принадлежит лекарственным препаратам зарубежного производства. Значительная часть из них не производится в России», — отметил Глаголев.

Ведомства также работают над разработкой препаратов, которые пока защищены иностранными патентами и не могут производиться в России без разрешения правообладателя, добавил он.

О программе:

Программа 14 высокозатратных нозологий действует в России с 2008 года. По заявкам регионов за федеральные средства закупаются дорогостоящие лекарства для пациентов, страдающих одним из 14 утвержденных редких заболеваний:

- злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей;
- муковисцидоз;
- гемофилия;
- рассеянный склероз;
- гипофизарный нанизм;
- болезнь Гоше;
- состояния после трансплантации органов или тканей;
- гемолитико-уремический синдром;
- юношеский артрит с системным началом;
- мукополисахаридоз первого, второго и шестого типов.

По данным СМИ, в 2022 году на программу планировалось потратить не менее 60 млрд рублей.
https://snob.ru/news/rossijskim-predpri ... t=64103701
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»