Может ли буллинг/травля привести к суициду?

Ответить

Может ли буллинг/травля привести к суициду?

Да, связаны
2
100%
Нет, не связаны
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить
0
Голосов нет
Свой вариант (напишу в теме)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 2

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17148
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Может ли буллинг/травля привести к суициду?

Сообщение Admin »

«ЛОВЦЫ НАД ПРОПАСТЬЮ»: МОЖЕТ ЛИ БУЛЛИНГ ПРИВЕСТИ К СУИЦИДУ?

Все, что вы прочитаете дальше — это личные рассуждения Александры Уровой, нашего автора и главного редактора НИИДПО, на эту тему. С ними не нужно соглашаться или не соглашаться, тем более, что в конце вас ждет опрос, где вы сможете выразить свое мнение на эту тему.

Александра:
«Лично я считаю, что это зависит от «тяжести» травли и от психологической и эмоциональной устойчивости конкретного ребенка, в данном случае жертвы буллинга.

Дети с большей сопротивляемостью вполне могут справиться с травлей и преодолеть это. Но есть «хрупкие» дети, которых травля может довести до суицида или суицидальных попыток.

Я вижу еще одну взаимосвязь между буллингом и суицидом — это депрессия, к которой ребенок может прийти в результате травли, а депрессия, как мы знаем, является одним из признаков суицидального поведения.

Так как мы привыкли закрывать глаза на буллинг в школах, а подростковый суицид считать несчастным случаем, вряд ли кто-то возьмет ответственность за случившиеся и расскажет родителям в случае печального исхода событий, что ребенка травили в классе, вот он и не выдержал.

Поэтому, призыв, как обычно, к родителям. Будьте внимательны к своим детям! Если ребенок приходит грустным из школы, это не означает, что он столкнулся с травлей, но поговорить и расспросить ребенка что не так и что случилось следует обязательно.»

Изображение
https://vk.com/travlinet?w=wall-157766388_4076
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»