⭐ Игры для развития памяти малыша

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

⭐ Игры для развития памяти малыша

Сообщение Admin »

• «Повторюшка»
Малыш любит шалить? Направим его энергию в мирное русло. Покривляемся! Встаньте перед ним и произведите серию из пары-тройки движений. Например, подняли одну руку — наклонились вперед — показали язык. Пусть кроха повторит эту связку.

Так можно придумывать смешные движения, строить гримасы и даже танцевать. Увеличение числа движений расширяет объем памяти, а заодно тренирует внимание и раскрывает природный артистизм.

• «Пальчики»
По тем же правилам можно сыграть еще в одну игру. Усадите малыша напротив себя и предложите повторить череду жестов. Жестами будут служить определенные позы пальцев руки: кулаг, противопоставленный большой палец, большой и мизинец, «коза», «галочка» указательным и средним пальцем, развернутая ладонь и т.д. В общем, подключите воображение и веселитесь на здоровье!

• «Кто в домике?»
Эта игра лучше всего подходит для малышей (с 1,5-2 лет), но любима и более старшими детками. Нарисуйте или вырежьте из журнала несколько красочных домиков, в которых открывались бы окошки. Количество домиков: 3-10 штук в зависимости от возраста и способностей ребенка.

Также подготовьте карточки с животными. Поместите животных в домики и, открыв окошко, покажите малышу карточки на пару секунд. Малыш закрывает глазки, вы меняете домики местами (карточки остаются в изначальных домиках) и потом просите карапуза угадать, кто, где живет. Игру можно усложнять, добавляя новые домики и карточки и увеличивая их количество.

• «Смотри на фигуру»
Эта игра прекрасно развивает не только память, но и знакомит малыша с первыми геометрическими понятиями, а так же с цветами. Вам понадобятся карточки, на которых изображены круг, квадрат, треугольник, ромб, крест, выполненные каждая в нескольких цветах.

Показывая ребенку карточку, вы четко называете фигуру: «Это — зеленый треугольник. Это — желтый круг»… Предъявив серию из нескольких карточек (3-5), попросите ребенка назвать их или выбрать из стопки те карточки, которые он видел. Далее вы можете увеличивать количество карточек и придумывать новые элементы.

• «Фрукты–ягоды–овощи»
Предложите маленькому гурману лучше узнать его любимые фрукты, овощи или ягоды. Для этого подойдут карточки с изображением или пластиковые муляжи. Наберите целый мешочек и на пару секунд выложите перед крохой эти предметы, затем убрав в мешок. Удалось? Теперь попросите малыша достать на тарелочку те предметы/ карточки, которые вы только что ему назвали и показали.

• «Каждой вещи - своё место»

Цель: развитие долгосрочной памяти.
Материал: вещи, покупки.
Как играем: вы наводите дома порядок? Привлеките ребенка к уборке. Пусть он скажет, где лежит та или другая вещь — полотенце, книга и т. д. Если он правильно ответил — значит, победил. В результате — и дома чисто, и ребенок доволен, и память упражняется.
Закрепляем: вы принесли покупки? Пусть ребенок поможет вам разложить их по местам. Скажите, что каждой вещи — свое место. Попробуйте положить неправильно, пусть он вас исправит. Посмейтесь вместе. Как правильно: гречка в печке, сапоги на завалинке или гречка на завалинке, а сапоги в печке? А как насчет: на дворе трава, на траве дрова? А если сказать быстро?

• «Карлсон расшалился»

Цель: развитие зрительной краткосрочной памяти.
Материал: игрушки.
Как играем: поставьте на стол 3-4 игрушки. Предложите ребенку рассматривать их в течение одной минуты и запомнить их расположение. Затем перемешайте игрушки, сказав, что это Карлсон расшалился: все перемешал и улетел. Но он обещал вернуться. Ребенок должен все игрушки поставить на место так, как они стояли вначале.
Закрепляем: в такую игру можно играть каждый день по 5-10 минут, меняя игрушки.
Усложняем: если ребенок справляется с заданием, то можно увеличивать количество игрушек до 6-8 штук. Можно убирать их со стола по 1-2 штуки сразу.

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы растем!»