Опрос показал, чем больше всего недовольны студенты российских вузов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Опрос показал, чем больше всего недовольны студенты российских вузов

Сообщение Admin »

38% российских студентов и выпускников вузов считают, что образовательные программы, которые они проходят или проходили, не совпадают с требованиями рынка труда, сообщает МЕЛ, ссылаясь на результаты опроса, проведенного аналитиками платформы по работе с молодежью Changellenge.

«35% респондентов не устраивают устаревшие программы образовательных курсов. 30% опрошенных не хватает навыков hard skills, 29% студентов заявили о невозможности получить опыт работы в компании в рамках производственной практики. 27% участников опроса заявили о нехватке soft skills», — рассказали авторы исследования

Также 26% респондентов пожаловались на нехватку нужных предметов по специальности, а 25% опрошенных не удовлетворил уровень преподавания иностранных языков.

Столько же студентов оказались недовольными большим количеством предметов не по специальности, многие также пожаловались на необходимость «зубрежки» без понимания материала.

По итогам опроса, лишь две трети студентов топовых вузов страны оказались довольны своим обучением. В исследовании участвовали больше 5 тысяч респондентов из 33 российских вузов.

«В среднем можно заметить, что более всего удовлетворены обучением в свое вузе студенты относительно небольших вузов (РЭШ, Иннополис, ВШМ СпбГУ, МФТИ, МГИМО) или специализированных вузов (те же РЭШ, ВШМ СПбГУ, Иннополис, МФТИ, МГИМО, а также ИТМО, МИСИС, РГУНГ) с более однородными программами обучения молодежи», — заявил основатель платформы Changellenge Андрей Алясов

По его мнению, крупным и разносторонним вузам (СПбГУ, ТГУ, УРФУ или СФУ) сложно поддерживать различные направления подготовки и следить за одинаковой успешностью обучения по всем направлениям.

К успешным примерам эксперт отнес НИУ ВШЭ и МГУ, которые несмотря на широту предлагаемых программ отличаются высоким уровнем перечисленных показателей.
https://www.pravmir.ru/opros-pokazal-ch ... kih-vuzov/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - студенты!»