Минпросвещения утвердит новый федеральный перечень учебников

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Минпросвещения утвердит новый федеральный перечень учебников

Сообщение Admin »

Министерство просвещения России планирует создать новый федеральный перечень учебников для образовательных учреждений, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на заявление главы ведомства Сергея Кравцова.

В списке изданий, допущенных для использования в российских школах, будет один учебник по каждому предмету. Исключением, в связи с «историко-культурным стандартом», станут только книги по истории.

«Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект, согласно которому авторские права на учебники закрепляются за Россией. Единый государственный заказ на учебники и методические пособия позволит контролировать их содержание», — сказал Кравцов

В ведомстве также обсуждают создание единого учебника по истории.

«Возможно, вот мы сейчас говорим с авторами, чтобы у нас была консолидированная здесь позиция и был, может быть, новый учебник по истории, объединяющий, может быть, и всеобщую историю, и историю России, и переход к единому предмету «История», где будет преподаваться в том числе то содержание, которое есть сейчас под всеобщей историей и историей России»,— сказал Сергей Кравцов.

Напомним, что 14 сентября Госдума утвердила поправки в закон «Об образовании». Со следующего года в школах России введут единые федеральные общеобразовательные программы. Они предусматривают унификацию учебных пособий и образовательных стандартов по всей России.
https://www.pravmir.ru/minprosveshheniy ... chebnikov/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»