Учитель отказалась вести уроки у моего сына. Что делать?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Учитель отказалась вести уроки у моего сына. Что делать?

Сообщение Admin »

У ребенка инвалидность, ему рекомендовали щадящий режим в школе. Но педагог говорит, чтобы родители забрали мальчика на домашнее обучение. Что делать? Отвечает юрист, эксперт по образовательному праву и блогер Анастасия Попова.

Вопрос. У моего сына инвалидность. Он посещал логопедический сад. Из-за основного заболевания я попросила ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию. — Примеч. ред.) о щадящем режиме в школе. В итоге написали заключение, что у ребенка тяжелые нарушения речи, поэтому он нуждается в щадящем режиме. Недавно меня вызвали в школу, сказали, что обычный учитель, не логопед, не может вести у моего ребенка уроки. Хотя сын говорит хорошо, с нормой интеллекта. Что мне делать, чтобы ребенка не отправили на домашнее обучение? Забрать заключение ПМПК? Написать отказ от занятий с логопедом?

Ответ. Дети с особенностями здоровья имеют такое же право на образование, как и все остальные, согласно закону «Об образовании». Все ученики включены в образовательный процесс, нет никаких исключений.

Школа должна обеспечить условия обучения, соответствующие здоровью. В данном случае, если у мамы есть заключение комиссии с рекомендациями относительно образовательного процесса, то она с ним приходит в школу. И учебное заведение обязано обеспечить выполнение данных рекомендаций.

Понятно, что все должно быть в разумных пределах. Мы понимаем, что не во всех школах есть соответствующие специалисты. Если школа не может обеспечить выполнение рекомендаций, то нужно обращаться в управление образования.

Что касается домашнего образования или образования по индивидуальному плану — его могут выбрать для ребенка исключительно родители.

То есть, если нет какого-то медицинского заключения, по которому ребенок не может посещать школу в силу своего диагноза, то школа не может отправить ребенка на домашнее обучение.

Если в данном случае школа отказывает ребенку в продолжении обучения, необходимо просить письменное объяснение со ссылками на законы. Почему образовательное учреждение отстраняет от обучения ребенка или выдает такие рекомендации?

Если в заключении комиссии ребенку есть рекомендации о создании образовательного процесса, отличного от школьного, то должны быть расшифрованы причины. Например, ребенку нельзя сидеть за партой 30 минут подряд. И в рекомендациях пишут: «В связи с определенным состоянием здоровья, ребенок не может находиться в детском коллективе».

Должно быть четкое понимание, чтобы у педагога, прочитавшего медзаключение, не было вопросов. Поэтому, если есть какие-то рекомендации в медицинском заключении комиссии, то там должно быть четко прописано, что можно и что нельзя.

Если рекомендовано индивидуальное обучение и нет расшифровок, что под этим подразумевается, то мама может настаивать, чтобы ребенок учился в школе.

Заставить ребенка уходить на индивидуальное обучение никто не может. Если школа решает, что нужно заниматься с логопедом, а мама не хочет, то учебное заведение также не может настаивать и отправлять на индивидуальное обучение.

Конечно, лучше выяснить, в чем дело. Потому что если у ребенка все нормально, то должна быть какая-то причина — в связи с чем школа отказывается продолжать обучение? Надо разобраться, и, возможно, жаловаться не понадобится.
https://www.pravmir.ru/uchitel-otkazala ... hto-delat/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»