Новогоднее меню

Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Новогоднее меню

Сообщение begemotik »

Конфета писал(а):
March писал(а):А я совсем-совсем не умею её готовить... Как-то был порыв, готовила чечевичную похлебку по рецепту с упаковки. Получилась какая-то неаппетитная жижа грязного цвета :P. В общем, дайте, пожалуйста, какой - нибудь красивый рецепт :roll: :Rose:
Из зеленой чечевицы суп получается на цвет ну как грибной что ли...Нас не смущает.
Из красной чечевицы светло-желтенький, можно добавить паприки сушеной, куркумы и зелень.
Я в чечевичные супы могу добавить замороженные шпинат, брюссельскую капусту или брокколи, или даже и то и другое, что есть в наличии.
В супах у меня эти овощи сын ест и не бухтит.

В этом году распробовала новый для меня рецепт из зеленой чечевицы, названия не знаю, сын сказал, что это чечевичный плов.
Зеленую чечевицу варю отдельно (предварительно промываю и замачиваю).
В это же время варю рис.
Чечевицу сливаю через сито, смешиваю с готовым рисом и подготовленными овощами (обычно это жареные лук и морковь, можно просто лук, так тоже пробовала). Специи добавляю в рис при варке и в овощи.
Получается, что этот цвет приготовленной зеленой чечевицы разбавлен рисинками и овощами и вроде не так уж грустно выглядит :) Просто вареную зеленую чечевицу сын есть не захотел. А с рисом ... даже сам мне напоминает, что давно не готовила.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Новогоднее меню

Сообщение begemotik »

Admin писал(а):Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Новогоднее меню

Сообщение begemotik »

March писал(а):Хочу вот такие ёлочки из слоёного теста, на шпажках :roll:
https://youtu.be/m_gzdzHKJzo
Кроме слоёного теста и шпажек пока нет ничего)))
Офф
тепло, приди, машину заведииии :bow:
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Новогоднее меню

Сообщение begemotik »

Тасик писал(а):alisha_j
Мои обожают такую фунчозу: огурчик соломкой, морковь тонкой соломкой, чуток укропа или петрушки замороженной, иногда болгарский перчик, зубочек чеснока, ну и фунчоза( заливаю ее кипятком на 5 мин максимум, на дуршлаг, потом ножницами немного режу хаотично), заправка для фунчозы( всегда чим-чим), с другой не нравится. Когда нет для фунчозы, то беру и для морковки
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Новогоднее меню

Сообщение begemotik »

Admin писал(а):Изображение
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Новогоднее меню

Сообщение begemotik »

Admin писал(а):Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Новогоднее меню

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):
March писал(а):Ром в колу
Не, ну веселее же стало сразу готовиться к НГ? :roll:
Моя проблема еще в том, что дома из соков только томатный :twisted: ... и нет водки, чтобы замутить Кровавую Мэри :fish:
Согласно стандартам Международной ассоциации барменов, есть несколько способов его смешивания:

в шейкере;
в блендере;
в большом стакане – хайболе (Highball).

Готовится он двумя способами:

все компоненты перемешиваются коктейльной ложечкой, в шейкере или блендере, затем выливаются в хайбол, наполненный льдом;
наливается слоями в широкий стакан.

Пропорции КМ также утверждены IBA:

1 часть лимонного сока;
3 части водки;
6 частей томатного сока;
Вустерский соус и Табаско по 2-3 капли.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Новогоднее меню

Сообщение begemotik »

Admin писал(а):Изображение
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Новогоднее меню

Сообщение begemotik »

March писал(а):Ириша7735
У нас прям супер-белковый вариант :P
Из самого муторного- это картошка пай)))
На 10 порций примерно продуктов.
Банка (небольшая, ок. 400мл) шампиньонов консервированных (резаные) или свежие (тогда нарезать и обжарить с луком)
Сыр полутвердый (ок. 100г) - на терку
Ветчина (ок. 200г) - соломкой
Куриное мясо отварное (1 окорочок, пара бедрышек или грудка) - разобрать на волокна
Белки 6 яиц - на терку.
Это всё смешать, заправить майонезом и выложить в форме гнезда на листья салата или пекинки.
3 картофелины натереть на терке для корейский морковки и обжарить понемногу на растительном масле (в процессе не перемешивать, как зарумянится- перевернуть на другую сторону весь "блин") - у меня 3 таких "блина" получается, выложить на салфетку остывать.
"яйца" - 6 желтков + 2 плавленых сырка на мелкую терку, туда мелко порезанный укроп, чеснок и майонез. Можно и просто тот же сыр помельче натереть к желткам, но уже не тот вкус получается. Двумя чайными ложками или руками налепить кучу мелких "яиц".
"Гнездо" обложить картошкой, сверху- "яйца".
Сфотать нынче не успела ни разу :D
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Новогоднее меню

Сообщение begemotik »

Elenawell писал(а):Запекала утку на Рождество. Очень понравилась утка из Пятерочки, в голубом пакете ( Улыбино), до этого Алтайских в Ленте покупала. Утка почти чистая, перья палить не пришлось горелкой, несколько шт выдрала у хвоста. Но, что мне понравилось, в этой утке прям много мяса! Обычно там есть особо нечего. Где то давно прочитала, что утку запекают из расчёта 1 час на 1 кг веса. Чтоб не пригорела я в два больших пакета для запекания положила. Ничего не вытекло, проколола сверху оба пакета, чтоб пар выходил.
маринад делала - оливковое масло, 1 столовая ложка готовой горчицы, лимонный сок, приправа для курицы и индейки (1 пак), чеснок сухой ( немного из пакета ) , столовая ложка мёда, клюква ( неполный стакан), чёрный свежемолотый перец, немного соли. Мариновала часа 4. Перед запеканием внутрь дольки зеленых яблок гренни положила и клюкву из маринада, зубочистками скрепила.
Ответить

Вернуться в «Кушать подано!»