Интернет Starlink от Илона Маска теперь доступен на всех континентах. Заработает ли связь в России

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Интернет Starlink от Илона Маска теперь доступен на всех континентах. Заработает ли связь в России

Сообщение Admin »

Интернет Starlink от Илона Маска теперь доступен на всех континентах. Заработает ли связь в России и почему спутники SpaceX могут быть опасны?

Илон Маск написал в Twitter, что спутниковая связь Starlink стала доступна на всех континентах. «Сноб» рассказывает, как работает интернет от компании SpaceX и почему он пока не доступен в России

19 СЕНТЯБРЯ 2022 18:09

Что такое Starlink?

Starlink — система спутниковой связи компании SpaceX Илона Маска, подключиться к которой можно c помощью специального оборудования (антенна размером 50 х 30 сантиметров, Wi-Fi-маршрутизатор и т. д.). SpaceX запускает спутники Starlink на ракетах Falcon 9. Сейчас на околоземной орбите находятся около 2 тысяч устройств (всего компания планирует запустить в космос 42 тысячи спутников).

Starlink в 30 раз быстрее (гигабайт в секунду), чем связь, которую обеспечивают геостационарные станции. Устройства SpaceX находятся на околоземной орбите в 550 километрах от поверхности Земли, в то время как геостационарные расположены на высоте 35 786 километров. А чем меньше расстояние между спутником и наземной базовой станцией, тем выше скорость передачи данных.

19 сентября Маск объявил, что сеть спутников Starlink охватила все континенты, но сама связь доступна пока лишь в 36 странах.

Можно ли подключиться в России к спутникам Starlink?

Интернет от Starlink сейчас доступен почти на всей территории США, в большинстве стран Европы и Новой Зеландии, а также частично в Бразилии, Аргентине и Австралии. Карту покрытия Starlink можно посмотреть здесь https://www.starlink.com/map .

На этой карте Россия помечена как «серая» зона — запуск спутниковой связи на территории РФ, так же как и в Белоруссии, Иране, Афганистане, Венесуэле и Китае, пока не планируется.

В марте 2022 года в России приняли закон, запрещающий российским операторам использовать иностранные спутниковые системы. В пояснительной записке к документу, который разработали в Минкомсвязи, запрет объяснили «угрозой национальной безопасности».

Чтобы в РФ заработал интернет от Илона Маска, SpaceX необходимо получить специальное разрешение от ФСБ, ФСО и Минобороны и построить на территории страны наземные станции сопряжения стоимостью несколько десятков миллионов долларов, объяснили РБК эксперты рынка.

Эксперты говорят, что спутники Starlink опасны. Почему?

Эксперты по безопасности в космическом пространстве и NASA обеспокоены количеством спутников Starlink. По мнению специалистов, спутники SpaceX станут преградой для запуска других космических объектов — столкновения при такой плотности расположения устройств на околоземной орбите «неизбежны».

Кроме того, большое количество аппаратов SpaceX будет мешать астрономам проводить свои наблюдения. Хотя новые модели Starlink уже делают с затемненным покрытием, это не снижает уровень светового «шума», считают ученые.

Помимо этого, вышедшие из строя спутники Starlink «загрязняют» космическое пространство, а химические вещества, которые выделяются во время сгорания аппаратов в атмосфере, могут повредить озоновый слой.
https://snob.ru/science/internet-starli ... t=64367326
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мультимедиа»